Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Римско-этрусское предание об Энее и Карфаген

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Римско-этрусское предание об Энее и Карфаген — мифы римлян и этрусков, связанные с греческим персонажем Энеем.

Общая информация[править]

Согласно греческой мифологии, Эней был участником Троянской войны, воевал против ахейцев, бежал из Трои. Затем, по одной версии он остался в Троаде и впоследствии властвовал над троянскими народами, а по другой — переселился в Эпир или Фессалию.

В Риме и у этрусков появилось мнение, что Эней прибыл в Италию[1], а его потомки основали Рим[2].

Троянская война датируется 13−12 вв. до н. э., основание же Рима датируется 753 г. до н. э. Таким образом, между падением Трои и основанием Рима лежат многие века.

Согласно римскому мифу, Эней на пути в Италию попадает в бурю. Его заносит в Карфаген. Здесь его гостеприимно встречает царица Дидона, любовь которой надолго (на год[3]) задерживает Энея в Карфагене. Всё же, Эней оставляет Дидону и направляется в Италию[4].

Дидона основала Карфаген около 824 г. до н. э., и умерла примерно в 814 г. до н. э. Другими словами, она жила на несколько веков позже Троянской войны.

Нелепость данного мифа объясняют тем, что римляне хотели включить себя в систему греческой мифологии, а пассаж про Карфаген объясняли желанием объяснить вражду Карфагена и Рима, видя её корень в несчастной любви Дидоны, которая, узнав об отъезде Энея, покончила с собой.

С этим можно согласиться, римляне видимо действительно стремились стать причастными к Троянской войне, и придумали миф об Энее, кроме того, они решили включить в этот миф Карфаген.

Однако основой этого мифа были некоторые реальные события — мы знаем, что основательница Карфагена Дидона действительно существовала, и действительно покончила с собой, но не из-за Энея, а из-за царя племени макситанов Гиарба, который требовал её себе в жёны[5].

С другой стороны есть и иной вариант предания, который сохранился в средневековой еврейских книгах «Хроника Иерахмеель» и «Сефер Йосипон». Здесь говориться о карфагенском царе Агнии, который, подобно Энею греко-этруского мифа, воюет с Турнусом за Лавинию. Последняя рождает Агнию сына Аструбела (в имени угадывается два финикийских божества — Баал и Астарта, что соответствует традиции карфагенян к теофорным именам)[6].

В варианте «Йосипона» не упоминается Дидона.

Если предание «Йосипона» справедливо, то карфагенский правитель Агний, живший очевидно уже после смерти Дидоны, решил вторгнуться в Италию. Со временем, в период союза и дружбы Карфагена сначала с этрусками, а затем и с римлянами, этот миф служил как бы предысторией к союзу.

Однако, после того, как отношения Карфагена сначала испортились с этрусками, а затем и с римлянами, Агний «превратился» в греческого героя Энея.

Остаётся непонятным, почему в «еврейском» придании отсутствует Дидона. Возможно, она к тому времени погибла, а Агний был её фаворитом. Вообще, Карфаген впервые упоминается в тексте в связи с вступлением Цефо на службу к Агнию. Предыдущая история Карфагена в «Йосипоне» не сохранилась. Стоит заметить, что библейский Цефо больше хронологически подходит к Троянской войне, нежели Дидона и основание Рима и Карфагена.

Источники[править]