Российско-Германский совет в области молодёжного сотрудничества

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаги России и Германии как символ сотрудничества

Российско-Германский совет в области молодёжного сотрудничества — двусторонний коллегиальный орган, созданный в 2005 году в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года в целях реализации и развития двусторонних обменов молодёжью[1]. С российской стороны за реализацию Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года отвечает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, с германской стороны — Федеральное министерство по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи Германии.

Функции Совета[править]

В соответствии со статьёй 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года Совет определяет приоритеты и основные направления российско-германского молодёжного сотрудничества и разрабатывает критерии эффективности проведения мероприятий на основе анализа и обмена опытом[2][3]. Также Совет утверждает ежегодную Программу российско-германских молодёжных обменов[4].

Состав Совета[править]

В соответствии со статьёй 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества от 21 декабря 2004 года состав Совета формируется на паритетной основе из числа представителей государственных и муниципальных органов власти, организаций и объединений России и Германии, оказывающих содействие реализации молодёжных обменов[5].

Структура Совета[править]

Председателем российской части Совета является директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Председателем германской части Совета является директор Департамента по работе с детьми и молодёжью Федерального министерства по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодёжи Германии. Совет может создавать рабочие органы для выполнения своих функций.

Первоначальный состав Совета был утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 декабря 2005 года № 322 «О российско-германском молодёжном сотрудничестве»[6]. Актуальный состав российской части Совета утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2020 года № 1717-р[7]. Членами Совета с российской стороны являются представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Всероссийский детский центр «Орлёнок», Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодёжное объединение», Администрации муниципального образования «Город Ростов-на-Дону», Общероссийской общественной организации «Российский студенческий спортивный союз».

Заседания Совета[править]

По взаимной договорённости заседания Совета проводятся ежегодно, поочерёдно в Российской Федерации и Федеративной Республике Германия. В период с 2005 года по 2021 год прошло всего 17 заседаний Совета[8][9]. В 2022 году и в 2023 году заседания Совета не состоялись.

Год Место проведения

заседания Совета

Год Место проведения

заседания Совета

Год Место проведения

заседания Совета

Год Место проведения

заседания Совета

2005 Гамбург 2010 Казань 2015 Мюнхен 2020 онлайн
2006 Москва 2011 Гамбург 2016 Казань 2021 Гамбург
2007 Штутгарт 2012 Екатеринбург 2017 Нюрнберг
2008 Нижний Новгород 2013 Кёльн 2018 Саратов
2009 Берлин 2014 Сочи 2019 Гейдельберг

Повестка заседаний Совета[править]

Гамбург. 2021 год. Место XVII заседания Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества

Повестка заседаний Российско-Германского совета в области молодёжного сотрудничества, как правило, включает следующие вопросы[10]. Это доклады сопредседателей Совета о состоянии дел в области молодёжной политики в России и Германии и о ходе реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодёжного сотрудничества, отчет о деятельности за текущий год национальных координационных бюро: Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с Федеративной Республикой Германия и Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен».

Важной составляющей заседаний совета являются обсуждение ключевых российско-германских молодёжных проектов, состоявшихся в текущем году и запланированных на будущий год. Также на заседаниях Совета утверждается Программа российско-германских молодёжных обменов на будущий год и определяются сроки и место проведения следующего заседания Совета. По итогам заседания Совета сопредседатели Совета подписывают протокол заседания Совета.

На последнем XVII заседании Российско-Германского совета в области молодёжного сотрудничества, которое состоялось 24-25 ноября 2021 года в Гамбурге, обсуждались возможности поддержки молодёжных обменов в условиях пандемии Covid-19. Предполагалось возобновление молодёжных обменов в очном формате после окончания пандемии Covid-19 и были представлены результаты двусторонней конференции организаторов молодёжных и школьных обменов "Ярмарка идей — российско-германские молодёжные обмены в новых условиях.

Особо обсуждались результаты проведения специального мероприятия, посвящённого 15-летию Российского координационного бюро в области молодёжного сотрудничества с Федеративной Республикой Германия и Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен» и других двусторонних молодёжных мероприятий, проведённых в 2021 году. Были проанализированы результаты сотрудничества Российского студенческого спортивного союза и объединения «Немецкая спортивная молодёжь» в области развития спортивных молодёжных обменов за 2021 год. Также был рассмотрен вопрос упрощения визового режима для участников молодёжных обменов, были утверждены основные мероприятия Программы российско-германских молодёжных обменов на 2022 год и проект Стратегии развития российско-германского молодёжного сотрудничества на период до 2026 года[11].

Примечания[править]

  1. Двусторонние договоры. МИД России. Проверено 24 августа 2023.
  2. Двусторонние договоры. МИД России. Проверено 24 августа 2023.
  3. Кравченко И. Во благо умов и сердец. МИД России. Проверено 27 августа 2023.
  4. Арефьев А. Л. Молодежные обмены между Россией и Германией : статистический и социологический анализ. — М.: Центр социального прогнозирования, 2008. — С. 25. — 340 с. — ISBN 978-5-98201-025-4.
  5. Двусторонние договоры. МИД России. Проверено 24 августа 2023.
  6. Нормативно-правовая база. Минобрнауки России. Проверено 27 августа 2023.
  7. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 1717-р (2020-07-03). Проверено 24 августа 2023.
  8. Харченко, В.В. Состояние и перспективы международного сотрудничества в молодежной сфере в России : Вестник международных организаций С. 104. НИУ ВШЭ. Проверено 27 августа 2023.
  9. Российско-Германский совет в области молодёжного сотрудничества. МИРЭА – Российский технологический университет (2023-08-11). Проверено 24 августа 2023.
  10. Протокол семнадцатого заседания Российско-Германского совета в области молодёжного сотрудничества. МИРЭА - Российский технологический университет (2023-08-11). Проверено 24 августа 2023.
  11. Протокол XVII заседания Российско-Германского совета в области молодёжного сотрудничества. МИРЭА - Российский технологический университет (2023-08-11). Проверено 24 августа 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Российско-Германский совет в области молодёжного сотрудничества», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Российско-Германский_совет_в_области_молодёжного_сотрудничества»

«https://znanierussia.ru/articles/Российско-Германский_совет_в_области_молодёжного_сотрудничества».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»