Попытка проведения гей-парада в Москве (2007)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Попытка проведения гей-парада в Москве в мае 2007 года — неудавшаяся акция российских представителей сексуальных меньшинств организовать шествие под названием «Марш толерантности». После отказа московских властей в его проведении, ЛГБТ-активисты 27 мая устроили несанкционированный пикет у здания мэрии, где подверглись критике и нападениям с применением физической силы со стороны противников гей-парада. В ходе столкновений пострадало несколько человек, милиция задержала около 40 собравшихся.

Проведение шествия было поддержано рядом европейских политиков, некоторые из которых лично прибыли в Москву, однако, с другой стороны, столкнулось с негативной реакцией ведущих религиозных организаций России, которые ранее резко высказывались против марша.

Подготовка[править]

Одним из основных организаторов акции выступил российский ЛГБТ-активист Николай Алексеев. В состав оргкомитета московского гей-парада, созданного в марте 2007 года, вошли гей-активисты и другие общественные деятели, в частности, представители лесбийского движения России, Транснациональной радикальной партии, движения «Свободные радикалы», а также депутат парламента Башкирии Эдвард Мурзин. Проведение гей-парада намечалось на 27 мая, что было приурочено к 14-й годовщине отмены уголовного преследования за гомосексуальные отношения в России[1].

29 января 2007 года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не допустит проведения гей-парада, утверждая, что на московские власти оказывалось сильное давление со стороны Запада[2][3]. По его мнению, «пропаганда однополой любви» является неприемлемой[4]. О негативном отношении к гей-параду заявили член Комитета Госдумы по безопасности Евгений Ройзман, члены Совета Федерации Игорь Пушкарёв и Анатолий Лысков[3]. На пресс-конференции 1 февраля 2007 года президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, отметил: «Мое отношение к гей-парадам и сексуальным меньшинствам — простое. Оно связано с исполнением моих служебных обязанностей и заключается в том, что одна из главных проблем страны — это демографическая. Но я уважаю и буду в будущем уважать свободу человека во всех её проявлениях»[5][6]. В марте против проведения шествия выступила Русская православная церковь[7], а позднее — ряд других христианских организаций[8][9][10].

15 мая 2007 года власти Москвы отказали в проведении мероприятия[11]. В тот же день организаторы гей-парада провели пресс-конференцию в здании Московской Хельсинкской группы. Алексеев сообщил, что несмотря на запрет, акция будет проведена, признав при этом, что организаторы не в состоянии гарантировать безопасность участников. Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов, выступивший в поддержку гей-парада, заявил, что группа «Тату» намерена посетить мероприятие, прервав запись нового альбома в США. Митрофанов отметил: «Сегодня не выпустили геев, а завтра ЛДПР запретят митинговать»[12]. 20 мая против запрета гей-парада высказались представители Human Rights Watch и Московской Хельсинкской группы; председатель МХГ Людмила Алексеева выразила мнение, что «запрещать любые шествия — противозаконно»[13]. По данным социологов Левада-центра в мае 2007 года 81 % россиян высказывались против проведения гей-парадов[14]. 24 мая партия «Справедливая Россия» заявила о намерении принять закон об уголовной ответственности за попытку проведения гей-парадов, расценивая последние инициативы гей-активистов как «намеренную провокацию»[15].

Акция 27 мая[править]

Британский гей-активист Питер Тэтчелл подвергается нападению.] Фото Reuters[16]

27 мая 2007 года представитель ГУВД по Москве подтвердил, что милиция будет пресекать запрещённое мероприятие[17]. К девяти часам утра к улице были стянуты силы ОМОНа, милиции, дружинников и военнослужащих внутренних войск[18].

В тот же день группа гей-активистов и политиков численностью около 40 человек провела несанкционированную акцию у здания московской мэрии на Тверской улице, где произошли столкновения с противниками проведения гей-парада. Участники акции подверглись нападению со стороны националистов и членов ортодоксальных религиозных организаций. С целью противодействия акции прибыли активисты «Русского общенационального союза», «Российского союза коммунистов», сторонники депутата Госдумы Николая Курьяновича и другие граждане[18].

Милиция задержала до 40 человек, в том числе около 20 участников акции. В акции приняли участие Алексей Митрофанов, германский парламентарий Фолькер Бек, депутаты Европарламента от Транснациональной радикальной партии Марко Капатто и Партии коммунистического возрождения Владимир Луксурия (являющаяся транссексуалом)[19], британский активист Питер Тэтчелл. На несколько минут вместе с Алексеем Митрофановым акцию посетили солистки поп-дуэта «Тату» Юлия Волкова и Елена Катина, которые также подверглись угрозам[20]. Для освещения мероприятия собралось около 200 представителей СМИ[21].

Одновременно в Москве прошла акция против гей-парада, организованная православной молодёжной организацией «Георгиевцы»[22]. Позднее Николай Алексеев был оштрафован на 1 тыс. рублей за нарушение правил дорожного движения. Его обвинили в том, что во время пикета он переходил дорогу в неположенном месте, создавая проблемы для проезда автомобилей. Сам Алексеев отрицал свою вину[23]. Подвергнутый избиению гей-активист Питер Тэтчелл крайне негативно оценил действия милиции, обвинив её в «сговоре с фашистами». По его мнению, события являются «доказательством стремительного скатывания России к автократии и авторитаризму». По утверждению Тэтчелла, на пресс-конференции в помещении МХГ Скотт Лонг (Scott Long), международный наблюдатель от нью-йоркской организации «Human Rights Watch», заявил, что видел, как «милиция и правые экстремисты совместно идентифицировали участников гей-прайда, которых потом избивали или арестовывали»[24][25].

Общественная реакция[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Юля Волкова и Лена Катина 27 мая 2007 года. Фото Reuters[26]

Мэр Лондона Кен Ливингстон и мэр Парижа Бертран Деланоэ (являющийся геем) выразили протест в связи с нападением на участников акции[27]. 15 июня 2007 года городской совет Лондона по инициативе депутата нетрадиционной сексуальной ориентации единогласно принял постановление, осуждающее запрет гей-парада в Москве[28]. В июле у российских консульств в Нью-Йорке и Сан-Франциско в знак протеста против запрета шествия прошли пикеты американских активистов движения за права ЛГБТ, которые также выразили намерение объявить бойкот водке «Столичная» в гей-барах[29]. Статьи с освещением событий вышли в крупнейших западных СМИ: «The Guardian»[30], «International Herald Tribune»[31], «Washington Post»[32], «Reuters»[33]. С резкой критикой в связи с нападением на итальянских депутатов выступили политики Италии (в частности, бывшие министры в правительстве Сильвио Берлускони Рокко Буттильоне и Стефания Престиджакомо, министр внешней торговли Италии Эмма Бонино, министр иностранных дел Италии Массимо Д’Алема). Лидер крупной партии левоцентристской правительственной коалиции «Левые демократы» Пьеро Фассино оценил эпизод как «неприемлемое проявление гомофобии»[19]. Мэр Рима Вальтер Вельтрони выразил сожаление по поводу случившегося[16].

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев одобрил запрет гей-парада, заметив: «будучи отцом дочери и дедом внучки, я не готов объяснить своей внучке, чего хотят эти дяди и зачем они демонстрируют»[34]. Кинорежиссёр Станислав Говорухин поддержал запрет шествия, назвав его «мерзостью». Пианист Николай Петров выразил полное одобрение действиям милиции: «правильно наподдали этим голубым демонстрантам»[35].

30 мая заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Александр Крутов заявил, что «пропаганду гомосексуализма необходимо приравнять к одной из форм экстремизма». Депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил следующий гей-парад объединить с маршем несогласных[36].

В октябре 2007 года ряд депутатов верхней и нижней палат российского парламента негативно оценили попытки проведения гей-парада. При этом некоторые из них пояснили, что не считают действия гей-активистов экстремистскими[37].

Юля Волкова в интервью итальянской газете «La Repubblica» высказала предположение, что некоторые политики пытаются «подавить альтернативные привычки людей». Как сказала Волкова, «если тебе не нравятся геи, не ходи туда, и всё. Кто дал тебе право драться? Я думаю, что в России надо уважать свободы. Без этого мы не сможем достичь того уровня демократии, который есть в Европе и в Америке». По мнению Волковой, повышению уровня толерантности будут способствовать «конкретный сигнал от тех, кто руководит страной», а также снижение «разницы в доходах населения»[38][39]. В другом интервью Волкова отметила: «Мы все — одна страна, один народ и должны друг друга уважать, понимать и быть терпимыми. Но русские били русских. Ужасно!»[40].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Мосгорсуд подтвердил запрет гей-парада // Лента.ру, 2 апреля 2007
  2. Лужков против гей-парада в Москве // Росбалт, 29 января 2007
  3. 3,0 3,1 Москва — не место для проведения гей-парадов // regions.ru, 30 января 2007
  4. Лужков назвал гей-парад «сатанинским действом» и заявил, что не допустит его проведения в Москве // РИА Новости, 29 января 2007
  5. Пресс-конференция Путина стала рекордной по продолжительности — 3 часа 32 минуты // Первый канал, 1 февраля 2007
  6. Фрагмент видеозаписи пресс-конференции В. Путина 1 февраля 2007 г. // YouTube
  7. Русская Православная церковь выступила против гей-парада в Москве // РИА Новости, 20 марта 2007
  8. Открытое письмо лютеранского прихода святого Михаила Юрию Лужкову по поводу проведения гей-парада в Москве // k-istine.ru, 27 апреля 2007
  9. Заявление службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата в связи с планами проведения так называемых «парадов гордости» сексуальных меньшинств // interfax-religion.ru, 23 мая 2007
  10. Сергей Ряховский не стыдится называться одним из главных гомофобов России и напоминает, что за мужеложство в Библии побивали камнями // interfax-religion.ru, 25 мая 2007
  11. Власти Москвы вновь отказали в проведении гей-парада // РИА Новости, 15 мая 2007
  12. «Локомотив» прикроет гей-парад // gazeta.ru, 15 мая 2007
  13. Правозащитники призвали власти Москвы и Петербурга не запрещать гей-парады // NEWSru, 20 мая 2007
  14. Народ против // Эксперт Online, 18 мая 2007
  15. «Справедливая Россия» предлагает ввести уголовное наказание за гей-парады // Лента.ру, 24 мая 2007
  16. 16,0 16,1 Aussie bashed at gay protest // The Sydney Morning Herald. May 28, 2007
  17. Московская милиция намерена разогнать гей-парад, намеченный на сегодня // NEWSru, 27 мая 2007
  18. 18,0 18,1 Миненко С. Милицию вывели в гей-наряд // Независимая газета, 27 мая 2007
  19. 19,0 19,1 Гнетий В. Европейское эхо московского гей-парада // Независимая газета, 31 мая 2008
  20. Холмогорова В. Гей, люди русские! // Эксперт Online, 28 июня 2007
  21. Савина Е., Смирнова Е. Нет порока в своем отечестве // Коммерсантъ, № 90 (3666), 28 мая 2007
  22. В Москве прошла очередная акция против гей-парада // Росбалт, 27 июня 2007
  23. Организатор гей-парада в Москве оштрафован за нарушение ПДД // rbc.ru, 9 июня 2007
  24. Тэтчелл П. Что стоит за жестокими сценами // The Guardian, 11 июня 2007 (перевод inosmi.ru)
  25. МХГ. Доклад «Положение лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров в Российской Федерации»
  26. Гей-разгон // Эксперт Online, 28 мая 2007
  27. Европа вступилась за московских геев // Русская служба Би-би-си, 29 мая 2007
  28. Лондонская Ассамблея осудила запрет гей-парада в Москве // РИА Новости, 15 июня 2007
  29. Гей-бойкот // Эксперт Online, 5 июня 2007
  30. Harding L. Gay activists beaten and arrested in Russia // The Guardian, 27 May 2007
  31. Schwirtz M. Riot troops break up a gay rights rally in Moscow // International Herald Tribune, 28 May 2007
  32. Troianovski A. Rights Movement Divides Russia’s Gay Community // The Washington Post, August 11, 2007
  33. Faulconbridge G. Russian police detain gays as punches fly // Reuters, May 27, 2007
  34. Депутат Васильев оправдывает запрет гей-парада // Росбалт, 28 мая 2007
  35. «Голубой» пикет бежит, качается… // Труд, № 091, 29 мая 2007
  36. Если гей-парад, то только на Курилах // regions.ru, 30 мая 2007
  37. Гей-активисты рубят сук, на котором сидят // regions.ru, 11 октября 2007
  38. Noi russi con la paura di andare in piazza così l' Occidente resta un sogno lontano // La Repubblica, 29 мая 2007
  39. «Мы, русские, боимся выходить на площадь, и поэтому Запад остается далекой мечтой» // inopressa.ru, 17 сентября 2007
  40. Гаспарян А. Военная операция Бей-Парад // Московский комсомолец, 31 мая 2007

Ссылки[править]

Фотографии[править]

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании «Международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Абрревиатура ЛГБТ, встречающаяся в статьях Циклопедии, является сокращением для «лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы» и сама по себе не является обозначением какой-либо организации или движения.