Сергей Петрович Боткин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Петрович Боткин

Botkin SP.jpg
Дата рождения
17 сентября 1832 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
24 декабря 1889 года
Место смерти
Ментона, Третья французская республика
Научная сфера
медицина, терапия


Учёная степень
доктор университета
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Московский университет (1855)


Известные ученики
Груздев С. С., Лашкевич В.Г.


Звание
Тайный советник. Лейб-медик
Тайный советник, Лейб-медик


Награды и премии

Орден Святого Александра НевскогоОрден Белого орлаОрден Святого Владимира II степени Орден Святой Анны I степениОрден Святого Станислава II степени


Доктор Боткин. Гении и злодеи // Жизнь замечательных людей [25:55]
Боткину Сергею Петровичу посвящается. 29.09.22 // Амбулаторный врач [1:16:37]

Сергей Петрович Боткин (17 сентября 1832 — 24 декабря 1889) — русский ученый, общественный деятель, терапевт, патолог и физиолог, диагност и основоположник клинической медицины. Один из первых сторонников учения о целостности организма[1].

Биография[править]

Сергей Петрович Боткин. Иллюстрация в военной энциклопедии, том 5

Сергей Петрович родился в семье купца Петра Кононовича Боткина в Москве 17 сентября 1832 года. Отец будущего врача занимался оптовой торговлей с Китаем чаем, был очень богат. У него было 25 детей, но лишь 14 выжило. К огромному сожалению отца, Сергей Петрович в юности показывал скудные способности к обучению, развивался медленно, поэтому его хотели отдать в военные. Однако, когда с ним занимался студент Императорского Московского университета Аркадий Францевич Мерчинский, воспитатель юного Боткина, то у казавшегося отсталым ребенка внезапно подтвердились феноменальные математические способности. Это спасло Сергея Петровича, которого в последствии в 1847 году отправили в частный пансион Эннеса. Оттуда была прямая дорога в Московский университет, куда Боткин хотел поступить на физико-математический факультет. Но Николай I издал указ, сломавший все планы Боткина[2].

Согласно новому правилу, в Московский университет можно было поступать только тем, кто окончил гимназию, детям дворян. Исключением сделали только для самого непопулярного факультета — медицинского. Оставшись без выбора, именно туда Сергей Петрович и поступает[3]. Довольно быстро Боткин влюбляется в свою новую специальность, и в 1855 году заканчивает университет с отличием и сразу со степенью доктора.

В этом же году его отправляют с санитарным отрядом под началом Пирогова на Крымскую войну. Так он получает бесценный опыт и изначально жаждет стать хирургом. Но у него обнаружилась близорукость, ставшая препятствием к очередной цели. Остался один выбор — терапия. И следующие годы (1856—1860) он познает её во всех проявлениях, стажируясь в лучших клиниках Германии, Австрии и Франции. Вернувшись оттуда, переезжает в Санкт-Петербург и там защищает докторскую диссертацию. В 1861 году становится профессором и руководителем академической терапевтической клиники медико-хирургической академии, где создает экспериментальную лабораторию, в которой изучает лекарства и их действие на человека. Этой академии Боткин посвящает 30 лет своей жизни.

В 1861 году Сергей Петрович учредил первую бесплатную больницу для бедных, а в 1865 участвовал в создании общества, занимающегося проблемой эпидемий. Занимаясь изучением одного из заболеваний, он открывает вирусный гепатит А (болезнь Боткина). В 1872 году стал академиком, а в 1873 — лейб-медиком императорского двора. Когда началась Русско-турецкая война, отправился сопровождать императора Александра II на фронт.

Болезнь[править]

Сергей Петрович очень любил медицину. В своем свадебном путешествии по Германии он предпочитал проводить беседы с медиками обществу своей жены, а едва проснувшись сразу говорил про работу. По словам людей, хорошо его знавших, он был гением диагностики, везде и в каждом определял болезни с первого взгляда. Для него не было здоровых людей. Множество великих ученых были выучены Боткиным. Он первым подтолкнул русское медицинское сообщество не равняться на немецких врачей, а создавать собственную уникальную школу[4].

Он вылечил огромное количество известных людей, ни разу в жизни не ошибся с диагнозом. Кроме собственного. Тяжелый изнуряющий труд, плотный и насыщенный график подкосили здоровье ученого. Перебивая усталость огромным количеством кофе и табака, он убеждал себя, что обучение будущего поколения русских медиков и лечение нуждающихся куда важнее. И потому убеждал себя, что приступы одышки, боли и слабости не связаны с сердцем, а лишь симптомы желчекаменной болезни. В 1889 году он все же смирился со своей участью и отправился в Ментону, Францию, на курорт. Там он и умирает 24 декабря того же года от инфаркта миокарда. Похоронили его на Новодевичьем кладбище, в Санкт-Петербурге.

Семья[править]

Сергей Петрович Боткин был женат 2 раза. Первой женой его была Анастасия Александровна Крылова, дочь московского чиновника. Она родила ему 4 сыновей.

После её смерти второй женой стала Екатерина Алексеевна Оболенская, дочь князя Оболенского. От двух браков всего у него было 7 сыновей и 7 дочерей, однако некоторые из них умерли в юном возрасте.

Память[править]

Имя Боткина носит Городская клиническая больница в Москве, Клиническая инфекционная больница и улица в Санкт-Петербурге, городское медицинское объединение города Орла, улица и кладбище в Ташкенте, а также улицы во многих других городах.

Ученики[править]

Сергей Петрович Боткин выучил 85 докторов медицинских наук. Самыми известными его учениками стали А. П. Нечаев, М. В. Яновский, Н. Я. Чистович, Т. И. Павлов, Н. П. Симановский[5].

Галерея[править]

Литература[править]

  • Белоголовый Н. А. С. П. Боткин, его жизнь и врачебная деятельность: Биогр. очерк д-ра Н. А. Белоголового.- Санкт-Петербург: 1892.- 79 с.
  • Боткин С. П. Побеждая смерть. Записки первого военного врача.- М: Родина, 2022.- 400 с.
  • Будко А. А., Шабунин А. В. Великий Боткин. Сердце, отданное людям. — СПб.: Военно-медицинский музей Министерства обороны РФ, 2006. — 308 с.
  • Гайдар Б. В., Лобзин Ю. В., Мазуров В. И. и др. Сергей Петрович Боткин к 175-летию со дня рождения. / Под ред. Б. В. Гайдара. — СПб: Человек и здоровье, 2007. — 128 с.
  • Лазебник Л. Б., Востриков Г. П., Дроздов В. Н. Доктор Сергей Петрович Боткин. — М.: Анахарсис, 2003. — 73 с.
  • Чирейкин В. Х. Сергей Петрович Боткин. Жизнь и деятельность / Воен.-мед. музей Воен. м-ва СССР. — Ленинград: [б.н.], 1952. — 47 с., 1 л. портр.

Источники[править]

  1. 15 самых знаменитых медиков России.//Моя Россия жизни. 16 августа 2018 г.
  2. Доктор Боткин и его единственный неправильный диагноз//Алексей Митрофанов. 25.08.2017. Милосердие.ру — православный портал о благотворительности.
  3. Доктор Сергей Боткин — врач, педагог и враг смерти//15.09.2013. Екатерина Каликинская. Журнал «Аргументы и Факты. Здоровье.» №37.
  4. Гений диагностики, великий С.П.Боткин//05.04.2022. Истории в миниатюрах. Дзен.ру.
  5. Биография Сергея Боткина//Ю. Гурьев. 17.09.2022. РИА Новости.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Боткин, Сергей Петрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Боткин,_Сергей_Петрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Боткин,_Сергей_Петрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»