Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сергей Суринович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SergejSurinovicz.jpg

Отец Сергей Владимирович Суринович (белор. Сяргей Сурыновіч, род. 13 апреля 1976 год, Лугамовичи) — белорусский католический священник, поэт, публицист, художник. Известен под псевдонимом Яўген Бартніцкі.

Биография[править]

Родился 13 апреля 1976 года в деревне Лугамовичи (белор. Лугамавічы) Ивьевского района Гродненской области[1]. С 1993 года учился в Гродненской духовной семинарии, откуда в 1997 году перевёлся в Санкт-Петербург. Закончил петербургскую семинарию «Мария — Царица Апостолов». В Петербурге тесно сотрудничал с местными белорусами, редактировал газету «Krynica», издал два сборника своих стихов — «Летуценьнік» и «Пакліканьне». После рукоположения в диаконы, проходил практику в Краснодаре и Перми, где впоследствии 3 года служил священником и преподавал белорусский язык в государственном пединституте.

11 ноября 2001 года рукоположен в священники в Петербурге. Служил в городе Калининграде в летувисском приходе Святого Семейства и Советске в храме Воскресения Христового Калининградской области[2], затем вернулся в Беларусь, служил настоятелем прихода Святого Духа в Витебске[3]. Служил настоятелем в Костёле Божьего Провидения в городке Слободка (Браславский район Витебской области).

В настоящее время служит в костеле Святой Троицы в агрогородке Друя (Браславский район Витебской области).

Примечания[править]

Ссылки[править]