Сергей Григорьевич Пяткин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Григорьевич Пяткин
укр. Сергій Григорович П’яткін
Дата рождения:29 ноября 1956 года
Место рождения:Баку, АзССР, СССР
Дата смерти:21 февраля 2003 года
Место смерти:Кировоград, Украина
Профессия:актёр
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Украина Украина
Годы активности:19782003
Театр:Азербайджанский государственный театр кукол имени Абдуллы Шаига
Кировоградский областной театр кукол[uk]

Сергей Григорьевич Пяткин (укр. Сергій Григорович П’яткін; 29 ноября 1956, Баку, АзССР — 21 февраля 2003, Кировоград, Украина) — советский и украинский театральный актёр.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился 29 ноября 1956 года в городе Баку (Азербайджанская ССР). Отец — Пяткин Григорий Никифорович, военный, мать — Пяткина Валентина Александровна — домохозяйка. Окончил среднюю школу номер в Баку, во время учёбы в старших классах школы занимался в Народном театре. В 1974 году поступил в Саратовское театральное училище на отделение «актёр драматического театра», в это же время началась переписка Пяткина с известным актёром и режиссёром кукольного театра Сергеем Образцовым. Летом 1978 года во время гастролей в Баку Московского областного кукольного театра заменил заболевшего актёра. После окончания гастролей театра в декабре 1978 года поступает актёром в Азербайджанский государственный театр кукол имени Абдуллы Шаига. Уже в следующем 1979 году был признан лучшим молодым актёром города Баку. Дважды был лауреатом международных фестивалей кукольного театра в Закавказье в 1982 (Ереван, за спектакль «Джиртан») и 1984 годах (Тбилиси).

На Украине[править]

В результате межнационального конфликта в Баку в 1990 году Пяткин переезжает с семьёй на Украину в Кировоград (ныне Кропивницкий), где поступает работать в Кировоградский областной театр кукол[uk]. Помимо работы актёром, в 1999 году написал и поставил пьесу «Сказку про Добрика и золотые яблоки» (укр. «Казка про Добрика та золоті яблука») в рамках программы «Добрик шагает по планете» за что коллектив театра получил диплом Украинского фонда добра,[1] а Пяткин был награждён медалью Фонда. В январе 1991 года дал интервью в газете «Народное слово».

Супруга — Маргарита Арменаковна Пяткина. Дети — Пяткин Александр Сергеевич и Пяткина Мария Сергеевна.

21 февраля 2003 года Сергей Пяткин скоропостижно скончался в результате пиелонефрита в Первой Городской больнице Кировограда. Похоронен на Дальневосточном Кладбище.

Спектакли и роли[править]

В Баку:

  • «Волшебная лампа Аладдина» — Аладдин
  • «Маленькая фея» — лесоруб Горан
  • «Балаганчик дядюшки Августа» по мотивам сказки Юрия Олеши «Три Толстяка» — Дядюшка Август/Учитель Раз-Два-Трис
  • «Абрикосовая косточка» — Дедушка Хачатур

и другие.

В Кировограде:

  • «Сказка о котёнке, звёздочке и ещё кое о чём» — Собака
  • «Чудесный клад» — Петер-угольщик
  • «Шуршик» — Шуршик
  • «Лисёнок-плут» — Медвежонок
  • «Василиса Премудрая» — Царь/Кащей Бессмертный
  • «Бояка мухи не обидит» — Лев
  • «Загадки-разгадки, да семь вёрст правды» — Дед
  • «Маленькая фея» — Колдун Тьфуты
  • «Соломенный бычок» — Дед
  • «Как лисичка птицею была» — Индюк

и другие.

Источники[править]

  1. Історія театру (укр.). Кіровоградський обласний театр ляльок. — «У 1999 році за участь у Всеукраїнській акції «Добрик крокує планетою» і спеціально створену авторську виставу за п’єсою актора театру С.П’яткіна «Казка про Добрика та золоті яблука», колектив нагороджено Дипломом Українського фонду добра.»  Проверено 11 ноября 2016.