Роман Алексеевич Попов
Роман Алексеевич Попов
- Имя при рождении
- Роман Алексеевич Попов
- Место рождения
- Конотоп, Сумская область, Украинская ССР, СССР
- Карьера
- 2013 — наст. время
- Сайт
- popovroman.ru
Роман Алексеевич Попов (род. 9 февраля 1985, Конотоп) — российский актёр театра и кино[1], юморист, резидент шоу «Comedy Club», победитель 3 сезона «Comedy Баттл».
Биография[править]
Роман родился 9 февраля 1985 года в городе Конотоп (УССР). Когда Попову не было ещё двух лет, его семья переехала в Йошкар-Олу, где Роман провел детство и юность (с 1987 по 1992, и с 1993 по 2003) и поступил в Марийский государственный педагогический институт им. Н. К. Крупской, на психолого-педагогический факультет.
В институте Роман впервые вышел на сцену в качестве игрока студенческой команды КВН. Это занятие настолько увлекло молодого человека, что психология отошла далеко на второй план. Роман понял, что его настоящее призвание — смешить людей.
В 2003 году семья Поповых переехала из Йошкар-Олы в Сочи. Здесь, в Краснодарском крае, и стартовала творческая биография Романа Попова. В курортном Сочи начинающий артист смог реализовать и развить талант и начать зарабатывать деньги. На юге России в 2004 году Роман встретил будущего напарника по смешным скетчам Оганеса Григоряна.
Творчество[править]
Юмористический дуэт «20:14. Город Сочи» сложился не сразу. Сначала Роман Попов и Оганес Григорян долго общались. После 5 лет знакомства молодые люди наконец созрели для общего дела. На тот момент Роману исполнилось 25 лет. Попов и Григорян успешно прошли кастинг и получили приглашение участвовать в проекте «Камеди Батл». Дуэту удалось занять лидерское место в 3-м сезоне телешоу. В жюри конкурса вошли Сергей Светлаков, Семен Слепаков, Гарик Мартиросян, Гарик Харламов и Михаил Галустян. Второе и третье место заняли соответственно Сергей «Сергеич» Кутергин из Уфы (юморист с ДЦП) и Виктор Комаров из Москвы, будущий участник проекта «Stand Up».
В 2013 году напарники становятся резидентами «Камеди Клаб». Дебютное выступление Романа Попова и коллеги зрители увидели на канале «ТНТ» в канун 2014 года.
Первое выступление в качестве резидента «Камеди Клаб» состоялось в 2014 году. В декабре 2015 года Роман в качестве приглашённого гостя появился на комедийном шоу «Не спать!» на ТНТ, после чего к нему стали регулярно поступать приглашения об участии в различных праздничных мероприятиях и концертах.
В то же время его заметили продюсеры планируемого сериала «Полицейский с Рублёвки». Попов успешно прошёл кастинг и был утверждён на одну из главных ролей.
Я пришёл на кастинг, где сидел сценарист и режиссёр Илья Куликов, и он сказал мне просто: „Читайте текст“. Я прочитал, а через две минуты Илья вытер слёзы и сказал: „Все отлично, спасибо“[2].
Роман сыграл Мухича, обаятельного и прямолинейного парня, который по уши влюблён в элитную проститутку Кристину (София Каштанова). В мае 2017 года на ТНТ вышел второй сезон сериала о доблестных защитниках столицы «Полицейский с Рублёвки в Бескудниково», в 2018 году — третий сезон. В 2022 году вышел спин-офф — «Детективное агентство Мухича»[3], где Попову досталась главная роль[4][5].
На вопрос, как давно он в профессии, Роман Попов отвечает: «Я на сцене с 6-ти лет, а с 15-ти — с микрофоном». Сейчас выступления в «Камеди Клаб» — это и работа, и любимое хобби, и образ жизни для артиста юмористического жанра. Любителям шоу-программы Попов известен под сценическим именем Роман Картавый. В Краснодарском крае Попов по праву завоевал титул лучшего шоумена юга России.
Первая главная роль в полном метре — в комедии «Ботан и cупербаба», премьера которой прошла в мае 2022 года. По сюжету, герой Романа — очень умный, но невезучий и нелепый учёный. Чтобы поставить на место обидчиков, он выдаёт андроида в облике сногсшибательной красотки за свою девушку, что по законам жанра приводит к непредвиденным последствиям.
Семья[править]
Личная жизнь Романа Попова сложилась счастливо. У артиста есть любимая жена Юлия и трое маленьких детей — сын Федор, дочь Лиза и дочь Марта.
У нас — идеальное попадание. Мы оба счастливы в этом браке. В этом плане я счастлив. Я могу быть недоволен собой в работе, я могу быть недоволен собой в здоровье, но в плане семьи…[6]
Роман Попов ведёт персональные странички в «Твиттере», «Фейсбуке», «ВКонтакте», а также сайт, посвящённый творчеству дуэта «20:14». На собственном аккаунте в «Инстаграме» артист нередко размещает семейные фото. Интересно, что на одном совместном снимке с будущей супругой Юлией Роман выглядит худым подростком. С годами актёр юмористического жанра при росте 178 см набрал вес более 150 кг. И с этим весом ему удалось справиться, только при помощи хирургического вмешательства, а именно, бариатрической операции.
Увлечения[править]
В кругу близких друзей Роман нередко выступает в качестве певца. Музыкальные композиции собственного исполнения артист выкладывает в «Инстаграме». Увлечение не выходит за рамки хобби, но поклонники надеются на то, что Роман Попов вынесет вскоре пару номеров на большую сцену.
Разное[править]
- 8 января 2018 года комик выложил в личный блог фото с ностальгической подписью: «Сегодня у меня небольшой юбилей. Ровно 15 лет назад я впервые вышел на сцену в качестве ведущего банкетного мероприятия» и признался, что много раз пытался «завязать» с профессией ведущего, но не получается — это занятие доставляет Роману ни с чем не сравнимые эмоции.
- В октябре 2018 года у Попова случился эпилептический припадок во время сна. Жена Романа вызвала скорую, его, ничего не понимающего, госпитализировали. В тот же день припадок повторился ещё дважды. По совету врача Роман сделал МРТ и узнал, что у него рак мозга в третьей стадии, астроцитома, давящая на мозг во время сна. К счастью, у него было немного времени в запасе, но, говорил актёр, ещё бы полгода промедления, и опухоль стала бы неоперабельной. Ему сделали операцию в Германии, а в сентябре 2020 года анализы показали, что рак побеждён[7][8][9].
- В свободное время актёр любит читать, любимые литературные жанры — фантастика и фэнтези[6].
- В кино Попов восхищается творчеством База Лурмана. Из фильмов он выделяет «Бойцовский клуб», из сериалов — «Семнадцать мгновений весны» и «Друзей». Любимыми актёрами он называет Роберта Де Ниро и Евгения Миронова, а любимыми актрисами — Софи Лорен и Софию Каштанову[10].
- Роман обладает не только актёрскими, но и вокальными данными. Он с удовольствием поёт для близких, иногда делится видео своих домашних выступлений с поклонниками личного блога и мечтает записать сольный альбом песен[11].
- Лучшим отдыхом актёр считает время, проведённое с семьёй: «Неважно, где — на пикнике в парке или на ужине в ресторане. Общение с семьёй — для меня лучший отдых!»[12]
Фильмография[править]
Год | Название | Роль | |
---|---|---|---|
2016 | с | Полицейский с Рублёвки | Игорь Мухич, следователь |
2017 | с | Полицейский с Рублёвки в Бескудниково | Игорь Мухич, следователь |
2018 | ф | Каникулы президента | полковник МВД |
2018 | с | Полицейский с Рублёвки 3 | Игорь Мухич, следователь |
2018 | с | Полицейский с Рублёвки 4 | Игорь Мухич, следователь |
2018 | ф | Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел | Игорь Мухич, следователь |
2019 | ф | Девушки бывают разные | Тюлень |
2019 | с | Полицейский с Рублёвки 5 | Игорь Мухич, следователь |
2019 | ф | Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел 2 | Игорь Мухич, следователь |
2020 | с | Любовь в нерабочие недели | Валера |
2021 | ф | БУМЕРанг | Вячеслав, менеджер автосалона |
2021 | ф | Дракулов | чиновник |
2021 | с | Казанова в России. Тайная миссия | полковник Нехватов |
2021 | с | Любовь в рабочие недели | Валера |
2021 | с | Убить босса | Стас |
2022 | с | Ботан и супербаба | Ботан |
2022 | с | Детективное агентство Мухича | Игорь Мухич, следователь, частный детектив |
2023 | ф | На Рубле без рубля | Ромка |
2023 | ф | Новогодний ол инклюзив | Хабибулин |
2023 | ф | Рассмеши меня | Имя персонажа не указано |
2023 | с | Смешная история | Крылов |
2024 | с | Красный 5 | Имя персонажа не указано |
2024 | ф | Три друга, клад и матрос Кошка | Имя персонажа не указано |
2024 | ф | УничтоЖанна | Имя персонажа не указано |
2024 | с | Бедный олигарх 3 | Паша |
2024 | ф | Папу маме заверни | дядя Серёжа |
2025 | с | Остаться друзьями | инспектор ГИБДД |
Источники[править]
- ↑ Роман Попов — Вокруг ТВ
- ↑ Роман Попов: «Я не разрешал и не советую своим детям смотреть «Полицейского с Рублевки». InterMedia (17 июня 2022). Проверено 21 марта 2024.
- ↑ «Суперсила Мухича – это чертовское везение». Роман Попов – о главное герое «Детективного агенства Мухича». Московский комсомолец (25 июня 2022). Проверено 21 марта 2024.
- ↑ Виктория Стаценко «Я мастер импровизации и рассказчик историй»: Роман Попов — о любви к работе и сериале «Детективное агентство Мухича». RT (22 июня 2022). Проверено 20 марта 2024.
- ↑ Светлана Комарова Роман Попов: «Пришлось набрать для съёмок 20 килограммов». Новый очаг (20 июня 2022). Проверено 21 марта 2024.
- ↑ 6,0 6,1 Роман Попов: «Я только внешне бегемот толстокожий». ТНТ music (18 апреля 2018). Проверено 21 марта 2024.
- ↑ Звезда «Полицейского с Рублевки» Роман Попов рассказал, как победил рак. Вокруг ТВ. Проверено 20 марта 2024.
- ↑ Екатерина Сорокина Звезда «Полицейского с Рублевки» Роман Попов победил рак 3 степени и похудел на 40 кг. Комсомольская правда (9 февраля 2023). Проверено 21 марта 2024.
- ↑ Оксана Морозова Что звезда сериала «Полицейский с Рублевки» рассказал о борьбе с раком?. Аргументы и факты (22 марта 2022). Проверено 21 марта 2024.
- ↑ Виктория Мельникова Жизненный совет от Романа Попова: «Никогда не чистите пальцем включённый в сеть блендер». Метро (28 апреля 2022). Проверено 21 марта 2024.
- ↑ Роман Попов из «Полицейского на Рублевке» решил стать популярным певцом. Столичный курьер (20 марта 2024). Проверено 20 марта 2024.
- ↑ Актер Роман Попов: «Да, я отзываюсь на фамилию Мухич». Кубанские новости (8 июня 2022). Проверено 20 марта 2024.