Максим Сергеевич Рехтин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Рехтин, Максим Сергеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рехтин Максим

Рехтин Максим на красной дорожке премии «Астана Жулдызы»



Дата рождения
9 июня 1994 года
Место рождения
Алма-Ата, Казахстан



Род деятельности
спортсмен, танцор, журналист, телеведущий, видеоблоггер.








Сайт
rekhtinmaxim.com


Рехтин Максим и Куприянцева Мария — QuickStep [2:12]
Интервью гр. Винтаж для Рехтина Максима (Премия Муз Тв 2012) [5:08]

Максим Сергеевич Рехтин (род. 9 июня 1994 года) — казахстанский спортсмен, танцор, журналист, телеведущий, видеоблогер. Чемпион Казахстана по спортивным бальным танцам в категории «молодёжь», мастер спорта Республики Казахстан, участник двух чемпионатов мира (2009, 2011), финалист чемпионата Азии (2010).

Биография[править]

Детство[править]

Максим Рехтин родился 9 июня 1994 года во втором роддоме города Алма-Аты.

Образование[править]

С шести лет начал танцевальную карьеру. Все одиннадцать классов проучился в одной школе — многопрофильной гимназии № 21 (ранее лицей). Во время обучения в школе был удостоен множества наград, в том числе за участие в различных городских творческих фестивалях. Хорошо окончив школу, в 2012 году поступил в Международный университет информационных технологий (Алма-Ата), на специальность «Электронная журналистика]]».

Спортивная танцевальная карьера[править]

В 2000 году шестилетнего Максима отдали в детскую танцевальную группу клуба «Радуга» под руководством Валентины Васильевны Евсеевой. Уже через год он начал выступать на городских соревнованиях. В 2004 году перешёл в клуб «10 Ритмов» (с 2008 года — «Profesional Dance Studio») под руководством Максима Аксёнова, который в дальнейшем стал постоянным тренером.

В мае 2008 года, в возрасте тринадцати лет, впервые представлял страну за рубежом на ежегодном «Международном Блэкпульском юниорском танцевальном фестивале» в Англии. Пара Рехтина заняла 17 место среди 100 пар. В 2009 году стал двукратным вице-чемпионом Казахстана в двух программах, в категориях «стандарт» и «латина» в возрастной группе «юниоры-2».

Получил танцевальную премию, как «Танцор года-2009» («стандарт», юниоры-2). Представлял Казахстан на чемпионате мира по «стандарту», заняв 39 место среди 60 пар.

В 2010 году стал двукратным бронзовым призёром чемпионата Казахстана по бальным танцам в программах «стандарт» и «10 танцев» в возрастной категории «молодёжь». Вновь представил страну на «Международном Блэкпульском танцевальном фестивале» (25 место среди 140 пар).

В 2011 году стал финалистом чемпионата Азии по «стандарту», заняв 5 место. 16 марта 2011 года получил спортивное звание «Кандидат в мастера спорта Республики Казахстан». Стал вице-чемпионом Казахстана в программе «стандарт» и двукратным чемпионом Открытого чемпионата Киргизии по «стандарту» и «латине» в категории «молодёжь».

В 2012 году второй раз участвовал на чемпионате мира по «стандарту», где повторил своё прежнее достижение, заняв 39 место из 62 пар. Стал бронзовым призёром чемпионата в категории «латина» и чемпионом Казахстана по «стандарту» в категории «молодёжь». 23 августа 2012 года присвоено спортивное звание «Мастер спорта Республики Казахстан» и танцевальный класс «S». В 2012 году объявил о завершении танцевальной карьеры.

С 2009 года является тренером и хореографом.

Карьера журналиста[править]

Летом 2011 года, посетив концерт в честь пятнадцатилетия канала Муз-ТВ, Максим Рехтин принял решение заняться профессиональной тележурналистикой.

Апрель: Начал сотрудничество с Казахстанским журналом «Афиша», в качестве внештатного журналиста. Осветил Казахстанскую Неделю Моды (KFW) и презентацию проекта,режиссера Алана Бадоева — Z.Dance.

Июнь: Посетил «Десятую Юбилейную Премию Муз-Тв», где проинтервьюировал свыше 20 звезд Российской эстрады.

Сентябрь: Поступил в Международный университет информационных технологий на факультет журналистики. Посетил ежегодный ретро фестиваль -«Алма-Ата Моя Первая Любовь», где взял интервью у мировых исполнителей 80х.

Октябрь: Выступил в качестве режиссера социального ролика, для проекта музыкального канала Hit Tv, о ВИЧ инфицированных людях.

Ноябрь: Осветил концерт в честь 25-летия группы А’Студио. А так же концерт певицы Полины Гагариной.

Февраль: Создал свой видеоблог R.M. PRODUCTION,совместив освещение светских мероприятий Казахстана, интервью, пресс-конференции, собственные шоу и различные видео-отчеты. Снял серийный проект «iMax Show», где рассказал о самых популярных блогеров Казахстана. Стал участником программы «5ый Угол», на канале Ел Арна. Осветил Евразийскую музыкальную премию 2013, и музыкальный фестиваль «Love Sensation» 2013.

Рехтин Максим во время интервью с Николаем Басковым

Март: В марте 2013 года, в Федерации танцевального спорта Алма-Аты» было принято решение о реализации интернет-видео проекта. Создателем проекта стал Максим Рехтин, показав танцевальный мир Казахстана и Алма-Ата широкой аудитории, чего до этого не было. На одном канале YouTube, Максиму удалось собрать интервью людей, которые на протяжении долгих лет создавали танцевальный спорт Казахстана, узнать у них о том, какими были, есть и будут танцы в Республике. Заснять все турниры сезона 2013, а так же запечатлеть все танцевальные сборы и семинары проходившие в этот период. Поговорить с иностранными специалистами и лучшими танцевальными парами. 52-ролика было отснято для официального канала федерации в интернете.

Май: Осветил сольный концерт Сергея Лазарева.

Июль: Официально был приглашен в качестве журналиста на первую Казахстанскую музыкальную премию «Астана Жулдызы». Снял влог про Астану, и день столицы.

Август: Посетил Вьетнам, где снял блог об этой стране.

Октябрь: Посетил Российский международный танцевальный турнир «Dance Accord», сняв влог о жизни танцоров в Москве.

Февраль:Посетил Международный Турни «Большой Приз Динамо» в Москве, где был осуществлен большой интернет-видео проект. Участие в нем приняли гости,,судьи и организаторы турнира.

Максим Рехтин проинтервьюировал таких популярных личностей как: Арман Давлетьяров, Дильназ Ахмадиева, Нагима Ескалиева, Роза Рымбаева, Макс Барских, Алан Бадоев, Лера Кудрявцева, Вера Брежнева, «Винтаж», Нюша, Александр Рева, Дан Балан, Тимур Родригез, Serebro, Николай Басков, Дима Билан, Иван Дорн, Валерий Меладзе, Доктор Албан, Сабрина Салерно, А’Студио, Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Филипп Киркоров, Nicole Scherzinger.

Титулы и достижения[править]

  • Лучший Ведущий 2007, 2008, 2009, 2012 — «Алматинский фестиваль искусств молодёжи»
  • «Танцор года» Казахстана 2009 (юниоры 2, стандарт) — по спортивным бальным танцам.
  • Мастер спорта Республики Казахстан

В копилке Максима Рехтина 50 медалей различного достоинства: 16 «бронзовых», 21 «серебряная» и 13 «золотых».

Спортивные достижения[править]

  • Чемпион Казахстана
  • Вице-чемпион Казахстана (трёхкратный)
  • Бронзовый призёр чемпионата Казахстана (трёхкратный)
  • Финалист чемпионата Азии
Чемпионаты 2009 2010 2011 2012
Чемпионаты Казахстана по Стандарту 2 3 2 1
Чемпионаты Казахстана по Латине 2 5 4 3
Чемпионаты Казахстана по 10 Танцам - 3 - -
Чемпионаты Азии по Стандарту - - 5 -
Чемпионаты Мира по Стандарту 39 - - 39
Турнир Партнерша Место, год Результат
British Junior Festival Anastassiya Yermolayeva Blackpool,England/2008 Best result 18(80)
IDSF World Junior II Standard Zarina Nizamutdinova Jyväskylä,Finland/2009 39(59)
Junior Blackpool Festival Zarina Nizamutdinova Blackpool,England/2010 Best result 25(139)
IDSF Asian Youth Championship Standard Marya Kupryancheva Hong Kong,China/2010 5(13)
IDSF World Youth Standard Marya Kupryancheva Riga,Latvia/2011 39(62)

Ссылки[править]