Рифеншталь, Лени

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лени Рифеншталь

нем. Leni Riefenstahl
Riefenstahl leni postcard olympia crop and strip.jpg
Имя при рождении
Хелена Берта Амалия Рифеншталь


Дата рождения
22 августа 1902 года
Место рождения
Берлин, Германия
Дата смерти
8 сентября 2003 года
Место смерти
Пёккинг, Бавария, Германия
Гражданство
Германия Германия


Род деятельности
кинорежиссёр, актриса, фотограф
Карьера
1926-2002







Награды и премии


IMDb
ID nm0726166
Лени Рифеншталь (в центре) на съёмках «Олимпии».

Ле́ни Ри́феншталь (нем. Leni Riefenstahl; настоящее имя — Хелена Берта Амалия Рифеншталь; 22 августа 1902, Берлин — 8 сентября 2003, Пёккинг) — немецкая актриса, танцовщица, кинорежиссёр и фотограф, одна из самых популярных и неоднозначных фигур в кинематографе XX века.

Биография[править]

Отец Лени был хорошо образован. Он владел крупной фирмой. Родители постарались дать своей дочери хорошее образование. В 1910 году Лени пошла в Берлинскую школу искусств, где увлеклась танцами, живописью и музыкой. Затем она училась в русской балетной школе. Её обучала бывшая русская балерина Евгения Эдуардова и Лени стала её лучшей ученицей. Рифеншталь достигла таких успехов в танцах, что начала выступать с известной немецкой танцовщицей Мэри Вигман. Лени выступала на лучших сценах Европы, но в 1924 году она повредила колено и несколько месяцев вынуждена была лечиться. После выздоровления ей пришлось оставить сцену[1].

В 1926 году она начала сниматься в кино в качестве актрисы-танцовщицы. Её первой ролью была роль танцовщицы Диотимы в фильме «Священная гора». Затем она снялась в фильмах режиссёра Арнольда Франка «Большой прыжок», «Белый ад Пиц-Палю», «Шторм над Монбланом». При этом она сама поднималась на вершины и без страховки выполняла сложные трюки. В 1932 году она впервые выступила в качестве режиссёра, сняв фильм «Голубой свет»[1].

В своих фильмах она стремилась показать красоту человеческого тела. Это её желание совпало с действовавшей тогда национал-социалистической идеологией. В 1933 году она встретилась с Адольфом Гитлером и после этого стала любимой актрисой Гитлера и главным режиссёром национал-социалистической партии Германии (НСДАП)[1].

Её первой работой в новом качестве был снятый ею фильм «Победа веры» о проходившем в августе-сентябре 1933 года 5-м съезде НСДАП. На следующий год проходил следующий съезд НСДАП, о котором Рифеншталь сняла фильм «Триумф воли». Съёмки производилось с размахом, в распоряжении Рифеншталь был большой штат помощников, в ходе работы были использованы новые технические решения. Благодаря этому фильму Гитлер приобрёл миллионы новых сторонников. Фильм оказался настолько ярко снят, что получил главный приз на международном конкурсе в Париже в 1937 году, золотую медаль на Венецианском кинофестивале, целый ряд других наград[1].

В 1936 году в Берлине проходили летние Олимпийские игры, и Рифеншталь поручили снять фильм о них, который был назван «Олимпия». В ходе работы над фильмом было снято примерно 400 км плёнки и монтаж ленты занял два года. Фильм состоял из двух частей: «Праздник народов (Боги стадиона)» и «Праздник красоты». В ходе съёмок Рифеншталь придумала много новых приёмов: пловцов снимали под водой; съёмки прыжков производились из вырытой для этого ямы; бегунов снимал оператор, который ехал рядом на специальной тележке. Фильм был снят в четырёх версиях для разных языков и вышел на экраны в 1938 году. Впоследствии фильм был включён в десятку лучших фильмов всех времён[1].

После начала Второй мировой войны власть попыталась сделать Рифеншталь фронтовым корреспондентом, но, столкнувшись с жестокостью солдат, она отказалась от этой работы и стала уходить от документального кино. После войны её несколько раз сажали в тюрьму за сотрудничество с нацистским режимом, а однажды посадили в психиатрическую лечебницу. Но после долгих разбирательств, с неё были сняты все обвинения и она смогла вернуться в кино. В 1951 году она смогла восстановить свой довоенный фильм «Голубой свет», который на следующий год вышел на экраны. В 1954 году она сняла свой последний игровой фильм «Равнина», который не пользовался успехом. Она несколько раз пыталась снимать фильмы, в некоторых из которых были задействованы известные артисты (Бриджит Бардо, Жан Кокто, Жан Маре), но ни один из них завершить ей не удалось[1].

В 1970-х годах она увлеклась фотографией. Она прожила 8 месяцев в Судане и за это время сделала фотоальбом «Последние нубийцы». В этом альбоме она пыталась показать телесную красоту и снова подверглась критике за пропаганду нацизма. По этой причине снятые ею в Африке фильмы зрители так и не увидели[1].

Тогда она увлеклась дайвингом и за последние 30 лет своей жизни совершила более 2 тысяч погружений. Результатом её погружений стали фильм «Подводные ощущения» и фотоальбом «Коралловые сады», но эти её труды остались незамеченными. На последнем 101 году жизни она сняла фильм «Африканская мечта»[1].

Примечания[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рифеншталь, Лени», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рифеншталь,_Лени»

«https://znanierussia.ru/articles/Рифеншталь,_Лени».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»