Рула Джибриль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рула Джибриль

RulaJebrealOct2010.jpg



Дата рождения
24 апреля 1973 года
Место рождения
Хайфа, Израиль













Джулиан Шнабель и Рула Джибриль.

Рула Джибриль (англ. Rula Jebreal, ивр. רולא ג'בריל, араб. رولا جبريل) — израильская журналистка, сценаристка и писательница[1].

Биография[править]

Рула Джибриль родилась 24 апреля 1973 года в Хайфе в семье имама в мечети Аль-Акса. Арабка, мусульманка. Её мать якобы покончила с собой, когда Руле было 5 лет, так как муж избивал её. Не исключено, что её убили за «позор семьи», как это принято у некоторых консервативных израильских арабов и палестинцев.

Затем, в возрасте 5 лет была отправлена в школу-интернат Дар-эль-Тифил в Иерусалиме.

В 1993 году получила стипендию и отправилась на учебу в Университет Болоньи в Италии.

Свободно говорит на четырех языках: арабском, иврите, английском и итальянском.

Описывает себя как «светский мусульманин».

Взгляды[править]

Критик Израиля, в своих книгах описывают страдания палестинских арабов, прежде всего женщин, под гнётом израильской оккупации.

Творчество[править]

Сценаристка фильма «Мираль», который повествует о тяжелой судьбе четырех палестинских женщин. Одна палестинская девушка Надя, из мусульманской семьи. Ее младшая сестра становится террористкой. Сама Надя, изнасилованная отцом, убегает из дома. Она зарабатывает исполнением танца живота, начинает употреблять алкоголь. Ее арестовывают после скандала в автобусе, и она оказывается в одной камере с женщинами, осужденными за террор. В фильме нет нравоучений и не высказывается какая-либо политическая позиция, тем не менее, в Израиле воспринимают фильм как антиизраильский и пропалестинский.

Личная жизнь[править]

Имеет дочь.

В 2007—2011 годах её бойфрендом был режиссёр еврей Джулиан Шнабель (1951 г.р.), который и снял по её сценарию фильм «Мирал».

В 2013—2016 годах была замужем за евреем Артуром Альтшулом-младшим (1964 г.р.).

Источники[править]