Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Касьян Сакович

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сакович Касьян»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Касьян Сакович OSA (укр. Касіян Сакович, польск. Kasjan Sakowicz; 1578, Потелич1647, Краков) — русинский шляхтич, церковный деятель, богослов и писатель-полемист. Имя в миру — Каллист (укр. Каліст, польск. Kalikst).

Биография[править]

Родился в Потеличе около Любачева (польск. Lubaczów) в семье православного священника. Учился в Замойской и Краковской академиях. Работал учителем Адама Киселя.

Принял монашество, в 1620-1624 годах был ректором Киевской братской школы, на этом посту сменил Мелетия Смотрицкого. В 1624 году переехал в Люблин, где был проповедником при православном братстве. В следующем году присоединился к Униатской церкви. Некоторое время служил при дворе перемышльского епископа Анастасия Крупецкого. В 1626-1639 годах был архимандритом монастыря Воздвижения Креста в Дубне. В 1641 году с разрешения Папы Урбана VIII перешёл в латинский обряд и вступил в монастырь августинцев в Кракове, где и умер в 1647 году.

Труды[править]

Писал на староукраинском и польском языках. Основными его трудами являются:

  • Problemata (1620)
  • Tractat о duszy (1625)
  • Kalendarz stary (1640)
  • Epanorthosis albo Perspektywa (1642)

В своих позднейших работах активно критиковал греческий обряд и юлианский календарь, полемику с ними среди прочих вели православный киевский митрополит Пётр Могила и греко-католический епископ Пахомий Оранский.

Ссылки[править]