Дикая птица и культурный человек. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дикая птица и культурный человек. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений

Литературное произведение
Издание
Жанр
научно-популярная литература
Автор
Александра Горяшко
Язык оригинала
русский
Публикация
2020


Издательство
ЛД-Принт




Онлайн-презентация Александры Горяшко «Удивительное путешествие человечества с обыкновенной гагой в пространстве и времени»

«Дикая птица и культурный человек. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений» — научно-популярная книга российского историка науки, биолога, зоопсихолога Александры Горяшко.

Исследование посвящено всемирной истории взаимоотношений человека и морской птицы из семейства утиных — гаги обыкновенной (Somateria mollissima) от древности до современности[1]. В книге рассказывается о жизни и поведении гаг, уникальных особенностях пуха этих птиц, их изучении и охране[2]. Отдельные главы посвящены образу гаги в культуре и искусстве, гагачьим фермам России и Европы, музеям гаги, а также легендам, связанным с этими морскими птицами[1].

Научными редакторами книги выступили профессиональные орнитологи: Павел Квартальнов, Михаил Калякин, Евгений Коблик. В книге использовано более 500 литературных и архивных источников, а также около 700 фотографий[1]. Информация представлена на русском и английском языках.

Произведение было напечатано в 2020 году в Санкт-Петербурге в типографии «ЛД-Принт».

В 2023 году книга вошла в шорт-лист премии «Просветитель» в номинации «Естественные и точные науки»[3].

Об авторе[править]

 → Наталия Александровна Горяшко)

Александра Горяшко (наст. имя Наталия Александровна Горяшко) родилась 25 мая 1965 года в Москве. С детства увлекалась биологией. Посещала биологические кружки в Городском Дворце пионеров и на биологическом факультете МГУ. Участвовала в экспедициях на Белое море, в Кандалакшский заповедник[4].

В 1982 году окончила специализированную биологическую школу № 175 (ныне — школа № 1574 (подразделение № 2) в Тверском районе Москвы), после чего поступила на психологический факультет МГУ. Специализация — зоопсихология. Тема диплома: «Адаптация гаги обыкновенной к антропогенному беспокойству».

Много лет работала в Кандалакшском заповеднике ассистентом отечественного орнитолога, учёного, кандидата биологических наук Александра Сергеевича Корякина. Изучала историю заповедника, его флору и фауну, писала научно-популярные статьи. В 2009 г. создала первый веб-сайт Кандалакшского заповедника (являлся основным интернет-русурсом заповедника до 2013 г.)

С конца 1990-х гг. занимается изучением истории северных морских биологических стационаров. В 2005 г. создала веб-сайт "Литторины на литорали", являющийся электронным архивом истории северных биостанций.

С 2011 по 2015 годы работала над интернет-проектом библиотеки научно-популярной литературы по биологии для школьников «Выбираем книгу»[4].

Автор более 200 публикаций экологической и природоохранной тематики, участник российских и международных конференций по морской биологии, орнитологии и истории науки[4].

Содержание[править]

Книга состоит из пяти основных частей и 21-й главы. Вначале автор рассказала о биологии гаги: видам, жизненному циклу, внешности, оперению, особенностям поведения, питанию этих морских птиц. Затем А. Горяшко освещает различные области человеческой деятельности, связанные с гагой обыкновенной: охота, гагачьи фермы, одомашнивание, организация заповедников, научные исследования, экспедиции и другие[5].

Основные разделы[править]

  • Как живёт гага без человека
  • Обыкновенная гага и её святой покровитель. Точка отсчёта
  • Как живёт гага с человеком
  • Несвятые покровители
  • Вокруг гаги. Гага и человек, вторая производная[6]

Павел Квартальнов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ, отметил[1]:

«Большую часть книги занимают рассказы о непростых судьбах людей, так или иначе связанных с изучением гаги, с её охраной или с организацией промысла гагачьего пуха. Это исландцы, про которых мы совсем не знаем, это сгинувшие в лихие годы XX столетия наши соотечественники, про кого мы знаем очень мало, это и специалисты, жизнь которых сложилась более удачно, но собранные Александрой архивные сведения и фотографии и здесь дают новый материал. Наконец, в книге много сведений по истории естествознания, декоративного и изобразительного искусства, конечно, о тех страницах истории, которые связаны с удивительной северной уткой».

Реакция[править]

Работая над книгой, Александра Горяшко проанализировала более 400 литературных и архивных источников IX—XX веков, участвовала в экспедициях по сбору гагачьего пуха в Исландии, проводила учёты гагачьих гнёзд на островах Белого моря. В подготовке издания приняли участие сотрудники музеев России, Исландии, Норвегии, Дании, Швеции, Израиля, Шотландии, Финляндии, Великобритании и других стран[7].

На официальном сайте Александры Горяшко можно найти множество отзывов на её книгу о гагах.

София Назарова, кандидат биологических наук[1]:

«Что объединяет святого Куберта, исландского фермера, учёного-орнитолога, ненецкого охотника и палатку Папанина? Все они оказались связаны с морской уткой — гагой обыкновенной. За 14 веков задокументированных взаимоотношений одни люди охраняли эту птицу, другие охотились на неё, третьи пытались разводить, четвертые придумали использовать пух из гнезда птицы для утепления, пятые вообще были ни при чём, но вошли в легенды. Про разнообразную историю встреч и взаимодействий обыкновенной гаги и человека разумного рассказывает научно-популярная книга моей коллеги Александры Горяшко».

А. Д. Наумов, доктор биологических наук, сотрудник Зоологического института РАН[1]:

«Я до глубины души потрясён энциклопедичностью Вашего титанического труда. В нашем великом и могучем не найду слов, которыми мог бы адекватно выразить свой восторг. Поздравляю Вас с потрясающей удачей!».

См. также[править]

Книги, вошедшие в шорт-лист премии «Просветитель» в 2023 году:

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Горяшко, Александра Дикая птица и культурный человек. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений. Официальная страница, посвящённая книге. Официальный сайт Александры Горяшко (2022). Проверено 19 октября 2023.
  2. Шабаева, Татьяна (Не)обыкновенная гага и Великая Отечественная война: новые книги об Арктике. Портал GoArctic (2020-10-16). Проверено 19 октября 2023.
  3. Шорт-лист премии "Просветитель". 2023 год. Премия "Просветитель" (2023). Проверено 19 октября 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Официальная страница Александры Горяшко. www.alexandra-goryashko.net (2022). Проверено 19 октября 2023.
  5. Панов, Е.Н. Новая книга: Александра Горяшко «Дикая птица и культурный человек. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений // Русский орнитологический журнал. — 2021. — Vol. 30. — ISSN 1026-5627.
  6. Горяшко, Александра Дикая птица и культурный человек. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений. — СПб.: ЛД-Принт, 2020. — 496 с. — ISBN 978-5-902643-49-4.
  7. «Дикая птица и культурный человек. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений». Анонс научно-популярной книги. Русское общество сохранения и изучения птиц (2023). Проверено 19 октября 2023.

Литература[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дикая птица и культурный человек. Гага обыкновенная и человек разумный: четырнадцать веков взаимоотношений», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дикая_птица_и_культурный_человек._Гага_обыкновенная_и_человек_разумный:_четырнадцать_веков_взаимоотношений»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»