Родина-мать (Волгоград)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Родина-мать (Волгоград)
Файл:Mamayev_Kurgan_Volgograd.jpg
СтранаРоссия
МестоположениеВолгоград. Мамаев курган.
Автор проектаЕ. В. Вучетич, Н. В. Никитин
Строительство19591967 годы
СтатусОбъект культурного наследия народов РФ
Высота87 метров
Родина-мать: взгляд изнутри и снаружи // Вместе МИР (11 мая 2015 г.) [5:12]
Родина-мать зовет! — История создания статуи-рекордсмена / Марафон «Наша Победа» — 2017 // Наш полк [7:07]
Родина-Мать. Строительство Мамаева кургана [43:54]

Скульптура «Родина-мать» — монументальное сооружение, памятник-символ в честь Великой Отечественной войны, является частью мемориального комплекса «Герои Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане в городе-герое Волгоград.

История создания[править]

Битва под Сталинградом (в настоящее время г. Волгоград) — одна из самых ожесточённых за всю Великую Отечественную войну, победа в битве явилась решающим событием для всего исхода войны. В память о героизме советских солдат еще до окончания войны было решено воздвигнуть монумент. Конкурс эскизов был объявлен в 1944 году. Проекты поступали со всей страны — от архитекторов, скульпторов и солдат. Были заявки даже из-за рубежа — из Шанхая, Марокко. В результате была выбрана работа архитекторов Вучетича Е. В. и Никитина Н.В[1].

Процесс выбора длился долго. Евгений Вучетич по собственной инициативе обратился к советскому руководству с предложением установить в Сталинграде памятник его героическим защитникам и выдвинул идею сделать это в виде сложного архитектурного ансамбля, подобных памятников в СССР до той поры не было. В итоге был выбран проект Евгения Вучетича. 23 января 1958 года вышло постановление Совета Министров СССР № 100 о сооружении в Сталинграде памятника-монумента в ознаменование победы над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве[2].

Западный склон кургана. Мемориальное кладбище советских воинов, погибших в 1942—1943 гг. Волгоград

Хотя конкурс архитектурных проектов проходил в 1940-е годы, к строительству монумента приступили только в 1959 году и длилось оно восемь долгих лет. Работу начали с создания искусственной насыпи, сооружения основания. И только в 1964 году на кургане возвели строительные леса для создания самой скульптуры. Это был один из самых сложных этапов работы. На площадке находилась уменьшенная копия статуи «Родина-мать», на которой через каждые 5 см были выполнены срезы. По ним делали маленькие лекала на кальке, которые затем в увеличенном виде переносили на фанеру. С их помощью на кургане также послойно собирали армированную форму с наружной гипсовой опалубкой[3].

Памятник Родина-мать -это самый узнаваемый объект комплекса, установлен на вершине Мамаева кургана. Место выбрано не просто так. Именно здесь проходили ожесточенные бои за 102 высоту. Тот, кто занимал курган, мог контролировать почти весь город. Потому что отсюда на 360 градусов просматривается весь Волгоград. Мамаев курган это не парк с зелёной травкой, а огромная братская могила с соответствующими траурными табличками[4]. На Мамаевом кургане похоронено около 35 тысяч человек.

Торжественное открытие памятника состоялось 15 октября 1967 года. На открытии присутствовал генеральный секретарь ЦК КПСС — в то время уже Леонид Брежнев, председатель президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный и министр обороны СССР маршал Советского Союза Андрей Гречко. Почётными гостями стали командующий 62-й армией генерал армии Василий Чуйков и другие военачальники, воевавшие в Сталинграде, а также множество ветеранов-сталинградцев. С того времени по сей день волгоградский мемориальный комплекс остается одним из самых знаменитых и популярных в нашей стране: ежегодно его посещают порядка 2,6 миллиона человек.

Мамаев курган. Родина-мать.

Описание скульптуры, материал[править]

Статуя «Родина-мать» в Волгограде представлена в виде высокой фигуры шагающей женщины. Ёе тело слегка повёрнуто назад, туда же в приглашающем жесте отведена левая рука. Она словно зовёт своих сыновей на битву с врагом. О готовности к бою говорит и мимика женского лица. Брови сдвинуты в тревожном напряжении, а рот открыт в призывном крике. В правой руке крепко зажат поднятый вверх меч. Живость и дополнительную экспрессию скульптуре придают развевающиеся на ветру волосы и одежда. Родина-мать стремительна и решительна в своем призыве[5].

Марка России № 791 — 60-я годовщина битвы при Сталинграде

«Родина-мать» в Волгограде возведена из железобетона (5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций). Женщина стоит на невысокой плите-постаменте, который опирается на почти полностью скрытый под искусственной насыпью фундамент. Для создания насыпи понадобилось около 150 т земли.

Общая высота памятника — 87 метров. Он установлен на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры без меча — 52 метра. Масса памятника — свыше 8 тысяч тонн.

Скульптура полая. Внутри вся статуя состоит из отдельных ячеек-камер, как комнаты в здании. Толщина железобетонных стен скульптуры составляет 25-30 сантиметров. Жёсткость каркаса поддерживают 117 металлических тросов, постоянно находящихся в натянутом состоянии. Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн был первоначально сделан из нержавеющей стали, обшитой листами титана.

Все инженерные расчеты выполнялись под руководством Николая Никитина, который строил Останкинскую телебашню.

Замысел, идейно-художественный смысл[править]

Мамаев Курган, на котором расположен памятник, был стратегическим объектом, с него открывалась панорама города. Из 200 дней Сталинградской битвы борьба за Мамаев курган продолжалась 135 суток. Он и в снежную пору оставался чёрным: снег здесь быстро таял от разрыва бомб. На каждый квадратный метр приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков. В первую послевоенную весну Мамаев курган не зазеленел, на сгоревшей земле не выросла даже трава[6].

От подножия к верхней площадке ведет 200 ступеней, по количеству дней Сталинградской битвы. Внутри самой статуи тоже должно было быть 200 степеней. Но за счет пролетов их количество увеличилось до 203.

15 лет поиска и сомнений, печали и радости, отвергнутых и найденных решений. Что нам хотелось сказать людям этим памятником на историческом Мамаевом кургане, на месте кровавых битв и бессмертных подвигов? Мы стремились передать, прежде всего, несокрушимый моральный дух советских воинов, из беззаветную преданность Родине.
 — Евгений Вучетич

Собирательный образ Родины-матери появился на агитационных плакатах еще в 1941 году. Их создал советский живописец Ираклий Тоидзе. Художник вспоминал, что прототипом женщины на плакате стала его жена. Услышав сообщение о нападении на СССР, она вбежала в мастерскую художника с криком «Война!». Ираклий Тоидзе был потрясен ее выражением лица и сразу же сделал первые наброски[7]. Прообразом статуи «Родина-мать зовет!» явились — Нина Думбадзе и Вера Николаевна- супруга Е.Вучетича.

Фигуру Евгений Викторович делал с Нины Думбадзе, знаменитой дискоболки. Она позировала ему в Москве, в его мастерской. А вот за лицом скульптуры Евгений Викторович далеко ходить не стал. Он создавал его с супруги – Веры Николаевны. И порой ласково называл скульптуру именем жены – Верочка.Валентина Клюшина, замдиректора памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы"

Статуя «Родина- мать» является аллегорическим образом Родины, призывающей своих сынов на бой с врагом и поднявшая меч справедливости. Это и современная интерпретация античной Ники — богини победы, и символ Фемиды — богини правосудия, и дальнейшее развитие идеи, заключённой в плакате Ираклия Тоидзе «Родина-мать зовет» (1941 г.)[8].

Родина-мать

Реставрация[править]

Поскольку скульптура сделана из железобетона, то уже через год после открытия памятника на нём стали образовываться маленькие трещинки. Чтобы сохранить монумент, голову и руки скульптуры ежегодно покрывали водоотталкивающим средством[9].

Масштабные работы начались в 2017 году. Подготовка к ним заняла 8 лет, а заказчиком выступило Министерство культуры РФ. Реконструкция включала следующие работы: замену и повторное натяжение канатов внутри скульптуры; монтаж наружного освещения; противоаварийные работы по наружной поверхности скульптуры; устранение трещин, некоторые из которых были почти сквозными; частичную реставрацию бетонных поверхностей внутри статуи; восстановление заржавевшей арматуры; очистку от мха, грязи, плесени; обработку защитными составами; благоустройство прилегающей территории. Для проведения наружных работ было возведено 30 ярусов строительных стальных лесов. Их общий вес составил 270 т, а высота — около 60 м. Их разобрали только в ноябре 2019 года[10]. Реставрацию завершили в мае 2020 года к 75-й годовщине Победы.

Отражение в культуре[править]

Монументальная скульптура «Родина-мать», входящая в состав мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, признана особо ценным объектом культурного наследия России. Является одним самых внушительных памятников Великой Отечественной войны и одним из узнаваемых символов Волгограда. Монумент охраняется государством и включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)[11].

Источники[править]

  1. «РОДИНА-МАТЬ ЗОВЕТ» – ГЛАВНЫЙ ПАМЯТНИК ЗАЩИТНИКАМ СТАЛИНГРАДА НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ. Проверено 2 августа 2023.
  2. Мамаев курган: бессмертие подвига и торжество победы в камне. Проверено 7 августа 2023.
  3. "Родина-мать зовет" - главный памятник защитникам Сталинграда на Мамаевом кургане. Проверено 7 августа 2023.
  4. "Родина-мать" в Волгограде. Обзор крупнейшего в мире мемориального комплекса о Второй мировой войне. Проверено 7 августа 2023.
  5. "Родина-мать зовет!" - главный памятник защитникам Сталинграда на мамаевом кургане. Проверено 7 августа 2023.
  6. Татьяна Алексеева Самые интересные факты о скульптуре «Родина-мать зовет!» (14 октября 2013). Проверено 13 августа 2023.
  7. «Родина-мать зовет!» 10 фактов о монументе. Проверено 13 августа 2023.
  8. Щипицин А.И. Символическое прочтение памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Молодой ученый (март 2010). Проверено 14 августа 2023.
  9. «Родина-мать зовет!» 10 фактов о монументе. Проверено 13 августа 2023.
  10. "Родина-мать зовет!" - главный памятник защитникам Сталинграда на Мамаевом кургане.. Проверено 14 августа 2023.
  11. Памятник «Родина-мать зовет!» признали особо ценным культурным наследием (10 мая 2016 года). Проверено 14 августа 2023.

Ссылки[править]

 
Памятники

Мамаев курган: Скульптура «Родина-мать зовёт!» | Список мемориальных плит | Танк «Челябинский колхозник»
Волгоград: Музей-заповедник «Сталинградская битва» | Дом Павлова | Мельница Гергардта | Остров Людникова | Элеватор и памятник североморцам | Лысая гора | Памятник чекистам | Линия обороны Сталинграда | БК-13 | Памятник Паникахе | Тополь на площади Павших Борцов | Гаситель | Воинский эшелон | Аллея Героев
Волгоградская область: Кладбище в Россошках | Памятник бою у Новой Надежды | Солдатское поле

Реликвии

Меч Сталинграда

Графика

Художественная панорама «Сталинградская битва» | Сталинградская мадонна

Литература

В окопах Сталинграда | Жизнь и судьба (роман) | Горячий снег (роман)

Документальное кино

Сталинград (1943) | Страницы Сталинградской битвы | Алтарь Победы (8 серия) | Великая война (7 серия)

Художественное кино

Советские: Великий перелом | Сталинградская битва | Солдаты | Горячий снег | Сталинград (1989)
Российские: Жизнь и судьба | Сталинград (2013)
Зарубежные: Собаки, вы хотите жить вечно? | Сталинград (1993) | Враг у ворот

Другое

Сталинградская битва в массовой культуре | Список документальной литературы по Сталинградской битве | Значение слова «Сталинград» | Матч «На руинах Сталинграда»

[]
Семь чудес России
Coat of Arms of the Russian Federation.svg

БайкалДолина гейзеровМамаев курган и Родина-матьПетергофСобор Василия БлаженногоСтолбы выветриванияЭльбрус

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Родина-мать (Волгоград)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Родина-мать_(Волгоград)»

«https://znanierussia.ru/articles/Родина-мать_(Волгоград)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»