Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Серии Transformers: The Headmasters

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

Перечень и краткое содержание серий японского аниме-сериала «Transformers: The Headmasters» (1987—1988 гг.), являющегося альтернативным продолжением культового американского мультсериала «Трансформеры» (вместо карликового четвёртого сезона оригинальной версии)

Предыстория[править]

Прошёл год с того времени, когда доблестный вождь автоботов Оптимус Прайм остановил ужасную эпидемию «Чумы Ненависти», которая едва не уничтожила всё живое во Вселенной. И вот теперь над Кибертроном нависла новая угроза…

Серии[править]

# Название Автор сценария Режиссёр Дата первого показа
1«Четверо небесных воинов / Four Warriors Come out of the Sky» Кэйсукэ ФудзикаваКацутоси Сасаки3 июля 1987 г.
Предводитель десептиконов Гальватрон вернулся, чтобы взять реванш за прошлые поражения! Его ближайшая цель — завладеть Сигма Компьютером на Кибертроне, а вместе с ним — и всей планетой. Во время сражения за компьютерный центр над полем боя появляется огромный боевой корабль, на борту которого — четверо могучих воинов-Хэдмастеров: Хром, Твердолоб, Умник и Фантазёр. Их вмешательство приносит автоботам победу. 
2«История планеты Мастер / The Mystery of Planet Master» Тоёхиро АндоТакао Ёсидзава10 июля 1987 г.
Командир Хэдмастеров, Крепыш, рассказывает Хот Роду и его товарищам о своей родной планете Мастер и о том, почему им пришлось её покинуть. Затем Хот Род и Бластер летят на Землю за Матрицей лидерства автоботов, без которой невозможно контролировать Сигма Компьютер. 
3«Рождение нового лидера / Birth of the Fantastic Double Prime» Ёсихиса АракиМасао Ито17 июля 1987 г.
Несмотря на упорное противодействие десептиконов, Хот Роду удаётся найти и доставить на Кибертрон Матрицу лидерства. Но её зарядка ещё не завершена. Дух старейшего и мудрейшего из автоботов, Альфа Триона, наполняет её собственной энергией, и сила Матрицы превращает Хот Рода в Родаймеса Прайма — нового предводителя автоботов, достойного преемника Oптимуса Прайма. 
4«Решающая битва кассетных роботов / The Great Cassette Operation» Тоёхиро АндоДзёхэй Мацура24 июля 1987 г.
Десептикон Бархан и автобот Бластер, погибшие в поединке друг с другом на Земле, реконструированы и возвращены к жизни для выполнения важных и ответственных поручений. Задача Бархана — управлять Магнитным Жуком, выводящим из строя любые компьютеры; задача Бластера — во что бы то ни стало помешать этому. 
5«Восстание на планете Бисто / Rebellion on Planet Beast» Ёсихиса АракиАкинори Орай31 июля 1987 г.
В открытом космосе патруль автоботов подбирает двух израненных инопланетян — посланцев планеты Бисто, захваченной десептиконами, которые превратили почти всех жителей Бисто в рабов и заставляют трудиться на своих подземных военных заводах. Автоботы сразу же отправляются на Бисто. При поддержке бистонийских партизан они освобождают пленников и изгоняют десептиконов с планеты. 
6«Зловещий метеорит / Approach of the Demon Meteorite» Кэйсукэ ФудзикаваКацутоси Сасаки7 августа 1987 г.
Новое кошмарное изобретение десептиконов — искусственный метеорит — движется прямо к Сиднее. Испускаемое им излучение настолько сильно, что делает мягким и гибким даже самый прочный металл. Для роботов оно смертельно, и только человек может приблизиться к зловещему метеориту без вреда для себя. И этим человеком оказывается… мальчик Дэнни. Преодолев свой страх, он отключает излучатель, и тем спасает друзей от гибели. 
7«Четыре миллиона лет под покровом тайны / The Four-Million-Year-Old Veil of Mystery» Ёсихиса АракиАкинори Орай28 августа 1987 г.
Неизвестный враг громит базы автоботов, расположенные в разных районах Галактики. Прибыв по вызову на песчаную планету Паламо, отряд Хрома попадает в смертельную ловушку, подстроенную десептиконами. Однако благодаря своей выносливости, выдержке и взаимопомощи, выработанным за многие годы тренировок в суровых условиях планеты Мастер, автоботам удаётся выбраться из западни и отбить нападение врагов. 
8«Тень зла / Terror! The Six Shadows» Тоёхиро АндоМасао Ито4 сентября 1987 г.
Шесть самых богатых стран Земли одновременно получают послание от шести ужасных роботов с требованием отдать все свои энергетические ресурсы; в противном случае их ждёт уничтожение. Однако в действительности Земле угрожает всего один трансформер — десептикон-ниндзя по имени Шестизарядник. Выполняя свою угрозу, он превратил в руины Лондон и Нью-Йорк, но в Токио Неустрашимый вместе с Хэдмастерами даёт Шестизаряднику достойный отпор. 
9«Кризис на Кибертроне (Часть 1) / Cybertron Is in Grave Danger (Part 1)» Ёсихиса АракиДзёхэй Мацура4 сентября 1987 г.
На Кибертроне открыт секрет сверхпрочного сплава. Тот, кто сможет наладить его производство, станет непобедимым. Узнав об этом, Гальватрон бросает все силы десептиконов на штурм Кибертрона. Однако новый союзник Гальватрона, Скорпоног, не согласен с его действиями и принимает собственное решение… 
10«Кризис на Кибертроне (Часть 2) / Cybertron Is in Grave Danger (Part 2)» Ёсихиса АракиКацутоси Сасаки11 сентября 1987 г.
В самый разгар битвы за Кибертрон Скорпоног приказывает своим подручным — Дурману, Бешеному Волку и Костолому — ликвидировать Сигма Компьютер, чтобы супер-сплав не достался никому. Это не входит в расчёты Гальватрона, и он пытается помешать этому, но уже слишком поздно — страшный взрыв разносит на части и компьютерный центр, и саму планету. 
11«Король Тьмы Скорпоног / The Shadow Emperor, Scorponok» Тоёхиро АндоМасао Ито18 сентября 1987 г.
Гальватрон исчез во время взрыва, уничтожившего Кибертрон, и Скорпоног, не теряя времени, берёт власть в свои руки. Для начала он отдаёт распоряжение украсть спутник «Солар-1», предназначенный для сбора солнечной энергии. Следы похитителей ведут к странному газовому облаку… 
12«Пробуждение потухшего вулкана / The Dormant Volcano Mysteriously Erupts» Тоёхиро АндоАкинори Орай25 сентября 1987 г.
В результате землетрясения в Перуанских Андах начинается извержение давно потухшего вулкана. Потоки кипящей лавы грозят смести с лица земли маленькую горную деревушку вместе со всеми её жителями. Автоботы, как всегда, спешат на выручку, но им приходится сражаться не только со стихией, но и с десептиконами. 
13«Крепыш Максимус приобретает новую силу / Head On! Fortress Maximus» Ёсихиса АракиКацутоси Сасаки2 октяря 1987 г.
Прямо в центре Сан-Франциско плотоядное растение пожирает людей и стремительно увеличивается в размерах. Но Крепыш находит способ одолеть людоеда, задействовав Меч-Повелитель. Овладев силой Меча, он становится самым могучим из автоботов. Отныне его имя — Крепыш Максимус
14«Взрывы на Марсе: Крепыш Максимус в опасности / Explosion on Mars! Maximus Is in Danger» Тоёхиро АндоДзёхэй Мацура9 октября 1987 г.
По приказу Скорпонога десептиконы устанавливают ядерные бомбы на Марсе, чтобы взорвать планету, а затем собрать выделившуюся при этом энергию. Даже сам Крепыш Максимус оказывается не в состоянии помешать злодеям — он ранен, защищая друзей, и его собственная энергия иссякла… 
15«Взрывы на Марсе: Скорпоног появляется / Explosion on Mars! MegaZarak Appears» Тоёхиро АндоАкинори Орай16 октября 1987 г.
Работа над грандиозным проектом Скорпонога — исполинским боевым роботом Скорпионом — завершена, и Король Тьмы открывает, наконец, своё истинное лицо — лицо хладнокровного и безжалостного убийцы. Он твёрдо намерен разделаться с Крепышом Максимусом, который когда-то изгнал его с планеты Мастер. Теперь спасти командира автоботов может только чудо… 
16«Непобедимый Гальватрон / Return of the Immortal Emperor» Ёсихиса АракиТакао Ёсидзава20 ноября 1987 г.
Скорпоног, уверенный, что Гальватрона давно нет в живых, собирается официально провозгласить себя новым лидером десептиконов. На Луне уже всё подготовлено для церемонии коронации. Но в самый торжественный момент происходит нечто такое, чего не ожидал никто — Гальватрон возвращается! 
17«Сигнал бедствия с пропавшей планеты / SOS from Planet Sandra» Ёсихиса АракиКацутоси Сасаки27 ноября 1987 г.
Автоботы и десептиконы одновременно получают сигнал о помощи с далёкой планеты Сандра, где полностью истощились запасы энергоносителей. Автоботы готовы оказать содействие терпящим бедствие сандрийцам. Но Гальватрон категорически против того, чтобы «разбазаривать земные ресурсы» — ведь вся энергия Земли, по его убеждению, принадлежит ему! Чтобы доставить энергокубы на Сандру, автоботы пускаются на хитрость… 
18«Дэнни — маленький герой / Daniel Faces His Biggest Crisis Ever!» Тоёхиро АндоТакао Ёсидзава4 декабря 1987 г.
По инициативе Факела автоботы и десептиконы начинают переговоры о совместном поиске и разработке источников энергии. Как и следовало ожидать, Гальватрон нисколько не стремится к сотрудничеству — он выдвигает всё более жёсткие условия и, наконец, требует оставить у него Дэнни — сына Факела. Ради общего блага смелый мальчик соглашается стать заложником, но вскоре выясняется, что переговоры — это только уловка. Поняв, что их хитрость разоблачена, десептиконы отступают. 
19«Война на планете Улей / Fight to the Death on Planet Hive!» Тоёхиро АндоМасао Ито, Нобуо Сирахата11 декабря 1987 г.
Крепыш Максимус со своим отрядом летит к планете Улей, на которую напали десептиконы, рыщущие по космосу в поисках энергии. Но защитники планеты, не разобравшись, открывают огонь по кораблю автоботов. Нужно как можно скорее убедить Королеву Улья, что автоботы — не враги. Эту задачу берёт на себя Хром. Но поверит ли ему Королева?.. 
20«Нападение на Двойную планету / Battle for Defense of the False Planet» Ёсихиса АракиАкинори Орай18 декабря 1987 г.
Среди Хэдмастеров нет единодушия в вопросе о том, какой тактики придерживаться по отношению к десептиконам — выжидательной или наступательной. Спор между Хромом и Фантазёром грозит перерасти в ссору и расколоть команду, а это весьма некстати — ведь ещё одна планета, ограбленная десептиконами, ожидает помощи… 
21«Уязвимое место Скорпонога / Find MegaZarak's Weak Point!» Тоёхиро АндоТакао Ёсидзава18 декабря 1987 г.
Преследуя десептиконов, автоботы приземляются на планете Тетрис. Здесь им предстоит вновь помериться силами с Гальватроном и его воинством, избавить местных жителей от тирании алчных и жестоких правителей, готовых ради сохранения своей власти сотрудничать с десептиконами… и встретиться с учёным по имени Тигрилло — единственным, кто знает, как победить Скорпонога. 
22«Дружба четырёх трансформеров / Head Formation of Friendship» Ёсихиса АракиКацутоси Сасаки18 декабря 1987 г.
Налёту десептиконов подверглась мирная планета Парадиз. По распоряжению командира Умник отправляется на разведку, но сам попадает в плен к десептиконам. Хэдмастерам придётся объединить все свои силы, чтобы вызволить друга из беды… 
23«Загадка пиратского корабля / Mystery of the Space Pirate Ship» Тоёхиро АндоДзёхэй Мацура25 декабря 1987 г.
Давным-давно космические пираты укрыли награбленные ими запасы энергии в тайнике на заброшенной планете. Ключ от тайника они спрятали на своём корабле, а карту — внутри золотого черепа. Одна половина этого артефакта оказывается у автоботов, другая — у десептиконов. Кому же достанется сокровище? Враждующие стороны, как обычно, решают этот вопрос с оружием в руках… пока не выясняется, что пиратский тайник пуст — за долгие века энергия просто рассеялась. 
24«Смерть Магнуса / Ultra Magnus Dies!» Ёсихиса АракиНобуо Сирахата22 декабря 1987 г.
Земля опять становится зоной боевых действий. Посланный Гальватроном ударный отряд десептиконов во главе с Шестизарядником атакует земную базу автоботов. Её командир, Ультра Магнус, смертельно раненный, умирает на руках Крепыша Максимуса. По просьбе Метроплекса его хоронят не в космосе, а на Земле. Крепыш Максимус клянётся беречь и защищать Землю так же храбро, как это делал Магнус. 
25«Битва на ледяной горе / The Emperor of Destruction Vanishes on an Iceberg» Ёсихиса АракиАкинори Орай29 января 1988 г.
Гальватрон вынашивает чудовищный замысел — создать себе тело размером с целую планету, чтобы стать самым могущественным из трансформеров. К счастью для Вселенной, объединёнными усилиями автоботов-Хэдмастеров предводитель десептиконов повержен и навеки погребён под обломками айсберга. Итак, Гальватрона настигло справедливое возмездие. Но остался ещё один опасный враг — Скорпоног! 
26«Борьба за выживание / I Risk My Life for Earth» Тоёхиро АндоКацутоси Сасаки5 февраля 1988 г.
Новое сражение между автоботами и десептиконами развёртывается в районе Камчатки. Автоботы ведут жестокий бой с превосходящими силами противника. Их жизнь и жизнь их командира — в руках Хрома, которому необходимо как можно скорее найти слабое место в броне Скорпонога и сообщить об этом Крепышу Максимусу… 
27«Загадочные воины (Часть 1) / Miraculous Warriors, Targetmasters (Part 1)» Ёсихиса АракиМасао Ито, Фумидзи Китадзумэ12 февраля 1988 г.
Проиграв последнюю битву, десептиконы скрылись в неизвестном направлении. Однако в разных местах Земли они оставили взрывные устройства, которые могут сработать в любую минуту. Крепыш Максимус поручает Хрому и его товарищам найти их и обезвредить. К ним присоединяются новички — Бонко, Снайпер и Метеор. Нужно спешить — ведь отсчёт времени до взрыва уже начался… 
28«Загадочные воины (Часть 2) / Miraculous Warriors, Targetmasters (Part 2)» Тоёхиро АндоТакао Ёсидзава19 февраля 1988 г.
Следы десептиконов привели автоботов на планету Мастер. Но здесь они сталкиваются не только с врагами, но и с проблемами в собственной команде. Их новые бойцы, став обладателями чудесного трансформирующегося оружия, начинают смотреть свысока на менее «продвинутых» сослуживцев; те, в свою очередь, считают их хвастунами и выскочками. Смогут ли новички и ветераны преодолеть свои разногласия, если этого потребуют обстоятельства?.. 
29«Кризис на планете Мастер / The Master Sword Is in Danger!» Тоёхиро АндоНобуо Сирахата26 февраля 1988 г.
По заданию Скорпонога Шестизарядник захватил в плен Вили и требует, чтобы Крепыш Максимус открыл ему секрет Меча-Повелителя в обмен на жизнь юного автобота. Командир Максимус должен сделать непростой выбор: лишиться самого лучшего оружия, или пожертвовать товарищем? В конце концов, ради спасения Вили он принимает условия Шестизарядника. Однако Дэнни и Хром, не дожидаясь решения командира, сами отправляются выручать приятеля… 
30«На волосок от смерти / The Zarak Shield Turns the Tide» Ёсихиса АракиДзёхэй Мацура4 марта 1988 г.
Получив необходимую информацию, Скорпоног в глубокой тайне приступает к созданию сверх-оружия, превосходящего по мощности Меч-Повелитель. После длительных поисков автоботам удаётся выследить Скорпонога и заставить его раньше времени покинуть своё убежище, но работа над сверх-оружием продолжается… 
31«Полномасштабное наступление / Operation: Destroy the Decepticons» Ёсихиса АракиКацутоси Сасаки11 марта 1988 г.
Понимая, что следующим объектом атаки Скорпонога станет Земля, Крепыш Максимус обдумывает план генерального сражения с десептиконами. Однако безрассудные и поспешные действия Хрома приводят к тому, что автоботы и их союзники — воины планеты Мастер — терпят поражение и несут серьёзные потери, а Скорпоног беспрепятственно устремляется к Земле. 
32«Враги становятся друзьями / My Friend Sixshot!» Тоёхиро АндоМасао Ито, Фумидзи Китадзумэ18 марта 1988 г.
Космическая буря заносит Дэнни на загадочную планету Пина, где его товарищем по несчастью оказывается не кто иной, как сам Шестизарядник, заброшенный сюда той же бурей. К большому удивлению мальчика, выясняется, что страшный десептикон на самом деле не такой уж и страшный… 
33«План решающего нападения / Duel on the Asteroid» Тоёхиро АндоАкинори Орай25 марта 1988 г.
Шестизарядник вызывает Хрома на поединок, и тот, несмотря на запрет командира и протесты товарищей, принимает вызов, даже рискуя быть исключённым из команды. Узнав об этом, Дэнни совершает отчаянный поступок — отправляется вслед за Хромом, намереваясь во что бы то ни стало остановить дуэль
34«Последнее сражение за Землю (Часть 1) / The Final Showdown on Earth (Part 1)» Ёсихиса АракиНобуо Сирахата25 марта 1988 г.
Повсюду на Земле бесчинствуют отряды десептиконов, которые топят корабли и громят города, на разных континентах вырастают огромные башни-энергопередатчики… Это может означать только одно: Скорпоног приступил к реализации своего зловещего плана разрушения Земли. Удастся ли автоботам остановить Короля Тьмы, прежде чем произойдёт катастрофа?.. 
35«Последнее сражение за Землю (Часть 2) / The Final Showdown on Earth (Part 2)» Ёсихиса АракиКацутоси Сасаки28 марта 1988 г.
Смертоносное устройство, высасывающее энергию из земных недр, вот-вот будет запущено, и тогда Землю уже ничто не спасёт. Всё должно решиться на Северном полюсе, где начинается поединок между Крепышом Максимусом и Скорпоногом; от его исхода будет зависеть судьба всей планеты… 

Клип-шоу[править]

В 1996 году специально для японских зрителей непосредственно на видеоносителях были выпущены три дополнительные (обзорные) серии «The Headmasters» под общим названием «Heroic Legend».

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Игрушки

The Transformers • Generation 2 • Beast Wars • Machine Wars • Beast Machines • Car Robots • Armada • Universe • Energon • Alternators • Cybertron • Titanium • Classics • BotCon

Комиксы

Серии Marvel: The Transformers • G.I. Joe and the Transformers • Universe • Generation 2
Серии Dreamwave: Поколение 1 • Armada/Energon • Transformers/G.I. Joe • The War Within • More Than Meets the Eye (G1/Armada) • Summer Special • Micromasters
Серии IDW: Infiltration • Stormbringer • Spotlight • Escalation • Megatron: Origin • Beast Wars • Generations • Evolutions • Movie Prequel • Новые Мстители/Трансформеры
Серии BotCon: The Wreckers • Universe
Серии Timelines: Shattered Glass • Transtech

ТВ-Сериалы

Поколение 1: The Transformers (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон, 4 сезон) • (Эпизоды, Персонажи) • Zone
Поколение 2: Generation 2 (Эпизоды, Персонажи)
Эра зверей: Битвы Зверей (Персонажи, Эпизоды) • Beast Wars II • Beast Wars Neo • Зверороботы (Эпизоды)
Трилогия Юникрона: (Персонажи) • (Персонажи)
Другие: (Персонажи) • (Персонажи)

Персонажи

Оптимус Прайм • Родаймес Прайм • Истребитель • Ультра Магнус • Крепыш Максимус • Список автоботов • Мегатрон • Гальватрон • Скорпонок • Фоллен • Смертоносец • Список десептиконов • Гештальты • Трёхрежимники • Праймус • Юникрон • Оптимус Праймал • Список Максималов • Мегатрон (BW) • Список Предаконов • Список Мини-Конов • Люди • Прочие существа

Фильмы

The Movie (1986) • Lio Convoy in Imminent Danger (1998) • Трансформеры (2007) (Персонажи) • Трансформеры: Месть падших (Персонажи) (2009) • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011) • Трансформеры 4: Восстание Гальватрона (2014)

Саундтреки

What I’ve Done • New Divide • Iridescent

Фракции

Автоботы • Десептиконы • Диноботы • Инсектиконы • Хэдмастеры • Таргетмастеры • Конструктиконы • Эффектиконы • Боевиконы • Вредиконы • Террорконы • Аэроботы • Протектоботы • Техноботы • Трейноботы • Троттлботы • Кассетники • Квинтессоны • Максималы • Предаконы • Вехиконы • Мини-Коны

Книги

Трансформеры: Космические динозавры • Трансформеры: Волки Галактики • Трансформеры: Грозное вторжение • Трансформеры: Резерв Империи • Трансформеры: Вчерашние призраки • Трансформеры: Месть падших • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Игры

Beast Wars • Transformers (2003) • Transformers (2004) • Transformers Animated (2008)

Прочее

Кибертрон • Земля • Другие планеты • Изобретения • Артефакты • Искра