Слон и Моська (басня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Слон и Моська»

Литературное произведение
Издание
Жанр
басня
Автор
Иван Крылов
Язык оригинала
Русский
Год написания
1808 год
Публикация
1808 год





«Слон и Моська» — басня[1] великого русского поэта, баснописца и публициста Ивана Андреевича Крылова[2]. Дата создания — не позднее ноября 1808 года[3]. Впервые опубликована в журнале «Драматический вестник» (1808 г.). В 1825 году басни Крылова были опубликованы на французском и итальянском языках[4].

Сюжет басни[править]

Действие разворачивается на улице российского города, где водят слона, чтобы «подивить» народ экзотическим представителем фауны. Маленькая дворняжка Моська подбегает к огромному животному и начинает усиленно тявкать. Другая же собака отговаривает её от этого неблагодарного занятия, так как слон даже не замечает Моську. Но собачка продолжает упорно тявкать, чтобы показать своё превосходство перед другими собаками, ведь она настолько смелая, что не побоялась такого огромного слона[3].

Действующие лица:[править]

  • Моська — главный герой.
  • Слон — без имени, что бы отвести его на второй план.
  • Шавка — другая собака, знакомая Моськи.

История создания[править]

Крылов И. А. написал своё ироническое произведение в 1808-ом году для журнала «Драматический вестник». Ивана Андреевича вдохновляли сюжеты произведений других баснописцев, таких как Жан де Лафонтен, Эзоп, Федр[5]. Сюжетный ход басни «Слон и Моська» близок одной из притч Сумарокова А. П. «Мышь и слон»[6]. По другой версии необычный сюжет навеяла старинная персидская гравюра.

Мораль[править]

Знаменитый баснописец раскрывал человеческую сущность на примере животных. Басня «Слон и Моська» совместила в своём содержании величественного индийского слона и маленькую дворняжку. Этот тандем наглядно показал, как ведут себя некоторые люди. Произведение отличается от остальных басен Крылова И. А. тем, что басня имеет двойную мораль[7].

Моська ассоциируется с человеком, который хочет любыми путями утвердиться в обществе. Маленькая собачка стала лаять на слона, играя на публику. Тот, кто проявляет смелость и дерзость при толпе народа — может это делать только для того, чтобы привлечь к себе внимание. Но за этой наигранной отвагой скрывается трусливая сущность и зависимость от мнения и одобрения окружающих.

Величественный слон, несмотря на все старания Моськи, не обратил на неё никакого внимания. По-настоящему умным и весомым людям всё равно, что хотят доказать им тявкающие скандалисты[8].

Анализ басни[править]

Басня написана в двадцатистрочной стихотворной форме, разностопным ямбом с кольцевой (опоясывающей) и смежной рифмовкой[9].

Средства художественной выразительности:[править]

  • архаизмы: «увидевши» — устаревшее «увидев», «знать» — в значении «наверное», «отколе» — «откуда», «срамиться» глагол в значении «позориться», устаревшие падежные формы «лаю не примечает» и «духу придаёт», разговорные фразеологизмы — «отколе не возьмись» в значении «внезапно», «духу придаёт» — в значении «воодушевляет».
  • метафора — «лезет в драку».
  • антитезис — «ты хрипишь…, а он …идёт и не примечает».
  • лексический повтор — «Эх, эх!».
  • эллипсис — «навстречу Моська им (бежит)».
  • ирония — «тебе ли со Слоном возиться?».
  • инверсия — «навстречу Моська им», «уж ты хрипишь», «говорят собаки», «он себе идёт».
  • ассонанс — первое четверостишие содержит одиннадцать букв «о», что является аллюзией на толпу прохожих с приоткрытыми ртами.
  • аллитерация и аллюзия — при появлении Моськи в сюжете басни, в четверостишии обильно используются свистящие и шипящие звуки: «ш», «с», «з», «зж», которые одновременно с часто повторяющимися «р» создают впечатление суеты, лая и собачьего рычания[9].

Крылатые выражения[править]

 → Слон и Моська (выражение)

«Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!»

Входит в список крылатых выражений Ашукиных[10], 1955 г.

Мультипликация[править]

«Слон и Моська» — советский мультфильм 1941 года по одноимённой басне Ивана Андреевича Крылова[11].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Жуковский В. А. О басне и баснях Крылова. Русская литература и фольклор. Фундаментальная электронная библиотека. Проверено 9 февраля 2024.
  2. Эйдельман Т. Крылов Иван Андреевич. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 9 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 Крылов И. А. Басни. «Слон и Моська». Проверено 9 февраля 2024.
  4. Гордин М. А. Жизнь Ивана Крылова. — М.: Книга, 1985. — С. 113. — 283 с.
  5. Гаспаров М. Л. Античная басня. — М.: Худож. лит., 1991. — С. 345. — 509 с.
  6. Белинский В. Г. Иван Андреевич Крылов (10.02.2017). Проверено 9 февраля 2024.
  7. Иван Крылов - Слон и Моська (басня). На волнах позитива. Проверено 9 февраля 2024.
  8. Басня «Слон и Моська»: непростая мораль произведения. Публикация и журналистика/Поэзия. Проверено 9 февраля 2024.
  9. 9,0 9,1 Приходько, Виктория Константиновна Выразительные средства языка : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Русский язык и литература". — М: Академия, 2008. — 253 с.
  10. Ашукин Н. С. , Ашукина М. Г Крылатые слова. Литературные цитаты. Образные выражения. — М.: Гослитиздат, 1960. — 752 с.
  11. «Слон и Моська». Аниматор.ру. Проверено 9 февраля 2024.
 
Произведения Ивана Крылова
Басни
Экранизации
Пьесы
Журнал

Почта духов

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Слон и Моська (басня)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Слон_и_Моська_(басня)»

«https://znanierussia.ru/articles/Слон_и_Моська_(басня)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»