Соломон Бибо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломон Бибо

Bibo-Las-Vegas-NM-001.jpg
Губернатор племени акома






Профессия
предприниматель, торговец


Вероисповедание
иудаизм
Дата рождения
15 июля 1853 года
Место рождения
Бракель, Королевство Пруссия
Дата смерти
4 мая 1934 года
Место смерти
Сан-Франциско, США



Отец
Исаак Бибо
Мать
Блюмхен Бибо
Супруга
Хуана Валье
Дети
шестеро детей




Соломон Бибо (англ. Solomon Bibo, ивр. סולומון ביבו) — еврей-бизнесмен и торговец, действовавший на Диком Западе, руководитель компании Bibo & Co. В 1885—1889 годах был губернатором (вождём) резервации индейцев акома в штате Нью-Мексико[1][2].

Он стал вождем акома и губернатором индейского поселения Пуэбло (Acoma Pueblo).

Биография[править]

Происхождение[править]

Появился на свет в еврейской семье в Бракеле в Вестфалии, став 6-м из 11 детей в семье Исаака и Блюмхен Бибо. Отец был кантором в синагоге. Дед по матери Лукас Розенштейн уехал в США опасаясь мобилизации во время Наполеоновских войн и его рассказы об Америке повлияли на его внуков.

Предпринимательская работа[править]

В 1866 году его старшие братья Натан и Саймон эмигрировал в США, а 3 года спустя, в октябре 1869 года, к ним отправился и 16-летний Соломон. Сначала он прибыл в Нью-Йорк и, проведя некоторое время за изучением английского, уехал к своим братьям в Санта-Фе, штат Нью-Мексико.

Стартовый капитал братьям Бибо был предоставлен семьёй Шпильбергов, разбогатевшей на поставках в армию (в 1886 году один из членов клана Шпильберга Вилли стал мэром Санта-Фе). Шпильберги дружили ещё с Лукасом, дедом братьев.

В 1867 году братья основали торговый дом Bibo&Co в Себолетто для операций с племенем навахо. Они открыли магазины в Лагуне, Форт-Уингейте, Себоллете, Берналильо и Грантсе. Вскоре они сумели выучить несколько языков коренных народов Северной и Южной Америки наряду с немецким, идишем и английским.

Братья Бибо приобрели у индейцев репутацию честных людей: они продавали продукцию племён через свои магазины и снабжали форты армии США по официально заключённым контрактам. В свою очередь, коренные американцы получали справедливые цены на товары и совершенствовали свои методы ведения сельского хозяйства. Братья также выступали посредниками в земельных спорах между племенами и жителями Мексики, а также пытались помешать белым покупать индейскую землю по ценам ниже рыночных.

Соломон оказался вовлечён в спор между жителями резервации племени акома и МВД США по поводу федерального обследования данной территории в 1876 и 1877 годах. Результатом обследования стал договор, который предоставил в пользование племени 94 тысяч акров (380 км²) земли, что намного меньше, чем, по мнению индейцев, они имели право получить изначально. Чтобы помочь народу акома, Соломон выучил их язык и вместе со своим братом Саймоном написал ряд писем в МВД, результатом чего стал пересмотр итогов обследования в 1881 году. Но после расследования правительство вынесло решение против акома и передало большую часть спорной земли лагуне.

В декабре 1881 года Соломон обратился в Бюро по делам индейцев за лицензией на торговлю с акома и, получив ее, создает на территории резервации специальное подразделение предприятия Bibo&Co.

12 декабря 1882 года обратился к комиссару Бюро по делам индейцев за лицензией на торговлю с резервацией племени акома.

Чтобы защитить свои оставшиеся земли, 7 апреля 1884 года представители племени подписали соглашение о 30-летней аренде всей своей земли Соломоном Бибо, в обмен на что он должен был выплатить им 12 тысяч долларов, защищать их скот, не подпускать скваттеров и добывать уголь на землях акома с роялти в размере 10 центов за тонну, которое также выплачивались племени.

Договор аренды привлёк внимание юдофоба Педро Санчеса, американского агента по делам индейцев из Санта-Фе, который, огорчившись успехом как он говорил Rico Israelito (богатого еврея), попытался заставить федеральное правительство аннулировать договор. Последовала сложная борьба за аренду, и комиссар по делам индейцев Хайрам Прайс в конце концов аннулировал договор, однако также отстранил Санчеса.

Вскоре (30 августа / 1 мая 1885 года) Бибо женился на представительнице племени акома. Его жена Хуана Валье (1865—1941) была внучкой экс-губернатора акома. Воспитанная в католической религии она перешла для брака в иудаизм. Так как на территории резервации не было раввина, Соломон и Хуана провели две свадебные церемонии: религиозную перед католическим священником 1 мая 1885 года и гражданскую перед мировым судьей 30 августа того же года. Этот брак официально сделал Соломона членом племени акома.

Губернаторство[править]

В 1885 году по результатам прямого голосования индейцы единогласно избрали Соломона Бибо своим новым губернатором, что эквивалентно должности вождя племени. Среди своих соплеменников он был известен как «Дон Соломоно» и в он занимал пост губернатора 4 раза.

Акома обратились к властям с просьбой об официальном признании Бибо своим лидером, и в 1888 году Бюро по делам индейцев удовлетворило это прошение.

В качестве губернатора, Бибо, в помимо прочего, помог осуществить реформу системы образования среди индейцев, руководил деятельностью первых школьных учителей в резервации и разрешил использовать свой дом в качестве школы. Позже некоторые ученики этой школы были отправлены в Карлайловскую индейскую промышленную школу в Пенсильвании.

По свидетельству местных газет, Бибо сделал для развития Пуэбло больше, чем все вместе взятые представительства правительства и переводчики, которые работали с племенем акома до него. Он строил больницы и школы, расширял коммерческие связи с другими регионами США, отправил подростков в промышленное училище в Карлайсл, Пенсильвания. В области образования были не только достижения, но и проблемы. Он успешно погасил конфликт между сторонниками индейского воспитания и правительством США, которое, по мнению акома, навязывало в этом деликатном вопросе свои стандарты.

К 1898 году Бибо был обладателем солидного имущества — собственности в различных городах Нью-Мексико, магазинов, сданного в аренду стада в 20 тысяч голов и банковских активов.

Последующая жизнь[править]

В 1898 году переехал с семьёй в Сан-Франциско. В Калифорнии до 1906 года состоял совладельцем продуктового магазина. Вкладывал существенные средства в недвижимость в Сан-Франциско.

В 1889 году, уже оставив пост губернатора, он помог агентам Бюро по делам индейцев арестовать и заменить губернатора, который поддерживал членов племени, применявших агрессивные методы наказания младших соплеменников за следование «прогрессивным» методам, преподаваемым в школах.

В 1904 году продал брату Эмилю свой магазин, ранее открытый в резервации индейцев акома, а в 1906 году открыл новый магазин в Сан-Рафаэле, штат Нью-Мексико.

Разразившаяся Великая депрессия подорвала бизнес Соломона Бибо и его братьев.

Похоронен на еврейском кладбище Эману-Эль в Колме, рядом с Сан-Франциско.

Наследие[править]

Многие потомки Соломона Бибо (а у него было не менее 7 детей от жены) и его братьев до сих пор проживают в Нью-Мексико, среди них евреи, латиноамериканцы и индейцы.

В память о необыкновенной семье Бибо назван небольшой городок в Нью-Мексико.

О нём также был снят фильм «Моисей на горе» (Moses on the Mesa).

Источники[править]