Рудольф Фалтин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RudolfFaltin.jpg

Эрнст Карл Рудольф Фалтин (нем. Ernst Karl Rudolph Faltin, латыш. Rūdolfs Faltins; 2 июня 1830, Рига27 января 1918, ibidem) — лютеранский пастор.

Биография[править]

Родился 2 июня 1830 года в Риге в семье ветеринара Йоханна Фридриха Леопольда Фалтина и его супруги баронессы Юлианы Доротеи фон Фитингхофф (нем. Juliane Dorothea von Vietinghoff). Его старшим братом был юрист и политик Александр Фалтин.

С 1852 до 1855 года изучал богословие в Дерптском университете. После окончания обучения до 1858 года служил помощником настоятеля в Архангельске. В 1859 году в Риге посвящён в лютеранского пастора, после чего направлен настоятелем в Кишинёв. Также служил капелланом в расквартированной в Кишинёве русской армии. Вскоре также стал преподавателем катехизиса в одной из местных гимназий. В 1860-х годах познакомился с бывшим раввином Хаимом Гурландом, способствовал его обращению в христианство и стал его духовным отцом. В 1890 году стал руководителем Первого Южнороссийского пробства Евангелической церкви. В это время он также был настоятелем в Кишинёве и Херсоне.

В 1903 году в связи с преклонным возрастом ушёл на покой и вернулся в Ригу, где и умер 27 января 1918 года. Похоронен в Митаве.

Источники[править]