Р454 (автодорога)
| ||||
| Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре | ||||
|---|---|---|---|---|
| Страна | ||||
| Регион | Хабаровский край Хабаровский край | |||
| Статус | региональный | |||
| Владелец | государственная | |||
| Длина | 695,864 км км | |||
| Начало | Хабаровск | |||
| Через | Лидогу, Селихино | |||
| Конец | Комсомольск-на-Амуре (695,864 км км) | |||
| Дорожное покрытие | асфальт | |||
08А-1 (индентификационный номер — 08 ОП РЗ 08А-1, ранее называлась Р-454) — российская автомобильная дорога регионального значения, соединяющая город Хабаровск с городом Комсомольск-на-Амуре и с посёлком городского типа Ванино. Общая протяжённость — 695,864 км. Покрытие — асфальт.
Проходит по территории следующих муниципальных районов: Хабаровского (78,7 км), Нанайского (338,7 км), Амурского (6,48 км), Комсомольского (108,5 км), Ванинского (150,4 км), Советско-Гаванского (13 км).
С 1 января 2019 года планируется включение дороги в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения как А-376.[1]
Автомобильная дорога Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре[править]
Дорога от Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре проложена большей частью в долине реки Амур, в равнинной и частично заболоченной местности, часть дороги от Князе-Волконского до АУД Елабуга (что составляет порядка 60 км) идёт по холмистой местности и изобилует крутыми и закрытыми поворотами. На всём протяжении трассы от пригородов Хабаровска до Комсомольска-на-Амуре проложено по одной полосе в прямом и обратном направлениях, покрытие — асфальт. Имеются автозаправки, предприятия общественного питания, полное покрытие сотовой связью (после реализации комплекса мер в рамках Распоряжения Правительства РФ от 18 апреля 2016 года № 704-р). В 2013 году часть трассы была затоплена из-за аномального подъёма воды в реке Амур, ремонт дорожного полотна был полностью закончен к лету 2015 года.
История[править]
До 1980 года круглогодичного проезда между Хабаровском и Комсомольском не было. Часть местности заболочена, и проезд был возможен только в зимнее время.
Строительство дороги началось в 1916 году от г. Хабаровска до с. Анастасьевка. В 1925 году грунтовая дорога была проложена до с. Вятское, а в 1946—1950 годах до с. Сарапульское. В последующие годы дорога поэтапно реконструировалась. В 1953—1974 годах деревянные мосты были заменены на железобетонные. Следующий участок дороги 118—275 км был построен в 1969—1978 гг. Участок дороги 275—394 км от моста через р. Гур до г. Комсомольска-на-Амуре начал строится в 1973 году и полностью был закончен в 1980 году. Покрытие автодороги — грунт.
Постоянное асфальтобетонное покрытие было закончено в 1997 году.
Маршрут[править]
- 0 км — Хабаровск (Главпочтамт)
- 3 км — Авиагородок
- 5 км — То́полево
- 10 км — Мирное
- 11 км — Скворцово
- 13 км — Восточное
- 14 км — перекрёсток на Малиновку
- 17 км — обход Чёрной Речки
- 23 км — обход Сергеевки
- 23 км — перекрёсток на Калинку
- 24 км — перекрёсток на Галкино
- 27 км— мост через реку Сита
- 28 км — Князе-Волконское перекрёсток на Благодатное и Лесное
- 34 км — перекрёсток на трассу А-375 Восток
- 38 км — Краснознаменка
- 45 км — Анастасьевка, перекрёсток на Петропавловку
- Таёжное
- 63 км — перекрёсток на Чернолесье, Малышево и Сикачи-Алян
- 68 км перекрёсток на Вятское
- 84 км перекрёсток на Елабугу
- На участке 89-92 км расположен АУД «Елабуга» (аэродромный участок дороги). Для автомобильного движения во время учений существует объездная дорога. Данные аэродрома:
|
- 101 км— перекрёсток на Челны
- 115-117 км — дамба по берегу Синдинского озера
- 117 км — Маяк
- 124 км — перекрёсток на Синду
- 144-147 км — дамба и мост через озеро Гасси
- 152 км — Дубовый Мыс
- 159 км — Дада
- 170 км — Даерга
- 171 км — перекрёсток на Найхин
- 185 км — перекрёсток на Троицкое
- 187 км — перекрёсток на Нижнюю Маному
- 201 км — перекрёсток на Славянку
- 214 км — Лидога, перекрёсток на Ванино, Советская Гавань (автомобильная дорога Лидога — Ванино)
- 242 км — перекрёсток на Джонку, Иннокентьевку
- 274 км — перекрёсток на Малмыж, Верхний Нерген
- 289 км — перекрёсток на Вознесенское, зимник на Амурск
- 315 км — Даппы, озеро Хумми
- 326 км — перекрёсток на Парин (Комсомольск-на-Амуре-31, военный городок)
- 339 км — Селихино, перекрёсток на Ягодный (автомобильная дорога 08А-10 Селихино — Николаевск-на-Амуре)
- 350 км — Большая Картель, перекрёсток на Бельго
- 361 км — перекрёсток на Гайтер
- 365 км — перекрёсток на село Хумми, Пивань-1, Комсомольск-Восточная (РЛС РКО)
- 379 км — Пивань
- 383-384 км — Мост через Амур (Комсомольск-на-Амуре)
- 385 км— перекрёсток на село Хурба, аэропорт Хурба, далее на Амурск, Известковый и Эльбан
- 392 км — Комсомольск-на-Амуре
Автомобильная дорога Лидога — Ванино[править]
До постройки дороги «Лидога — Ванино» автомобильное сообщение с Ванино и Советской Гаванью отсутствовало. В 1994 году проведено соединение в тайге лесовозных дорог для обеспечения сквозного проезда. В 1997 г. началась строительство полотна дороги, а затем и укладка асфальта. Строительство полотна дороги продолжалось, в общей сложности, 20 лет — до осени 2017 года (окончательная сдача объекта запланирована на 2025 год).
Дорога полностью горная и в общем направлении пересекает хребет Сихотэ-Алинь по 49 параллели, перепад высот дорожного полотна достигает 850 метров от уровня моря. Самая высокая точка дороги находится на Советско-Гаванском плато, в районе 265 километра. Дорога изобилует поворотами, в том числе закрытыми, имеются участки серпантина. На перевалах возможна облачность, также нередки как приземные туманы в низинах и распадках, так и прибрежный туман с Татарского пролива.
Дорога проходит по северной границе национального парка «Анюйский» и пересекает государственный природный заказник «Мопау».
Дорога имеет порядка 60 мостов, мостиков и труб под полотном дороги, в частности она только 13 раз пересекалась с рекой Гобилли (после окончания строительства дороги количество мостов через р. Гобилли осталось 11). Промежуточные постоянные населённые пункты по дороге отсутствуют, автозаправок нет. С декабря 2017 года сотовой связью обеспечено 32 процента протяженности дороги, базовые станции установлены на 54 км (Анюйский перевал), 169 км (кафе «Автостоп») и 234 км («Трансбункер»). До конца 2019 года планируется довести покрытие сотовой связью до 70 процентов трассы. На участках без связи, в случае ДТП или иных проблем рекомендуется обращаться на вахтовые посёлки дорожных строителей, на которых есть спутниковая связь (вдоль дороги стоят щиты с этой надписью). Приблизительно посередине дороги функционирует столовая/кемпинг «Автостоп» (в народе — «Половинка»), где делают промежуточную остановку рейсовые автобусы. На относительно недавно построенных участках оборудованы автостоянки, места для отдыха и площадки для аварийного торможения, а так как дорога горная, то на крутых/затяжных подъёмах проложено по две полосы в попутном направлении.
Дорожное покрытие характеризуется от очень хорошего (на недавно построенных участках) до отвратительного: на давно построенных участках каждую весну образуется большое количество дыр в асфальте, но производится только ямочный ремонт полотна.
Дорога начинается с трассы 08А-1 (бывшая Р454), с развилки на Лидогу, и выходит на автодорогу местного значения Советская Гавань — Монгохто (хотя официально это две дороги: Советская Гавань-Ванино — 08А-4 и Ванино-Монгохто — 08К-14. От развилки до Ванино — 5 км, до Советской Гавани — 34 км.
- перекрёсток — Х-образный перекрёсток Хабаровск — Комсомольск — Лидога — Ванино, 214 километр трассы 08А-1 (Р454)
- 18 км — ручей Незаметный
- 40 км — мост через реку Манома
- 59 км — мост через реку Соломи
- 70 км — 101 км — берег реки Анюй
- 102 км — 154 км — берег реки Гобилли
- 103 км — мост через реку Бол. Эртукули (приток реки Гобилли)
- 153 км — мост через ручей Студёный (приток реки Гобилли)
- 157 км — мост через реку Таунга
- 176 км — перевал
- 176 км — 195 км — берег реки Мопау
- 194 км — развилка с лесовозной дорогой компании «Аркаим»
- 198 км — мост через реку Бута
- 206 км — мост через р. Сакай-Бапу
- 224 км — мост через ручей Завальный (приток реки Аджалами)
- 233 км — мост через реку Аджалами
- 236 км — мост через реку Б. Икчу
- 254 км — мост через реку Хича
- 264 км — перекрёсток с лесовозной дорогой у горы Пологая
- 288 км — мост через ручей Уй (Чистоводный)
- 302 км — перекрёсток с лесовозной дорогой у урочища Таёжное
- 319 км — перекрёсток Т-образный перекрёсток на 34-м километре автодороги 08А-4 Советская Гавань — Монгохто.
Примечание. После достройки автодороги километраж требует уточнения.
Галерея[править]
- Дорога Ванино-Лидога 31.JPG
Гравийка в 2012 г. (сейчас здесь отличный асфальт)
- Дорога Ванино-Лидога-01.jpg
Грунтовка и серпантин вдоль реки Гобилли (30 октября 2014 года)
- Дорога Ванино-Лидога 08.JPG
Домики дорожных строителей возле ручья Рудный
- Дорога Ванино-Лидога 15.jpg
Берег реки Анюй
- Дорога Ванино-Лидога 17.jpg
Строительство дороги в районе реки Таунга (2008 год)
- Дорога Ванино-Лидога 22.JPG
Прибрежный туман с Татарского пролива - 17 км до поворота на Ванино
- Дорога Ванино-Лидога 66.JPG
Горелый лес на сопках. Серпантин в районе распадка реки б. Икчу. Фото сделано в 79 км до развилки на Ванино.
- Туман 12.jpg
Прибрежный ночной туман с Татарского пролива. Фото сделано очень ранним утром с подножья сопки Капитуль, с высоты около 300 метров. До развилки на Ванино 7 км.
- Дорога Ванино-Лидога 36.jpg
Снегопад 30 октября 2014 года - серпантин в районе р. Таунга
- Дорога Ванино-Лидога 32.JPG
2012 год: свежий асфальт (перевал перед рекой Аджалами)
Источники[править]
Литература[править]
- Топографический атлас Хабаровского края, масштаб 1:200000, Хабаровск, 488 Военно-картографическая фабрика, 1998 год.
- Топографический атлас «Автомобильная дорога Хабаровск—Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск—Советская Гавань», масштаб 1:200000, Хабаровск, 488 Военно-картографическая фабрика, 2000 год.
Ссылки[править]
- Строительство дороги Лидога-Ванино в Хабаровском крае будет завершено к 2016 году. Федеральная трасса протянется от Татарского пролива Японского моря до Атлантического океана.
- Строительство автомобильной дороги Лидога-Ванино[недоступная ссылка (Ноябрь 2018)]

