Сергей Владимирович Блинов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сергей Блинов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Блинов в судейской мантии

Сергей Владимирович Блиновфедеральный судья Ленинского районного суда города Киров. Вел дело Кировлеса в апреле-июле 2013 года, в результате чего стал известен.

Биография[править]

Судья Блинов завершает зачитывание приговора и определяет наказание для подсудимых Навального и Офицерова

Родился в 1977 году в городе Кумены Кировской области.

Мать — Татьяна Попцова. Вместо отца был отчим.

В школьные годы являлся активистом, отвечая за организацию досуга старшеклассников.

Проучился 1 курс аграрного факультета Сельскохозяйственной академии Кирова, затем бросил. После этого обучался в филиале Московской государственной юридической академии, которую завершил.

Первый опыт работы был в СП «Быковское» в качестве юристконсульта. Потом перешел работать в прокуратуру на позицию следователя.

В 2006 году освободилась вакансия в Куменском районном суде и воспользовавшийся этим Блинов стал судьей.

С 2006 по ноябрь 2012 года являлся федеральным судьей Куменского районного суда (близ города Киров).

В декабре 2012 года стал федеральным судьей, заместителем председателя суда в Ленинском районном суде города Кирова. За первые 4 месяца работы вынес 25 обвинительных приговор и ни одного оправдательного.

17 апреля 2013 года судья Блинов открыл судебный процесс по делу Кировлеса, по которому обвиняемыми проходили оппозиционер-политик Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров.

Судебный процесс с участием судьи Блинова продолжался 3 месяца.

18 июля Сергей Блинов более 3 часов, с 9 до 12 часов утра зачитывал приговор по делу Кировлеса. Он осудил Навального на 5 лет исправительной колонии, а Офицерова на 4 года, также приговорил каждого на 500 тысяч рублей штрафа. Помимо этого он приказал арестовать осужденных в зале суда, что и было выполнено (но на следующий день они были выпущены до вступления приговора в законную силу).

За приговор судья подвергся резкой критике со стороны сторонников Навального и прочих оппозиционеров, а также ряда государственных деятелей.

После некоторого времени после суда утратил медиарейтинг, самая фамилия стала использоваться российской оппозицией в качестве имени нарицательного.

В ноябре 2016 года, когда Президиум Верховного суда РФ, следуя предписанию ЕСПЧ, отменил приговор Навальному и Офицерову по делу Кировлеса, Алексей Навальный подал жалобу в отношении Блинова, обвиняя его в вынесении неправосудного приговора.[1]

Семейное положение[править]

Женат на Ларисе Блиновой, которая работает в ЗАГСе г. Кумены.

Имеет двоих детей, которые учатся в школе.

Цитаты[править]

Сергей Блинов отказываясь от интервью сказал следующее:

Не представляю, как моя персона может быть интересна в связи с этим делом: я не хочу, чтобы мою личную жизнь рассматривали на всех федеральных каналах и во всех социальных сетях. Я не политик, не государственный деятель, в историю войти не хочу, а вот Алексея Анатольевича (Навального) спрашивайте, сколько хотите.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]