Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее

Литературное произведение
Издание
Жанр
научно-популярная литература
Автор
Антон Евгеньевич Нелихов
Язык оригинала
русский
Публикация
2022


Издательство
Альпина нон-фикшн




Скелеты динозавров в Музее естествознания в Хельсинки

«Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее» — научно-популярная книга российского историка, популяризатора науки, научного журналиста Антона Евгеньевича Нелихова, посвящённая знаменитым палеонтологическим находкам, перспективам и методам изучения останков динозавров, найденных на территории России[1].

Книга опубликована в 2022 году в издательстве «Альпина нон-фикшн».

В 2023 году произведение вошло в шорт-лист премии «Просветитель»[2] в номинации «Естественные и точные науки».

История создания[править]

В предисловии к своей книге Антон Нелихов рассказал, что работа над произведением началась в 2020 году. Собирая материал, автор побывал на крупнейших местонахождениях динозавров в европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, где много общался с местными археологами. Нелихов поделился, что его цель была — рассказать читателям «о наиболее важных и интересных, в том числе пока ещё не описанных динозаврах и их соседях»[3].

Также, работая над книгой, автор пользовался исследованиями отечественных специалистов: А. О. Аверьянова, Д. Д. Витенко, В. А. Гвоздковой, А. А. Золиной, И. Т. Кузьмина, А. Ю. Журавлёва и других[3].

В одном интервью Антон Нелихов рассказал, что увлекался палеонтологией с детства: читал книги о динозаврах, а став старше, ездил по карьерам Подмосковья, где искал белемнитов и аммонитов. Учёный пояснил[4]:

«Скоро я понял, что мне интереснее не сами ископаемые, а их история и история людей, которые их изучают. Работал я журналистом, писать умел, поэтому стал печатать в разных журналах заметки про палеонтологию, вместе с приятелем делал журнал „ПалеоМир“, наконец, начал сочинять книжки. Так получилось, что самыми известными стали книги для детей — „Древние чудовища России“, „История Земли. От звёздной пыли к звёздной пыли“, „Палеонтологи и их питомцы“. Но в моих глазах важнее книги про историю палеонтологии: про В. П. Амалицкого и только что вышедшие „Динозавры России“».

Содержание[править]

В книге девять глав. Первая представляет собой исторический обзор «динозавровых фаун России»[3]. Остальные главы посвящены местонахождениям останков динозавров на территории России. Сведения выстроены в стратиграфическом порядке: вначале говорится про местонахождения юрского возраста, затем мелового периода [3].

Книга проиллюстрирована чёрно-белыми работами современного российского палеохудожника Андрея Анатольевича Атучина.

См. также[править]

Некоторые лауреаты и финалисты премии «Просветитель»:

Источники[править]

  1. Цыбко, Антон Антон Нелихов: «Динозавры России: прошлое, настоящее, будущее». Рецензия. Биомолекула (2022-11-23). Проверено 16 октября 2023.
  2. Объявлен шорт-лист премии «Просветитель» 2023 года Финалистами стали книги про российских динозавров, СССР и климат. Интернет-издание N+1 (2023-07-18). Проверено 16 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Нелихов, Антон Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее. — М.: Альпина нон-фикшн, 2022. — 282 с. — ISBN 978-5-00139-711-3.
  4. Русские динозавры: Антон Нелихов о палеонтологических книгах и палеонтологах. ВКонтакте (2022-08-31). Проверено 17 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Динозавры_России:_Прошлое,_настоящее,_будущее»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»