Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Агний (царь Карфагена)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Агний (Agnias) — легендарный царь Карфагена по данным еврейской средневековой книги «Иерахмеель» и тождественный Энею античной традиции[1].

Рассказ об Агнии[править]

Согласно «Хроники Иерахмеель» и Иосиппону, Агний был царём Карфагена и Африки. В греко-римской мифологии ему соответствует Эней, герой Троянской войны, который после падения Трои переправился в Италию, и потомки которого основали Рим. Однако, по пути в Италию, Эней побывал в Карфагене, где имел любовную связь с Элиссой, основательницей Карфагена или с её сестрой Анной[2].

Таким образом, между Карфагеном и Энеем была связь.

К Агнию бежал Цефо, сын Элифаза, внук Исава. Перед нами анахронизм: Карфаген был основан спустя много веков после времени Иосифа и внука Исава. Однако, само предание отражает процесс колонизации Африки выходцами из Ханаана

В отличие от римской традиции, Агний «Иерахмеель» не основатель Рима, а царь Карфагена. Считается, что в Карфагене не было царей, за исключением царицы Элиссы, со смертью которой в 814 г. до н. э. была установлена республика. Правда, возможно, что «цари» в Карфагене были. С другой стороны, «Йосипон» называет царём Карфагена и Африки и Ганнибала Барку в самом конце своей книги[3], хотя известно, что он не был царём.

По версии «Иерахмеель» карфагенский царь Агний завоевал часть Италии, где затем воцарился Цефо, сын Элифаза. Его внук Латин основал римское государство[4].

Как видим, данное предание отличается от римского практически всем, кроме связи Карфагена и Энея.

Причём в «еврейском» варианте мифа, Агний-Эней также был влюблён, но в итальянскую царевну Ланию (ср. римскому мифу, о том, что Латин обещал Энею руку своей дочери Лавинии). Ради её руки, Агний вёл жестокую войну[5].

Думается, что еврейская традиция могла сохранить карфагенское предание. Это карфагенское предание сводилось к тому, что часть Италии должна была принадлежать Карфагену, и второе — что Рим — братский по отношению к Карфагену город. Согласно еврейскому варианту, финикийцы (Исав, то есть Эдом, что значит «красный», эпитет Ханаана/финикийцев) были предками римлян, и что предок Ромула, основателя Рима, Эней был карфагенским царём. Прокарфагенская направленность этого мифа очевидна.

Вероятно данный миф возник в эпоху римско-карфагенского союза против этрусков.

Война Агния[править]

Имеет ли историческое значение описание войны, которую вёл Агний, неизвестно. Война была из-за того, что дочь народа киттим (жители Posomanga на Тибре в Кампании), Лания полюбилась Агнию. Но на неё претендовал Турнус (Turnus), король города Беневенто. Народ киттим прибывает в страхе перед Агнием, и поэтому отказывает выдавать Ланию за Турнуса.

Агний решил силой заполучить Ланию, для чего собрал армию и флот, с которыми прибыл к острову Сардиния. Армию взялся возглавить его племянник Палос (Palos). Палос встретился с Турнусом в битве при долине Kapanya (Кампания), но был разбит и погиб. Агний забальзамировал его, и сделал золотой человеческий образ, помещённый на убитом (надел погребальную маску?).

Тогда уже сам Агний возглавил войско, разбил Турнуса, захватил его и казнил. При этом и убитому врагу Агний сделал маску (изображение) из латуни.

Затем Агний построил башни на дороге между Римом и Альбано — одну в честь Палоса («Башня Палоса»), а другую — «Башню Турнуса».

После этого, Агний взял в жёны Ланию и вернулся в Карфаген. С тех пор, карфагеняне совершали походы на народы киттим (Средиземноморья) и дальше.

«Иерахмеель» также приписывает Агнию строительство акведука в Карфаген. Агний для этого приказал своим министрам (князьяс) собрать множество каменщиков, которые вырубили огромное количество камней для строительства и построили мост (акведук) от источника воды до Карфагена[6]. По данным археологии, в пуническом Карфагене, однако, не было акведука, его построили римляне уже в эпоху римского Карфагена. Хотя, нельзя исключать, что какие-то работы по созданию акведука могли начаться ещё в пуническую эпоху[7].

Сыном Агния по «Иерахмеель» был Аструбел (Astrubel). Данное имя явно пуническое (в нём содержится вероятно упоминания либо Баала, либо Астарты), что подтверждает карфагенское происхождение легенды об Агнии.

См. также[править]

Источники[править]

 
Агний (царь Карфагена) относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена