Русский дом в Тривандруме
8.5001, 76.9527
Российский центр науки и культуры в Тривандруме (Русский дом в Тривандруме) | |
---|---|
![]() | |
Открытие
|
1975 |
Материнская организация: | |
Адрес: |
|
Русский дом в Тривандруме или Российский центр науки и культуры в Тривандруме (мал. റഷ്യൻ കൾച്ചറൽ സെന്റർ, англ. Russian Center of Science & Culture) — отделение представительства Россотрудничества в Тривандруме, столице индийского штата Керала. Был открыт как Дом советской культуры в 1975 году[1]. Расположен по адресу г. Тривандрум, ТС 14/2004-06, Ванрос Джанкшен, ул. С. Рериха[2].
Помимо тривандрумского в Индии есть Русские дома в Нью-Дели, Калькутте, Мумбаи и Ченнаи.
История[править]

В августе 1969 года советские власти приобрели в Тривандруме участок земли для строительства культурного центра. Причиной, по которой местом строительства центра был избран этот город, называют высокий уровень грамотности местных жителей[1] и то, что в Керале традиционно сильны позиции левых сил, в том числе Коммунистической партии Индии[3]. Строительство завершилось в 1975 году, после чего центр был официально открыт[1].
В 1987 году в центре прошёл фестиваль Советского Союза. После распада СССР культурный центр был закрыт[4]. В 2000 году благодаря усилиям местного жителя Ратиша Наира и Россотрудничества Российский центр науки и культуры был вновь открыт. Ратиш неофициально возглавил деятельность РЦНК, став единственным иностранцем с подобными полномочиями в Русском доме[5]. Ранее Ратиш Наир был секретарём Общества друзей Советского Союза и членом тривандрумского Советского культурного центра, а в 2008 году стал почётным консулом Российской Федерации в Керале[6][7].
Деятельность[править]
Русский дом способствует развитию связей между Индией и Россией. Благодаря его усилиям были установлены побратимские отношения между Пятигорском и городом Кочином и между Триссуром и Ессентуками. Для местных жителей в культурном центре работают музыкальная школа, шахматный клуб имени Александра Алёхина и киноклуб имени Андрея Тарковского, регулярно проводятся мероприятия, связанные с юбилеями важных для русской культуры событий. В Русском доме существует традиция организовывать встречи для индийцев, которые были названы в честь русских деятелей культуры, науки и политики, например Гагарина или Пушкина[3]. С 2023 года при Русском доме работают организованные совместно с СПбГУ курсы русского языка[8].
В Центре также проходят мероприятия для русских, проживающих в Индии, в частности, там совместно отмечаются Международный женский день, Масленица и День семьи, любви и верности[3].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 2015-11-11 40 years of RCSC in Trivandrum англ.. Russia Beyond.
- ↑ Русские дома за рубежом. Россотрудничество.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 Александр Рязанцев Шестнадцать Гагариных в деревне Москва. На юге Индии любят русских писателей и русские имена. Русский мир (2022-10-04).
- ↑ Анастасия Нечаева Россию в Индии воспринимают как своего настоящего друга. Русский мир.
- ↑ Инесса Юшковская Надежный друг. Как автор книги «История Тани Савичевой» узнавал русскую культуру?. Санкт-Петербургские ведомости.
- ↑ Глава Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир удостоен российского ордена Дружбы. russkiymir.ru (2023-06-09). Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ Ratheesh Nair: In India, Russia is seen as a true friend (2011-04-07). Проверено 17 апреля 2024.
- ↑ «Русский дом» в индийском штате Керала открыл бесплатные курсы русского языка. Большая Азия (2023-12-11).
![]() Русские дома Представительства Россотрудничества в странах мира ↑ [+] | |
---|---|
Европа |
|
Азия |
|
Африка |
|
Северная Америка | |
Южная Америка |
|
Острова | |
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Русский дом в Тривандруме», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|