Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Протагор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Протагор

Философ



Место рождения
Абдеры, Древняя Греция













Протагор (др.-греч. Πρωταγόρας, ок. 485 до н. э. — ок. 410 до н. э.) — древнегреческий философ.

Известен как один из самых популярных учеников Демокрита. Самый известный среди софистов. Относится к периоду досократских философов.

Отстаивает традиционный для софистов релятивизм. Является автором знаменитого тезиса: «человек есть мера всех вещей, существующих — что они существуют, несуществующих — что они не существуют». Указанный тезис у Протагора помогают понять существенные объяснения Секста Эмпирика о том, что «Протагор … мерой называет критерий, вещами — дела…, что человек является критерием всех дел, деяний». Полное разъяснение концепции Протагора принципиально противоречит учению Аристотеля о совпадении высказываний с действительностью. Эти две различные концепции антиномичны, они не могут отрицать друг друга. Вывод, что суждения, которые ведут человека к успеху при завершении задуманного дела, — истинные, а успех в делах является универсальной человеческой мерой знаний, строится на совершенно противоположном Аристотелю учению об истине. Для софистов только опыт может служить источником знания, а не «нус», «абстрактное мышление», «идея».

По свидетельству Диогена Лаэртского, Протагор первым начал изучать способы доказательств и тем самым начал формальную логику.

Платон посвятил Протагору диалог «Протагор (Платон)».

Ссылки[править]

 
Предфилософская традиция
Милетская школа
Пифагорейцы
Элеаты
Атомисты
Софисты
Вне школ