Ольга Касьяновна Сильченко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Сильченко, Ольга Касьяновна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Сильченко

Ольга Касьяновна Сильченко

Научный деятель
Silchenko OK.jpg
Дата рождения
12 апреля 1958 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия



Научная сфера
астрофизика, кинематика, астрономия
Место работы
Физический факультет МГУ
Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга
Учёная степень
доктор физико-математических наук (1994)
Альма-матер
Московский государственный университет (1981)



Награды и премии


Некруглые диски галактик — Ольга Сильченко // ПостНаука [10:52]
Что нового во внегалактической астрономии — Ольга Сильченко / Лекции по астрономии и астрофизике // НаукаPRO (21 фев. 2024) [14:16]
Ольга Сильченко про слияние галактик, масштабы Вселенной и будущее чёрных дыр («Астрочас», эфир от 23 августа 2023 года) // Серебряный Дождь [54:32]
Что я знаю — Черная дыра и галактики / Ольга Сильченко на ПостНауке [59:59]
Лекция Ольги Сильченко «Классические и современные теории формирования галактик» (Эволюция галактик) // Центр Архэ (25 мар. 2021) [10:52]

Ольга Касьяновна Сильченко (род. 12 апреля 1958, Москва) — советский и российский учёный в области астрофизики, кинематики и внегалактической астрономии, доктор физико-математических наук (1994).

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2003), Шуваловской премии (1996) и Премии имени И. С. Шкловского РАН (2023). Заслуженный научный сотрудник Московского государственного университета (2022). Ведущий научный сотрудник и заместитель директора по научной работе Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга.

Биография[править]

Родилась 12 апреля 1958 года в Москве в семье профессора математики МИФИ Касьяна Никитовича Шевченко (1904—1955). С детства мечтала заниматься гуманитарными науками, но связала свою жизнь с астрономией:

Астрономия — очень интересная наука, и я уверена, что все дети проходят этот период огромного интереса к астрономии примерно в 9-10 лет. Все любят смотреть на небо, размышлять о звездах, угадывать названия. В это время в школе как раз начинают изучать природоведение. Поэтому и мой интерес к астрономии появился в раннем школьном возрасте. Потом я, правда, уходила от астрономии. В старших классах мне больше нравились гуманитарные предметы. Мой папа, профессор математики, был непреклонен: «Никакой гуманитарщины». Мы с ним долго торговались и выбрали астрономию как, с одной стороны, физико-математический предмет, а с другой стороны, науку невероятной красоты. Порой астроном рассматривает настолько увлекательные объекты и картины Вселенной, что астрономия напоминает отчасти искусство. Поэтому астрономия стала неким компромиссом между художественной стороной моей натуры и физикой[1]

В 1976 году поступила на физический факультет Московского государственного университета, который окончила в 1981 году. С 1981 по 1984 год Ольга Сильченко проходила обучение в аспирантуре при этом факультете. В 1984 году в Московском университете защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидат физико-математических наук по теме: «Звёздный состав и эволюция галактик»[2].

С 1984 года на научно-исследовательской работе в Государственном астрономическом институте имени П. К. Штернберга в качестве младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника. В 1994 году Сильченко становится ведущим научным сотрудником и одновременно с 2004 года работает на должности заместителя директора по научной работе этого института, а с 2018 года — заведующей отделом физики эмиссионных звезд и галактик. Одновременно с 1984 года на научно-педагогической работе в Московском государственном университете в астрономическом отделении и на кафедрах экспериментальной астрономии и небесной механики, астрометрии и гравиметрии физического факультета в звании доцента. В МГУ ведёт спецкурсы: «Эволюция галактик» и «Галактики на высоких красных смещениях: формирование»[3]. В 1994 году защитила диссертацию на соискание учёной степени доктор физико-математических наук по теме: «Звёздное население ядер галактик». В 1996 году по решению Учёного совета Московского университета за свою докторскую диссертацию Ольга Сильченко была удостоена Премии имени И. И. Шувалова за фундаментальные разработки в области естественных и гуманитарных наук I степени[2]. Помимо научной и педагогической деятельности Сильченко является солисткой Театра старинной музыки МГУ и в 2010 году она стала лауреатом III Премии Международного фестиваля-конкурса русского романса «Белая акация»[4].

Помимо основной деятельности Сильченко является лектором Московского планетария[5]. Является заместителем председателя Учёного совета Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга[4], а так же членом диссертационных советов Московского государственного университета и Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга (Физика космоса, астрономия и астрофизика и звездная астрономия (физ.-мат. науки))[3]. С 1992 года Сильченко является членом Всероссийского астрономо-геодезического общества. Так же состоит и в международных научных обществах, в том числе с 2004 года является членом Международного астрономического союза (англ. International Astronomical Union (IAU)), а с 2011 года состоит в Европейском астрономическом обществе (англ. European Astronomical Society (EAS))[3].

9 сентября 2004 года Указом Президента России Владимира Путина за работу «Предсказание и открытие новых структур в спиральных галактиках» Ольга Сильченко была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники[6].

3 октября 2023 года Постановлением Президиума Российской академии наук за цикл работ «Приливные и аккреционные структуры в дисковых галактиках: динамика и звездообразование» Ольга Сильченко была удостоена Премии имени И. С. Шкловского РАН[7].

Научно-исследовательская деятельность[править]

Сильченко является международно признанным авторитетом в области исследования галактик, их структуры, химического состава, формирования и эволюции. Её научные результаты опираются на колоссальный наблюдательный материал, полученный на шести метровом телескопе Специальной астрофизической обсерватории РАН и ряде других крупных телескопов мира. Ею было обнаружено несколько новых фактов, касающихся химического и возрастного состава звёздного населения ядер галактик, которые имеют принципиальное значение для современных представлений о происхождении и эволюции галактик различных морфологических типов. В частности, пересмотр шкалы металличности гигантских эллиптических галактик привёл к открытию единой линейной зависимости «металличность — интегральная абсолютная звёздная величина» для галактик со старым звёздным населением в диапазоне масс более пяти порядков; это свидетельствует в пользу единого механизма образования всех сфероидальных галактик, от карликов до гигантов[2]. Сильченко выявила кардинальные различия в свойствах звёздного населения ядер сфероидальных и дисковых галактик. Она открыла новый структурный компонент в нормальных дисковых галактиках — компактное звёздное ядро, выделяющееся повышенной плотностью вещества и повышенной металличностью на фоне окружающего балджа[2].

Сильченко участвовала в ведущих всероссийских и международных конференциях и программных комитетах, в том числе в 2021 году принимала участие во Всероссийской астрономической конференции: «Астрономия в эпоху многоканальных исследований», в 2019 году в Basis Foundation Summer School 2019 «Evolution of galaxies and stars», XIII съезд Международной общественной организации «Астрономическое общество» и приуроченная к нему Научная конференция «Астрономия - 2018», Galactic Rings: Signposts of Secular Evolution in Disk Galaxies (Алабама, США), EWASS-2011, SPS5 «Minor merging as a driver of galaxy evolution»[3].

Сильченко является автором более двухсот пятидесяти научных публикаций связанных с вопросами в области внегалактической астрономии, кинематики, структуры и эволюции галактик, их ядер и звёздных населений. Основная библиография: «Галактики» (2013), «Происхождение и эволюция галактик» (2017) и «Многоканальная астрономия» (2019)[2]. С 1982 года является автором более двухсот семидесяти двух статей в научных журналах, в том числе в таких как «Наука и жизнь», «Земля и Вселенная», «Астрофизический бюллетень», «Астрономический журнал», а так же ведущих иностранных «The Astrophysical Journal», «Astronomy and Astrophysics», «Galaxy Science Fiction», «Astrophysical Bulletin», «Astronomical and Astrophysical Transactions», «Письма в Астрономический журнал» (англ. Astronomy Letters — A Journal of Astronomy and Space Astrophysics), «Radiophysics and Quantum Electronics»[3].

Ольга Сильченко считает что материальные блага не самое главное в жизни, основное это любовь к тому делу которым занимаешься:

Когда я впервые посмотрела в телескоп, я закричала. Потому что ощущение бескрайней темной Вселенной, в которой светится твой любимый объект — необыкновенное. Словно прикоснулся к чему-то огромному, бескрайнему, чему-то, что можешь познать. Совершенно фантастическое чувство. И, конечно, молодым ученым я бы пожелала не пленяться какими-то материальными благами, а сохранить чувство красоты, желание познать эту красоту. Потому что на самом деле астроном проживает очень интересную жизнь, которая наполнена приключениями в хорошем смысле слова[1]

.

Награды[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 "Фундаментальная наука — дело романтиков". Научная Россия. Проверено 14 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Сильченко, Ольга Касьяновна. Летопись Московского университета. Проверено 14 марта 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Сильченко, Ольга Касьяновна. Проверено 14 марта 2024.
  4. 4,0 4,1 Сильченко, Ольга Касьяновна. Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга. Проверено 14 марта 2024.
  5. Сильченко, Ольга Касьяновна. Проверено 14 марта 2024.
  6. 6,0 6,1 Указ Президента Российской Федерации от 09.09.2004 г. № 1154 «О присуждении Государственных премий Российской Федерации 2003 года в области науки и техники». Кremlin.ru. Проверено 14 марта 2024.
  7. 7,0 7,1 Премии им. И. С. Шкловского. Президиум РАН. Проверено 14 марта 2024.
  8. Премии им. И.И. Шувалова. Летопись Московского университета. Проверено 14 марта 2024.

Литература[править]

  • Профессора и доктора наук Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова: биографический словарь / А. Ю Гримза, Е. В Ильченко, МГУ им. М.В. Ломоносова, Книжный дом «Университет», М.: 1998. — 679 с.
  • Плеяда замечательных женщин: краткие биографии 550 выдающихся женщин-ученых в области естественных наук и медицины / Евгения Шипицина. - Королев, Московская обл. : Космос, 2010. — 316 с. — ISBN 978-5-98792-012-1


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сильченко, Ольга Касьяновна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сильченко,_Ольга_Касьяновна»

«https://znanierussia.ru/articles/Сильченко,_Ольга_Касьяновна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»