Храм Василия Блаженного

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Василия Блаженного или Покровский Собор
Файл:00 1907 Saint Basil's Cathedral, Moscow.jpg
Главный фасад храма в 2010 году
СтранаРоссия
МестоположениеРоссия, г. Москва, Красная пл., д. 7
Конфессияправославие
ЕпархияМосковская 
БлагочиниеЦентральное 
Архитектурный стильШатровое зодчество
Строительмастера Барма и Постник
ОсновательЦарь Иван Грозный
Первое упоминание1554 год
Дата основанияБыл возведен по обету Ивана Грозного в 1552 году в честь завоевания Казанского ханства
Строительство1555 год1561 год
Статусдействует
Сайтwww.shm.ru
Храм Василия Блаженного. Культовый памятник эпохи Ивана Грозного. Сегодня олицетворяет Россию // Виктор Тарасов — канал «Наша История» (28 дек. 2015 г.) [7:53]
Покровский собор — Храм Василия Блаженного // Музей-ТВ / Museum-TV (23 дек. 2018 г.) [22:20]
Храм Василия Блаженного // Сделано в Москве (2 сент. 2023 г.) [26:09]

Храм Василия Блаженного, или Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву — православный храм, в состав которого входят 11 церквей. Расположен в Москве на Красной площади[1]. Храм возведен по распоряжению царя Ивана Грозного в 1555 -1561 годах в честь присоединения Казанского царства и является одним из самых известных памятников архитектуры Древней Руси XVI века[2].

В наши дни Покровский собор — филиал Государственного исторического музея. Входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России[1]. Храм является единичным. Аналогов архитектурной формы в России нет[3].

История названия храма. Василий Блаженный[править]

Мало кто знает, что официальное название храма — Покровский собор, или Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву. Покровский, то есть посвящённый Покрову Пресвятой Богородицы. Собор имеет такое название, потому что именно в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 1552 году войска царя Ивана IV Грозного захватили Казань. Это событие означало падение Казанского ханства, издавна являющегося врагом России[4].

Деталь иконы «Василий Блаженный» (лик святого). Конец XVI века.

В народе собор называют Храмом Василия Блаженного. Это название закрепилось за собором почти с самого его основания. Связано это с тем, что здесь покоятся мощи юродивого Василия Блаженного[5].

Святой Василий Блаженный — один из самых известных юродивых в истории Руси. Юродивые — необычные святые. Религиозный подвиг юродства состоит в отвержении всех благ: дома, семьи, денег, правил общественного приличия и уважения людей. Это люди, которые сознательно становились умалишёнными и были очень важным элементом социума[4].

Василий Блаженный совершил подвиг юродства и своим поведением пытался показать идеал нравственности. Известно, что Василий Блаженный ходил босым и раздетым даже зимой, за что его называли Василий Нагой. Он соблюдал строгий пост и постоянно молился. Юродивый, или блаженный Василий, наставлял общество на нравственный путь необычным способом. Он мог, проходя мимо, опрокинуть торговый лоток с калачами или вылить квас из кувшина. Позже выяснялось, что торговец примешивал мел к муке, из которой пекли калачи, а квас был испорченным[6].

Как записано в летописях, он был «провидцем сердец и мыслей человеческих». Известно, что его уважал и даже боялся царь Иван Грозный. Святой был настолько велик, что царь вместе с боярами лично нёс тело Василия Блаженного к месту захоронения[4].

История храма[править]

Предыстория создания и начало строительства храма[править]

Иван Грозный

Царь Иван Грозный, молясь перед началом военного похода на Казань, дал обет Богу построить храм, который прежде не видела Русь, в случае своей победы. Царь был суровым и беспощадным, но оставался глубоко верующим человеком. Исторически на месте Храма Василия Блаженного была расположена деревянная Троицкая церковь. В честь значимых побед русских войск в походах на Казань вокруг церкви строились храмы.

После окончательной победы и падения Казани митрополит Макарий предложил царю Ивану Грозному перестроить храм и возвести его в камне[7]. Строительство каменного храма было начато в 1555 году, и уже через четыре года была построена основная часть храма.

Создатели храма[править]

Успенский собор на острове-граде Свияжск

До настоящего времени точно неизвестно, кто построил храм Василия Блаженного. У исследователей есть несколько вариантов сведений о создателях храма:

  • по первой версии храм построил зодчий Постник Яковлев, по прозвищу Барма;
  • по второй версии было два мастера — Барма и Постник[4];
  • третий вариант говорит, что создателем собора стал иностранный архитектор, поскольку собор не имеет аналогий в древнерусском зодчестве, тогда как в западноевропейском искусстве найти похожие здания можно[7].
Кремлёвская стена. Казань

Самая распространенная версия о строителях собора рассказывает, что зодчих было двое. Долгое время их имена были неизвестны. Их узнали только в 1895 году, когда в архивах петербургского Румянцевского музея случайно нашли рукописный сборник XVII века с надписью: «<…> дарова ему двух мастеров русских по реклу Постник и Барма»[8]. На страницах единого государственного реестра объектов культурного наследия Российской Федерации они указаны как Барма и Постник Яковлевы. Однако большая часть историков считают, что архитектор был один — Постник Яковлев[9].

Существует легенда, которая рассказывает об ослеплении создателей храма. Предание гласит, что увидев храм, Иван Грозный был восхищён их творением и решил, что «нигде и никогда не должно быть храма, равного по красоте Покровскому»[7]. Однако учёные спорят о правдивости легенды. Есть сведения, что Постник руководил строительством собора и трапезной Успенского монастыря в Свияжске в начале 1560-х годов. В казанских писцовых книгах сообщается о некоем Постнике Яковлеве, который по царскому указу несколько лет возводил стены казанского кремля[9].

Продолжение строительства храма[править]

Точная дата окончания строительства собора неизвестна[9]. Только в начале 1960-х годов при реставрации храма под центральным куполом обнаружили надпись под слоями краски[8]:

... повелением благочестивого царя и Великого князя Ивана Васильевича всея Руси самодержца и <…> по благословению Макария митрополита всея Руси совершена быть святая сия церковь Покрова Пресвятыя Богородицы в лета 7069 месяца июня 29 на память святых и всехвальных верховных апостолов Петра и Павла в честь и славу Святыя Троицы...

По современному календарю дата соответствует 29 июня 1561 года[8].

Храм Василия Блаженного. 1672—1673 годы

К окончанию строительства был построен центральный храм, окружённый семью церквями. Однако для симметрии количество церквей увеличили до восьми. На одном основании были возведены девять самостоятельных храмов и звонница. Все церкви были объединены в один ансамбль переходами, снаружи церкви были окружены открытой галереей, называемой гульбищем. Каждый из девяти храмов украсили отдельным шлемовидным куполом. Высота здания составила 65 метром. До 1600 года храм был самым высоким строением Москвы[10]. Однако до наших дней строение храма и его внешний вид существенно изменились.

В конце XVI века произошли первые изменения: шлемовидные купола были заменены на фигурные луковичные зелёного или белого цветов; после канонизации юродивого Василия Блаженного в 1588 году над его захоронением к собору была пристроена церковь[2].

Существенно преобразился внешний облик собора во второй половине XVII века, под руководством царя Алексея Михайловича Романова. Храмовый ансамбль дополнила шатровая колокольня, появился небольшой придел над могилой другого почитаемого верующими юродивого — Иоанна Блаженного[8].

Во время правления Екатерины Великой, был проведен первый капитальный ремонт собора: его главы приобрели привычный современный вид — стали разноцветными; кирпичный пол был заменён белокаменным; стены церквей были расписаны орнаментами «под дикий камень»[2].

В 1812 году собор сильно пострадал от наполеоновских войск: имущество храма разграбили, помещения храма использовались в качестве конюшни. Главы и кровля собора были повреждены пожаром.

В 1817 году снесены деревянные торговые лавки и палатки на площади около собора, площадь выровнена и обнесена каменной стеной и кованой решёткой с восточной и южной сторон. Шатёр Покровской церкви был перекрыт железом. В 1830—1840 годах была застеклена внешняя галерея собора и установлены новые иконостасы в некоторых церквях[2].

История храма в XX веке[править]

Рабус К. И. Храм Василия Блаженного. Около 1835 года.

5 октября 1918 года Покровский собор взят под охрану государством как памятник национального и мирового значения. С 1919 года церковные службы в соборе не проводились. Возрождение церковной жизни произошло только в 1990 году, спустя 70 лет перерыва[1].

В 1923 году открылся историко-архитектурный музей «Покровский собор». 21 мая музей открыли для посетителей. Началось активное комплектование фондов. В 1928 году музей «Покровский собор» стал филиалом Государственного исторического музея. Он сохраняет этот статус и в настоящее время[2].

В годы Великой Отечественной войны собор был закрыт. 18 ноября 1991 года Указом Президента РСФСР № 220 Русской Православной Церкви было разрешено проведение регулярных богослужений в кремлевских соборах и соборе Василия Блаженного[11]. 15 августа 1997 года после реставрации была открыта церковь Василия Блаженного, в которой стали совершаться регулярные богослужения.

В 1990 году на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Московский Кремль и Красная площадь были включены в Список Всемирного наследия в числе первых российских объектов. Среди памятников Красной площади указаны Исторический музей и Покровский собор[12].

Современный Покровский собор — это музей, в котором проводятся богослужения и активные реставрационные работы, арт-фестивали, выставки и творческие конкурсы. С 2011 года открыта постоянная экспозиция музея: в подклете располагается вводная часть, рассказывающая об истории строительства и развития Покровского собора; на верхнем ярусе — сохранённые исторические интерьеры, позволяющие посетителям увидеть красоту, созданную руками древних зодчих и живописцев[2].

Строение собора Василия Блаженного[править]

Покровский собор, или Храм Васия Блаженного, уникален и неповторим по своему строению. Внешне строение кажется сложным и беспорядочным, но оно полностью симметрично. Храм состоит из самостоятельных церквей, расположенных на одном основании — подклете и колокольни. Все церкви объединены в одно целое двумя галереями: внутренней, которая идёт вокруг центральной церкви; и внешней, позволяющей обойти вокруг все церкви[1].

Подклет[править]

Подклет (под­клеть) — ниж­ний не­жи­лой этаж зда­ния в русской архитектуре[13]. Подклет представляет собой нижний ярус собора, который стоит на белокаменном цоколе с фигурным карнизом. До 2000 года цоколь был скрыт под землёй. Его открыли после проведения археологических раскопок. Подклет является надежным основанием для всех церквей верхнего яруса. Внутри он состоит из сложного лабиринта маленьких помещений и имеет стены разной толщины — от 1,5 до 3,5 метров[2].

Церкви в составе собора[править]

Восемь церквей расположены симметрично вокруг главного храма в виде восьмиконечной звезды. Четыре больших церкви смотрят строго по сторонам света[14]. Престолы храма посвящены православным праздникам, в дни которых произошли победные сражения похода Ивана Грозного на Казань.

В состав Храма Василия Блаженного входят 11 церквей[1]:

План-схема Храма Василия Блаженного
Колокольня Храма Василия Блаженного

Позже в составе собора появилось ещё две церкви. В 1588 году была пристроена нижняя церковь Василия Блаженного и в 1672 году — церковь во имя святого Иоанна Блаженного[2]. Все приделы храма соединены коридорами, галереями, что делает здание похожим на лабиринт[4].

Колокольня[править]

Современная колокольня Покровского собора сооружена в 1680-х годах на месте древней звонницы. Колокольня представляет из себя массивный высокий четверик и имеет восьмигранное шатровое завершение. Ребра шатра украшены разноцветными изразцами. Грани шатра покрыты фигурной зелёной черепицей. Завершает шатёр небольшая луковичная главка с крестом.

В шатре находятся небольшие окошки, которые называют"слухи". Они предназначены для усиления звука колоколов. Внутри расположена открытая площадка. В арочных проёмах площадки на толстых деревянных балках подвешены колокола. Они были отлиты выдающимися русскими мастерами XVII-XIX веков. В 1990 году после долгого периода молчания, они снова стали использоваться[2].

Живопись[править]

История собора насчитывает более, чем четыре столетия. В Покровском соборе сохранилась монументальная и станковая живопись, которая отражает основные этапы его существования и развития. Посетители собора могут увидеть фрески ХVI века, темперные росписи ХVII века, масляную живопись конца XVIII — начала XX веков, а также уникальные памятники русской иконописи[2].

Основной образ в живописи собора, который сложился в середине XVII века, — виноградная лоза. Роспись украшает соборные стены и своды галерей и подчеркивает богатство и величие архитектуры Покровского собора.

Существующее ныне живописное и декоративное убранство собора — это результат исследовательской и реставрационной деятельности нескольких поколений музейных сотрудников и специалистов самого разного профиля[15].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Собор Василия Блаженного. Проверено 26 августа 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Храм Василия Блаженного (Покровский собор). Проверено 26 августа 2023.
  3. Храм Василия Блаженного (Покровский собор) в Москве. Проверено 26 августа 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Храм Василия Блаженного. Проверено 26 августа 2023.
  5. Храм Василия Блаженного. Проверено 26 августа 2023.
  6. Екатерина Шевалье Чем известен Василий Блаженный и почему его боялся сам Иван Грозный?. Проверено 26 августа 2023.
  7. 7,0 7,1 7,2 Семь интересных фактов о храме Василия Блаженного. Проверено 27 августа 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 "На Руси так не строили". Главная загадка собора Василия Блаженного. Проверено 26 августа 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 Красочный собор с яркой историей: 12 занимательных фактов о храме Василия Блаженного. Проверено 26 августа 2023.
  10. Храм Покрова Божией Матери. Проверено 27 августа 2023.
  11. Указ Президента РСФСР от 18.11.1991 года № 220 "Об использовании Московской Патриархией отдельных храмов Московского Кремля". Проверено 27 августа 2023.
  12. Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Проверено 27 августа 2023.
  13. Подклет. Проверено 26 августа 2023.
  14. Храм Василия Блаженного — история и загадки. Правмир. Проверено 7 марта 2023.
  15. Зачем в XVIII веке «уменьшили» собор Василия Блаженного. Кириллица. Проверено 4 марта 2023.

Литература[править]

  1. Архимандрит Макарий. Храм-памятник // Московский журнал. — 2009. — № 7. — С. 54—63.
  2. Архитектурные ансамбли Москвы XV — начала XX веков / Под. ред. Т. Ф. Саваренской. — М.: Стройиздат, 1997. — С. 62-85.
  3. Баталов А. Л., Успенская Л. С. Собор Покрова на рву. — М.: Северный паломник, 2002. — 96 с. — ISBN 5-94431-066-9.
  4. Василия Блаженного храм // Москва: Энциклопедия / Гл. ред. С. О. Шмидт; Сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев. — М.: Научное издательство «Большая российская энциклопедия», 1997. — С. 157—158. — 976 с. — ISBN 5-85270-277-3.

Ссылки[править]

 
Культовые сооружения Китай-города
Храмы
Монастыри

Знаменский (Собор Иконы Божией Матери Знамение) • Николо-Греческий (Собор Николая Чудотворца, Часовня Николая Чудотворца) • Богоявленский (Богоявленский собор, Афонская часовня, Церковь Спаса Нерукотворного Образа) • Заиконоспасский (Собор Спаса Нерукотворного Образа)

Соборы и церкви

Собор Покрова Пресвятой БогородицыКазанский соборЗачатия Анны, что в УглуАпостола Иоанна Богослова под ВязомВладимирской Божией Матери у Владимирских воротГеоргия Победоносца на Псковской гореИльи Пророка на Новгородском подворьеИпатия ГангрскогоКосмы и Дамиана в Старых ПанехМаксима ИсповедникаНиколая Чудотворца «Красный звон»Николая Чудотворца «Большой Крест»Николы МокрогоНиколая Чудотворца МоскворецкогоУспения Пресвятой Богородицы на Чижевском подворьеВарвары Великомученицы на ВарваркеТроицы в НикитникахТроицы Живоначальной в ПоляхРождества Иоанна Предтечи у Варварских ворот

Часовни

Владимирской Богоматери при Владимирской церкви у Владимирских воротБоголюбской иконы Божией Матери Варварских воротИверская часовня у Иверских воротПантелеймона Целителя у Владимирских воротСергия Радонежского у Ильинских воротПреподобного Сергия при церкви Троицы в Полях • Всемилостивого Спаса у Москворецкого моста

[]
Семь чудес России
Coat of Arms of the Russian Federation.svg

БайкалДолина гейзеровМамаев курган и Родина-матьПетергофСобор Василия БлаженногоСтолбы выветриванияЭльбрус

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Храм Василия Блаженного», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Храм_Василия_Блаженного»

«https://znanierussia.ru/articles/Храм_Василия_Блаженного».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»