Облачно, возможны косатки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Облачно, возможны косатки

Литературное произведение
Издание
Жанр
научно-популярная литература
Автор
Ольга Александровна Филатова
Язык оригинала
русский
Публикация
2022


Издательство
Альпина нон-фикшн




Лекция Ольги Филатовой в рамках презентации книги «Облачно, возможны косатки»] в культурно-просветительском центре «Архэ»
Косатка (Orcinus orca) близ Канарских островов

«Облачно, возможны косатки» — научно-популярная книга российского зоолога, доктора биологических наук, старшего научного сотрудника кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ, журналиста Ольги Александровны Филатовой, посвящённая косаткам и другим китообразным.

Основа произведения — результаты собственных исследований Ольги Филатовой по изучению косаток, сделанных во время экспедиций на Дальний Восток, Камчатку и Командорские острова.

Книга вышла в 2022 году в московском издательстве «Альпина нон-фикшн».

Содержание[править]

Ольга Филатова исследует акустическую коммуникацию и поведение китообразных более 20 лет. По состоянию на октябрь 2023 года она является участником Дальневосточного проекта по косаткам (Far East Russia Orca Project, FEROP) и Российского проекта по исследованиям местообитаний китообразных (Russian Cetacean Habitat Project, RCHP)[1].

В книге «Облачно, возможны косатки» Ольга Филатова не только рассказала о жизни и поведении косаток, но и поделилась с читателями секретами подготовки научных экспедиций биологов, описала сложности работы исследователя-китоведа[1]. Уникальные наблюдения автора касаются и таких морских обитателей, как горбатые киты, японские гладкие киты, гренландские киты и другие животные[1].

Отдельная часть книги посвящена проблеме незаконного отлова водных млекопитающих[1].

Книга проиллюстрирована цветными фотографиями Ольги Филатовой и её коллег, сделанными во время экспедиций.

Критика[править]

На сайте «Горький Медиа» можно найти следующую рецензию на книгу Ольги Филатовой[2]:

«Как полагается опытному полевику, у Филатовой зоркий глаз. Её описания фактурны, кинематографичны и живописны. Наблюдения, касающиеся природы и животных, контрастируют с бытовыми историями. А животных в книге много. Кроме косаток в ней хватает и песцов, и лис, и птиц. Рассказы о разных животных, о сложностях работы в море, трудностях жизни на Дальнем Востоке, описания моря и природы составляют густой, насыщенный фон собственно для рассказа про косаток. Они в книге — что-то вроде вишенки на торте. При этом, пожалуй, довольно трудно представить человека, который горячо интересуется косатками: тема не слишком выигрышная, и заинтересовать ею постороннего непросто. Филатовой удалось и это. Помогли всё те же умения: хороший слог и наблюдательность».

Награды[править]

В 2022 году книга «Облачно, возможны косатки» стала лауреатом премии «Просветитель» в номинации «Естественные и точные науки»[3].

См. также[править]

Некоторые лауреаты и финалисты премии «Просветитель»:

Книги по тематике[править]

  • Нагайлик, М. Маленькая косатка. — М.: Абраказябра, 2022. — 120 с.
  • Пайенсон, Н. Наблюдая за китами. Прошлое, настоящее и будущее загадочных гигантов. — М.: Альпина нон-фикшн, 2020. — 336 с.
  • Сафина, К. Глазами альбатроса. — М.: Альпина нон-фикшн, 2022. — 624 с.
  • Филатова, О. Киты и дельфины. — М.: Фитон XXI, 2018. — 168 с.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Сулейманова, Алина Ольга Филатова: «Облачно, возможны косатки». Биомолекула (2022-07-16). Проверено 16 октября 2023.
  2. Нелихов, Антон Косатки будут. Горький Медиа (2022). Проверено 16 октября 2023.
  3. Левин, Дмитрий Премию «Просветитель» присудили за книги о жизни косаток и изображении иноверцев. Интернет-издание N+1 (2022-12-22). Проверено 16 октября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Облачно, возможны косатки», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Облачно,_возможны_косатки»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»