Спинозавриды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Спинозавриды

Систематика
Spinosauridae Size Diagram by PaleoGeek - Version 2.svg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Спинозавриды



Международное научное название
Spinosauridae
Stromer, 1915
Синонимы
  • Irritatoridae Martill et al., 1996[1]
Ареал распространения
Тайны Спинозавра, сделавшие его Суперхищником // The Last Dino [26:25]
Полуводный динозавр, как это? Новая версия спинозавра. Ярослав Попов #DARWINews // Дарвиновский музей [19:37]
Spinosaurus Going Fishing // Julian Johnson-mortimer [5:02]
17:45 Мозги спинозавров

Спинозавриды (лат. Spinosauridae) — семейство крупных своеобразных хищных динозавров, отличавшихся полуводным образом жизни[2]. Имели стройное тело с удлиненными спинными позвоночными хребтами и подобными крокодилу челюстями со специализированными зубами без зазубренностей, пригодными для ловли рыбы, имеющий форму лезвия брюшной киль в спинных позвонках.

Общие сведения[править]

Жили с конца юрского по меловой период, то есть 139−93 млн лет назад либо 157−70 млн лет назад.

Представляли собой двуногих хищников, длиной от 6 до 15 метров, с вытянутыми, подобно крокодильим, челюстями и коническими зубами, предназначенными для охоты. В передней части челюсти зубы расположены веером, придавая пасти характерный вид и форму. У некоторых видов на спине присутствует напоминающая парус структура, который, судя по всему, служил продолжением позвоночника для поддержания мышечного/жирового горба[3]. Если это так, то «горб» помогал переживать периоды сезонной нехватки пищи, или например, высиживания яиц. По другой версии, «парус» участвовал в терморегуляции.

Распространены широко: их находки известны на всех континентах, кроме Антарктиды.

По своим анатомическим особенностям, а следовательно и образу жизни, напоминают крокодилов. Например, их череп очень походил на череп крокодилов — был длинными, низкими и узкими. Ноздри спинозавров располагались далеко позади черепа, по крайней мере, за зубами предчелюстных мышц, а не на передней части морды, как у большинства теропод. Зубы спинозаврид были коническими, с поперечным сечением от овального до круглого, с отсутствующими или очень мелкими зубцами, были прямыми или слегка изогнутыми.

Соотношения изотопов в зубах показало, что оно было близко к таковым у черепах и крокодилов.

Питались преимущественно рыбой, а также птерозаврами и травоядными динозаврами (игуанодонами, завроподами и т. д.).

Ископаемые останки этих животных находят с 1820 года. Лучший по полноте скелет Spinosaurus aegyptiacus, был варварски уничтожен в апреле 1944 года в ходе бомбардировок союзников.

В 2021 году в Англии было открыто сразу два новых вида этих животных — Ceratosuchops inferodios и Riparovenator milnerae[4].

Экология[править]

Спинозавриды отличаются от прочих хищных динозавров крокодилоподобной мордой и коническими зубами, что указывает на питание рыбой. Считается, что они ловили добычу с берега или на мелководье, но наиболее специализированный вид — спинозавр — демонстрирует многочисленные признаки адаптации к подводной охоте, в том числе укороченные задние конечности и хвост, похожий на плавник.

Плотность костей ряда спинозаврид коррелирует с водным образом жизни — у барионикса, как и у спинозавра, кости обладали повышенной плотностью за счёт остеосклероза. Но у зухомима строение костей не было приспособлено к жизни в воде, — очевидно, этот вид не погружался в воду при ловле добычи[5].

Таким образом,благодаря достаточной плотности костей спинозавр и барионикс могли нырять и охотиться под водой.

Есть и другие признаки водного образа жизни: втянутые ноздри, короткие задние ноги, лопастные лапы и похожий на плавник хвост.

Палеонтолог из Портсмутского университета и исследователь National Geographic Низар Ибрагим говорит, что спинозавр обитал в реках. Это должна была быть огромная река. По другой версии, спинозавр мог охотиться в море.

Классификация[править]

Выделяют несколько подсемейств и ряд родов:

Подсемейство Baryonychinae:

Подсемейство Spinosaurinae:

Кладограмма на основе филогенетического анализа, выполненного командой палеонтологов под руководством Криса Баркера в 2021 году[6].

Megalosauroidea

Megalosauridae


Spinosauridae

Vallibonavenatrix Vallibonavenatrix cani by PaleoGeek.png



Baryonychinae


Iberospinus[7] Iberospinus natarioi by PaleoGeek.png



Baryonyx Baryonyx walkeri by PaleoGeek v2.png



Ceratosuchopsini

Suchomimus Suchomimus tenerensis by PaleoGeek.png




Riparovenator Riparovenator milnerae by PaleoGeek v2.png



Ceratosuchops Ceratosuchops inferodios by PaleoGeek.png





Spinosaurinae

Camarillasaurus Camarillasaurus restoration.jpg




Ichthyovenator Ichthyovenator laosensis by PaleoGeek.png




Irritator Irritator challengeri by PaleoGeek.png


Spinosaurini

Sigilmassasaurus Sigilmassasaurus brevicollis by PaleoGeek.png




"Spinosaurus B" (cf. Sigilmassasaurus / Spinosaurus sp.)




MSNM-V4047 (cf. Sigilmassasaurus / Spinosaurus sp.)




FSAC-KK11888 (Spinosaurus sp.)



Spinosaurus (голотип) Spinosaurus aegyptiacus by PaleoGeek.png













См. также[править]

Источники[править]

  1. Spinosauridae(англ.) информация на сайте Fossilworks.(Проверено 3 октября 2017).
  2. Проблемы мезозойских дайверов
  3. Bailey J. B. (1997). Neural spine elongation in dinosaurs: Sailbacks or buffalo-backs? Journal of Paleontology 71(6): 1124—1146.
  4. Останки неизвестных динозавров обнаружены в Англии
  5. Плотность костей указала на водный образ жизни спинозаврид
  6. Barker C. T., Hone D. W. E., Naish D., Cau A., Lockwood J. A. F., Foster B., Clarkin, C. E., Schneider, P., Gostling, N. J. New spinosaurids from the Wessex Formation (Early Cretaceous, UK) and the European origins of Spinosauridae (англ.) // Scientific Reports. — 2021. — В. 1. — Vol. 11. — С. 19340. — ISSN 2045-2322. — DOI:10.1038/s41598-021-97870-8 — PMID 34588472.
  7. Mateus O., Estraviz-López D. A new theropod dinosaur from the early cretaceous (Barremian) of Cabo Espichel, Portugal: Implications for spinosaurid evolution (англ.) // PLOS ONE : journal. — 2022. — В. 2. — Vol. 17. — С. e0262614. — ISSN 1932-6203. — DOI:10.1371/journal.pone.0262614
 
Спинозавриды относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее