Прагматическая компетенция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Специфика формирования прагматической компетенции учащихся на занятиях по РКИ // MGU-Russian (Колосова Елена Ивановна — канд. филол. наук, доц. кафедры русского языка как иностранного Казанского (Приволжского) федерального университета Института филологии и межкультурной коммуникации) [14:05]

Прагматическая компетенция — способность использовать язык в соответствии с определенными коммуникативными нормами, целями и контекстом.

Включает в себя знание и понимание социокультурных особенностей, норм и правил общения в рамках определенного языкового сообщества[1].

Прагматическая компетенция[2][3] относится к способности использовать язык в различных коммуникативных ситуациях с учетом социокультурных и прагматических аспектов. Эта компетенция включает знание и понимание нормы и стратегии коммуникации, адекватное применение речевых актов, интерпретацию невербальных сигналов и умение адаптироваться к различным языковым контекстам.

Развитие прагматической компетенции[править]

Развитие прагматической компетенции является важным аспектом обучения и изучения языка, так как позволяет учащимся стать более эффективными и гибкими коммуникаторами. Развитие прагматической компетенции требует не только усвоения языковых структур, но и понимания и применения социокультурных и прагматических норм и стратегий[4].

Прагматическая компетенция развивается на протяжении всего процесса обучения и изучения языка. Учащиеся должны иметь возможность практиковать свои навыки в различных коммуникативных ситуациях и получать обратную связь, которая помогает им осознавать и улучшать свою прагматическую компетенцию[5].

Факторы, влияющие на развитие[править]

Культурная осведомленность: Понимание культурных различий и норм коммуникации в разных культурах является важным аспектом развития прагматической компетенции. Учащиеся должны изучать и учитывать культурные нормы, ожидания и стереотипы при коммуникации на иностранном языке. Это включает изучение прагматических аспектов, таких как прямолинейность, вежливости, использование невербальных сигналов и других коммуникативных стратегий в различных культурах[6].

Контекстуальное понимание: Развитие прагматической компетенции требует умения адаптироваться к различным коммуникативным контекстам. Учащиеся должны понимать, как контекст влияет на выбор коммуникативных стратегий и интерпретацию сообщений. Это включает учет факторов, таких как социальная роль, отношение между собеседниками, цель коммуникации и другие контекстуальные факторы[7].

Практика и опыт: Развитие прагматической компетенции требует практики и опыта в реальных коммуникативных ситуациях. Учащиеся должны иметь возможность применять свои знания и навыки в практических заданиях, ролевых играх, дискуссиях и другой учебной деятельности, которые позволяют им практиковаться в использовании языка в аутентичном контексте[8].

Обратная связь и коррекция: Важным аспектом развития прагматической компетенции является обратная связь и коррекция ошибок. Учащиеся должны получать информацию о коммуникативных стратегиях, невербальных сигналах и других прагматических аспектах своей речи. Обратная связь помогает им осознавать свои сильные и слабые стороны и улучшать коммуникативные навыки[9].

Стратегии и методы[править]

Для развития прагматической компетенции могут быть использованы следующие стратегии и методы[10]:

Пример стратегии развития[править]

Рефлексивное изучение коммуникации: Учащимся предлагается подробно рассмотреть собственную коммуникацию и проанализировать прагматические аспекты речи. Они записывают свои диалоги или монологи на аудио или видео и затем изучают их, обращая внимание на выбор коммуникативных стратегий, выбор речевых актов, использование невербальных сигналов и соответствие контексту[14].

Пример анализа речи:

Учащийся: «Дай мне ту книгу.»

Анализ: В данном случае учащийся использует прямой речевой акт[15] «Дай мне», выражая свою просьбу. Однако, можно заметить, что эта фраза звучит достаточно прямолинейно и не содержит вежливости или контекстуальной адаптации[16]. В зависимости от коммуникативной ситуации и отношений между собеседниками, учащийся мог бы выбрать более вежливую форму выражения своей просьбы, например: «Пожалуйста, можно мне ту книгу?»

Рефлексивное изучение своей речи помогает учащимся осознать коммуникативные стратегии, а также оценить их эффективность и соответствие контексту. Они могут рассматривать свои записи, анализировать речь с позиции прагматической компетенции и вносить коррективы в свои коммуникативные стратегии[17].

Пример рефлексивного анализа речи помогает учащимся осознавать важность учета прагматических аспектов при коммуникации и развивать навыки адаптации и гибкости в использовании языка[18].

Источники[править]

  1. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ. О Н.Э.С.. Проверено 13 июля 2023.
  2. К вопросу о прагматической компетенции студентов неязыковых направлений подготовки. Научно-издательский центр "Открытое знание". Проверено 14 июля 2023.
  3. ПЕРСПЕКТИВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА) С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОРПУСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ТГУ имени Г.Р. Державина: Державинский университет. Проверено 14 июля 2023.
  4. Развитие прагматической компетенции посредством аудирования на занятиях иностранного языка. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  5. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ КОРПУСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  6. Формирование прагматической компетенции иностранных студентов на уроках РКИ как условие успешного коммуникативного взаимодействия. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  7. Коммуникативные стратегии при формировании стратегической компетенции в иноязычной подготовке студентов. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  8. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЫХ АСПЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  9. Русские: коммуникативное поведение. Москва, Издательство «Флинта», Издательство «Наука» 2006. Проверено 16 июля 2023.
  10. Модель формирования прагматической компетенции у младших школьников в процессе применения игровых стратегий на уроках иностранного языка. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  11. Роль и место ролевых игр в развитии коммуникативной компетенции студентов в неязыковом вузе. Cyberleninka. Проверено 18 июля 2023.
  12. Проблематика использования аутентичных материалов для развития иноязычной коммуникативной компетенции. Cyberleninka. Проверено 18 июля 2023.
  13. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ ЛИНГВИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ ЧЖЕЗЯНСКОГО ИНСТИТУТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ, КНР). Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований.. Проверено 13 июля 2023.
  14. Коммуникативные стратегии и тактики в спонтанном радиодискурсе. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  15. Причины реализации прямого речевого акта экспликации сомнения (на материале английского языка). Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  16. Адаптация к собеседнику как составляющая позитивной коммуникации: конститутивные признаки. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  17. Формирование прагматической компетенции студентов-филологов в процессе изучения русского языка как иностранного. Cyberleninka. Проверено 16 июля 2023.
  18. ПРИМЕНЕНИЕ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ЗАНЯТИЯХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. ResearchGate. Проверено 13 июля 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Прагматическая компетенция», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Прагматическая_компетенция»

«https://znanierussia.ru/articles/Прагматическая_компетенция».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»