Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Андреевич Гореликов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гореликов

Сергей Гореликов

Серж Горелый.jpg



Дата рождения
29 августа 1979 года
Место рождения
Томск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
актёр, телеведущий, юморист
Карьера
2003 — наст. время
Направление
КВН, юмор, сатира







Награды и премии


Серж Горелый — девушка в машине [6:06]
Гореликов - О попадании в Камеди Клаб / костюмах команды Максимум и вранье в интернете / Шпеньков // SHPENKOV! (26 февр. 2020 г.) [1:23:21]

Сергей Андреевич Гореликов (псевдонимы Серж Горелый, Турбо; род. 29 августа 1979) — российский актёр юмористического жанра, «резидент» шоу «Комеди клаб» (ТНТ), участник команды КВН «МаксимуМ». С апреля 2014 года ведёт программу «Не спать» на ТНТ. С сентября 2015 года вместе с Мариной Кравец ведет передачу «Руссо Туристо» на СТС.

Биография[править]

Сергей Андреевич Гореликов родился 29 августа 1979 года в городе Томске. Окончил 53 школу. Учился в лицее, затем в Томском политехническом университете. В 2003 году окончил теплоэнергетический факультет Томского политеха.

КВН[править]

По признанию самого актёра, играть в КВН начал ещё в школе в 1996 году[1][недоступная ссылка]. Перед началом сезона 2003 года приглашён в команду КВН «МаксимуМ», представлявшую Томский государственный университет.

  • В 2003 году вместе со своей командой становится финалистом Первой лиги КВН, победителем томского фестиваля юмора «Юморина» и Кубка КВН г. Красноярска. Также «МаксимуМ» дебютирует на фестивале «Голосящий КиВиН» в составе так называемого «блока» — внеконкурсного выступления начинающих команд.
  • В 2004 году Гореликов вместе с «МаксимуМом» дебютирует в Премьер-лиге КВН и в первом же сезоне становится чемпионом, поделив первое место с «Мегаполисом». Кроме того, «максы́» (так именуют себя участники команды) вновь победили на томской «Юморине».
  • В 2005 году Гореликов в составе «МаксимуМа» принимает участие в 1/8 финала Высшей лиги КВН. Томичи выступают неудачно и, заняв последнее, пятое место, выбывают из Высшей лиги 2005 в первой же игре. Сезон Сергей Гореликов и его команда продолжают в Премьер-лиге, где второй год подряд становятся чемпионами. На музыкальном фестивале КВН в Юрмале «МаксимуМ» становится обладателями «Малого КиВиНа в тёмном». Также становится обладателем Кубка губернатора Новосибирской области и Кубка г. Красноярска.
  • В 2006 году «МаксимуМ» доходит до полуфинала Высшей лиги, где занимает второе место (в финал попадал только победитель игры), а также вновь получает «Малого КиВиНа в тёмном» на фестивале «Голосящий КиВиН 2006».
  • В 2007 году в полуфинале Высшей лиги Сергей Гореликов со своей командой стал бронзовым призёром. На фестивале «Голосящий КиВиН 2007» томичи завоевали «Малого КиВиНа в светлом»
  • В 2008 году Сергей Гореликов в составе своей команды сначала стал обладателем высшей награды музыкального фестиваля в Юрмале, а затем — чемпионом Высшей лиги.
  • В 2009 году «МаксимуМ» принял участие в Летнем кубке КВН, где занял третье место, а также завоевал «Большого КиВиНа в светлом» на фестивале «Голосящий КиВиН 2009».

Всего провёл 28 игр в телевизионных лигах, кубках и фестивалях КВН:

Участие в Comedy Club[править]

С апреля 2010 года Сергей Гореликов — «резидент» обновленного шоу «Comedy Club». Выступает в нём в образе светского мачо[2] с собственным шоу «Предварительные ласки». Также состоит в «легендарной» группе «USB» (United Sexy Boys), чьи клипы якобы запрещены к показу в России[3], под псевдонимом «Turbo». Вместе с ним в состав группы входят и другие выходцы из команды «МаксимуМ» Андрей Шелков (Стас), Дмитрий Вьюшкин (Гена), Константин Маласаев (Никита) и Андрей Минин (Дюша Метёлкин)[4][неавторитетный источник? 3962 дня].

Видеокурс от Сержа Горелого[править]

Видеокурс Сержа Горелого — это совместный проект Сергея Гореликова и сети ресторанов японской кухни «Планета Суши». В рамках промоакции было снято и опубликовано на YouTube несколько серий этого видео-шоу, которые в отличие от серий видео-шоу «Предварительные ласки» не транслировались на телевидении.

В прессе[править]

Пресса о «Предварительных ласках»[править]

  • «Ведомости» от 24.09.10:

… самое откровенное шоу страны…[5]

  • «Частный корреспондент», среда, 19 мая 2010 года, 09.44, Екатерина Сальникова:

Видео-шоу Сержа Горелого «Предварительные ласки» может довести до смеховой истерики с помощью очень простых и даже примитивных ходов — там всё дело в заразительности того, как авторы и мы, зрители, представляем варианты идиотизма знакомств и свиданий. Это юмор, обращённый к инстинктивному ощущению смешного.[6]

  • Женский журнал «Cosmopolitan» Россия от 06.05.2010:

Серж Горелый, бывалый бонвиван и ловелас из «Comedy Club» даёт скромникам бесценные рекомендации опытного соблазнителя… … советы Сержа Горелого — это один из уникальных новых форматов в рамках большого Comedy. [7]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Резиденты Comedy Club
Действующие

Гарик Мартиросян Гарик «Бульдог» Харламов Тимур «Каштан» Батрутдинов Павел «Снежок» Воля Александр «А» Ревва Гавриил «Гавр» Гордеев Андрей Молочный Антон Лирник Алексей Лихницкий Виктор Васильев Дмитрий «Люсёк» Сорокин Александр Незлобин Роман Юнусов Андрей Аверин Зураб Матуа Семён Слепаков Михаил Галустян Демис Карибидис Вадик «Рембо» Галыгин Марина Кравец Руслан Белый Андрей Скороход Андрей Минин Константин Маласаев Сергей Гореликов Дмитрий Вьюшкин Андрей Шелков Дмитрий Грачёв Роман Попов Оганес Григорян Алексей Смирнов Антон Иванов Илья Соболев Сергей Светлаков Сергей Кутергин Магомед Муртазалиев Махмуд Гусейнов Александр Сас Александр Губин Михаил Башкатов Станислав Ярушин Арарат Кещян Иван Пышненко Дмитрий Кожома Алексей СапрыкинТрио «Кризис жанра»

Приглашённые

Андрей Рожков Дмитрий Соколов Александр Пушной Иван Ургант Валдис Пельш Алексей Чумаков

Бывшие

Таир Мамедов Тимур Родригез Макс Перлов Владимир «Динамит» Турчинский † • Любинда Арачагу Игорь «Элвис» Меерсон Таш Саркисян Дмитрий Хрусталёв Олег Верещагин Сергей Бессмертный Эмин Фатуллаев Дмитрий Цыганов Егор Алексеев