Резолюция Совета Безопасности ООН 1918

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Small Flag of the United Nations ZP.svg
Совет Безопасности ООН
Резолюция 1918
Дата: 27 апреля 2010 года
Заседание №: 6,301
Код: S/RES/1918 (документ)

Голосование:
За: 15
Вздр.: 0
Против: 0
Тема: Ситуация в Сомали
Итог: Принята

Совет Безопасности состав 2010 года:
Постоянные члены:

Китайская Народная Республика Франция Россия Великобритания США

Непостоянные члены:
Австрия Босния и Герцеговина Бразилия Габон Япония
Ливан Мексика Нигерия Турция Уганда

Файл:Somali Pirates.jpg

Резолюция Совета Безопасности ООН 1918, единогласно принятая 27 апреля 2010 года после пересмотра резолюций 1814 (2008), 1816 (2008), 1838 (2008), 1844 (2008), 1846 (2008), 1851 (2008) и 1897 (2008) по ситуации в Сомали, призвала страны к криминализации пиратства в рамках их национального законодательства[1].

Совет Безопасности продолжал выражать озабоченность по поводу угрозы, которую пиратство и вооружённые грабежи судов представляют для ситуации в Сомали, соседних государств и международного судоходства. Также была подтверждена необходимость решения проблем, вызванных ограниченными возможностями судебной системы в Сомали и соседних странах для эффективного преследования подозреваемых в пиратстве. В этой связи Офис ООН по наркотикам и преступности, Группы по борьбе с пиратством у берегов Сомали (CGPCS) и другие международные организации помогали в укреплении судебных систем в Сомали, Кении, Сейшельских Островах и других странах региона для осуждения пиратов.

Резолюция приветствовала усилия Европейского Союза, НАТО и других стран, действующих на национальном уровне, по подавлению актов пиратства в сотрудничестве с Переходным федеральным правительством у побережья Сомали. Были отмечены усилия Кении, Сейшельских Островов и других стран после осуждения пиратов в их странах в соответствии с международным гуманитарным правом. Выражалась обеспокоенность тем, что некоторые подозреваемые пираты были освобождены без привлечения к ответственности из-за неопределённости, кто может их судить.

Во второй части резолюции, предложенной Россией, Совет вновь подчеркнул, что неудача в преследовании тех, кто несёт ответственность за акты пиратства, подрывает усилия международного сообщества по борьбе с пиратством. Страны были призваны криминализировать пиратство в национальном законодательстве и задерживать и судить подозреваемых пиратов у побережья Сомали в соответствии с международным правом прав человека. Было похвалено продвижение в реализации Кодекса поведения Международной морской организации, и Совет призвал участников к его полной реализации как можно скорее. Наконец, Генерального секретаря Пан Ги Муна попросили в течение трёх месяцев представить доклад о возможностях для судебного преследования и заключения ответственных за пиратство и вооружённые грабежи, включая возможность создания регионального или международного трибунала[2].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. ↑ Security Council, Unanimously Adopting Resolution 1918 (2010), Calls on All States to Criminalize Piracy under National Lawsангл., United Nations (2010 год). Проверено 25 июля 2024.
  2. ↑ U.N. eyes international tribunals for piratesангл., CNN (2010 год). Проверено 25 июля 2024.

Ссылки[править]

 
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Резолюция Совета Безопасности ООН 1918», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».