Самуил бен-Исаак бен-Иосиф Алгази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил бен-Исаак бен-Иосиф Алгази — комментатор Талмуда и историк из Кандии, Крит[1].

Алгази происходил из семьи ученых, так как и отец, и дед его были известными талмудистами.

Иосиф Соломон Дельмедиго даёт Алгази титул «гаона», заявляя при этом, что Алгази был наиболее выдающимся учеником Иегуды бен-Илии, предка Дельмедиго.

Вероятно, Алгази не покидал Крита. Ьо обстоятельство, что этот остров принадлежал Венеции, способствовало популярности Алгази в Италии.

Выдающиеся писатели причисляют Алгази к великим учёным его времени. Однако из всех его сочинений была издана лишь небольшая хроника «Toledoth Adam» («Потомство Адама») его внуком Самуилом Царфати (Венеция, 1605). Эта летопись, вполне основывающаяся на «Юхасин» Авраама Закуто, начинается с Адама и заканчивается повествованием о сожжении еврейских книг в Италии 9 сентября (день Рош ха-Шана) 1553 года. Утешением автора служит то, что в маленьких городках Крита Господь спас население от «огня сожжения»; из этого ясно, что на Крите уцелели от аутодафе Талмуд и другие еврейские книги.

Странно то, что Алгази считает 1583 год началом новой эры и с него ведет счет разным событиям; так, например, он заявляет, что Адам и Ева жили за 5343 года до означенной эры. Он находился отчасти под влиянием Мидраша, из которого он, видимо, почерпнул имена жён Сета, Ноя и Тераха. Исход эфраимитов из Египта и их гибель он относит к 2924 году или к 2420 году после сотворения мира.

Относительно христианской хронологии Алгази заявляет: «1672 г. со времени Назарянина по нашему преданию, а по их счету 1613 лет после Рождества (Иисуса), равен 18-му году 196-го цикла, т. е. 277 году Селевкидской эры, что равняется 317 году второго храма и 1582 году от возникновения их религии». Из этого, по-видимому, можно заключить, что Алгази написал своё небольшое сочинение в течение четырёх последних месяцев 1582 года. Кроме того, он насчитывает от сентября 1553 года 30 лет. Рождение Магомета и завоевание Константинополя Алгази отмечает как наиболее знаменательные события в истории гонений на евреев. Он знает евреев германских так же хорошо, как и испанских евреев.

Неизданные сочинения Алгази следующие: 1) «Biur Aruch Gadol» — комментарий к книге «Jereim» Элиезера Мецского, ей приписывалось такое же значение, как и сочинению Иосифа Каро «Beth Joseph». — 2) «Kebuzat Kesef» — конкорданция обоих Талмудов, Мехильты, Сифры, Сифре и Мидраш-раббот. — 3) «Tanchumoth El», которое, по-видимому, заключало в себе глоссы к Псалмам, а также, вероятно, проповеди. — 4) «Deraschoth» («Исследования»), видимо, тождественное с его «Schitoth» («Новеллы») к восемнадцати талмудическим трактатам и к ר״ן‎ (раббену Ниссим), упоминаемому у Дельмедиго.

Умер несколько раньше 1588 года.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Алгази, Самуил бен-Исаак бен-Иосиф // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.