Смоук-Крик (пустыня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°29′20.39″ с. ш. 119°42′00″ з. д. / 40.4890, -119.7 (G) (O) (Я)

Смоук-Крик
en/Smoke Creek Desert
Pyramid Lake, NV.jpg
Расположение
СтраныСоединённые Штаты Америки
РегионНевада
Характеристики
Водные ресурсы
-
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Смоук-Крик (англ. Smoke Creek Desert) — пустыня на северо-западе штата Невада (США), расположенная примерно в 97 километрах к северу от озера Пирамид (англ. Pyramid Lake)[1], к западу от Лисьего хребта (англ. Fox Range) и к востоку от гор Смоук-Крик.

Южная часть пустыни находится на территории индейской резервации Пирамид-Лейк, а на восточной границе проходит линия железной дороги.

Средняя температура: 47,7°C.

История[править]

Пустыню Смоук-Крик обнаружил во время экспедиции 1843—1844-х годов американский исследователь, офицер Джон Чарльз Фримонт. Позже она была нанесена на карту как «Грязевое озеро» («Щелочное озеро»)[2].

Дж. Ч. Фремонт был не единственным исследователем пустыни: за ним последовал офицер, путешественник и предприниматель Уильям Х. Ноблс, который проложил новую дорогу для эмигрантов, пересекающую Смоук-Крик — это был прямой путь к рудникам Северной Калифорнии.

В 1865 году военные основали в пустыне Смоук-Крик форт Бидуэлл. Форту необходимо было снабжение продовольствием, и военные проложили маршрут вдоль западной границы пустыни Смоук-Крик. В 1890 году форт прекратил своё существование[2].

Происхождение названия[править]

По состоянию на сентябрь 2023 года, у учёных нет единого мнения о том, откуда появилось название Смоук-Крик. По первой версии, пустыня названа в честь одноимённого ручья, который протекает на востоке от границы Калифорнии и Невады и впадает в бассейн Смоук-Крик. По второй версии, пустыня получила своё название из-за столбов водяного пара, которые в холодные месяцы поднимаются над горячими источниками. Третья версия гласит, что название происходит от «пылевых дьяволов» — явления, когда в жаркие летние месяцы ветер поднимает над землёй столбы пыли, напоминающие дым (smoke переводится с английского языка как «дым»)[3].

Геология[править]

На территории пустыни были обнаружены залежи базальта, андезита, диорита, а также вулканические породы пермского и триасового периода, осадочные породы, меловые гранитные породы.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Пирамид-Лейк, Невада. Мировые факты (2023). Проверено 26 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 Rudry, T. NEVADA’S SMOKE CREEK DESERT. Exploring Lassen County's Past (2023-05-19). Проверено 26 сентября 2023.
  3. Carlson, H.S. Nevada Place Names: A Geographical Dictionary. — USA: University of Nevada Press, 1974. — 219 с. — ISBN 9780874170948.

Литература[править]

  • Бабаев, А.Г., Зони И. С., Дроздов, Н.Н. Пустыни. — М.: Мысль, 1986. — 320 с.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Смоук-Крик (пустыня)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Смоук-Крик_(пустыня)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»