Персонажи фильма «Трансформеры: Месть падших»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Список персонажей фильма «Трансформеры: Месть падших» — сводка информации о персонажах второй части фантастической киноэпопеи режиссёра Майкла Бэя. Имена действующих лиц (за исключением лидеров) даются в порядке их появления в фильмах. Персонажи-трансформеры разделены на группы в зависимости от принадлежности к фракциям.

Люди[править]

  • Джош Дюамель — майор Уильям Леннокс (его повысили в звании).
  • Тайриз Гибсон — сержант Роберт Эппс (его не повысили в звании).
  • Джон Бенджамин Хики — Теодор Гэллоуэй, советник президента США по национальной безопасности; неприязненно относится к автоботам. Убеждён в том, что угроза из космоса давно миновала и, следовательно, человечеству не должно быть дела до «разборок» между трансформерами; кроме того, «точит зуб» на автоботов из-за того, что они не передали землянам секреты своей продвинутой военной техники.[1]
  • Гленн Моршауэр — генерал Моршауэр, командующий подразделения «N.E.S.T».
  • Шайа Лабаф — Сэм Уитвики. За два года, прошедшие со времени событий, показанных в предыдущем фильме, он повзрослел, окончил школу и поступил в колледж Беверли-Хиллз. Приключения его не манят; он хочет жить, как живут все его сверстники, и поэтому отвечает отказом на просьбу Оптимуса Прайма о помощи. Однако мечтам Сэма о спокойной жизни не суждено осуществиться: невольно и неожиданно для себя он становится единственным хранителем таинственного древнего знания, не́когда заключённого в «Оллспарке», и десептиконы начинают охоту за его головой.
  • Кевин Данн — Рональд Уитвики, отец Сэма.
  • Джули Уайт — Джуди Уитвики, мать Сэма.
  • Меган Фокс — Микаэла Бэйнс; работает в мастерской своего отца. Раздосадована отъездом Сэма в коллледж, но ещё больше — тем, что он за два года так и не признался ей в любви. Перед отъездом Сэм передаёт ей на хранение обломок «Оллспарка». Подосланный десептиконами мини-кон Уили пытается выкрасть обломок из сейфа в мастерской, но Микаэла вовремя успевает остановить и обезвредить маленького шпиона, после чего он становится её помощником.
  • Рамон Родригез — Лео Шпитц, хакер, однокурсник Сэма и его сосед по комнате в колледже; создатель конспиративного сайта о трансформерах. Несмотря на это, непосредственный контакт с трансформерами застаёт его врасплох и приводит в шок (правда, он происходит далеко не в самой уютной обстановке — на старом, заброшенном заводе, куда десептикон Гриндор привозит его и Микаэлу к Мегатрону «в комплекте» с Сэмом).
  • Изабель Лукас — Элис: красавица-блондинка, студентка того же колледжа, куда поступил Сэм Уитвики; на неё «положил глаз» Лео, но она игнорирует его авансы и старается завлечь Сэма. В дальнейшем выясняется, что на самом деле Элис — претендер (десептикон, замаскированный под человека). Она проникает в комнату Сэма и пытается его убить, но появление Микаэлы и Лео мешает ей это сделать; тогда она трансформируется в робота и преследует Сэма и его друзей, но в итоге погибает сама, когда Микаэла на машине разбивает её о столб.
  • Джон Туртурро — агент (теперь уже бывший агент) Сеймур Симмонс; уволенный со службы после закрытия «Сектора 7», устроился на работу в мясной лавке, однако по-прежнему имеет доступ ко всей информации, связанной с инопланетными пришельцами, которую помещает в Интернете под псевдонимом «Робо-Воин». Кроме того, поддерживает массу полезных знакомств в различных сферах.

Автоботы[править]

Имя Голос Трансформация Описание
О́птимус Пра́йм Питер Каллен / Андрей Ярославцев  грузовик Peterbilt Руководит автоботами, входящими в состав подразделения N.E.S.T. Как самый авторитетный из автоботов, отвечает за «связи с общественностью». Следуя сложившейся традиции, погибает от руки Мегатрона, защищая Сэма, но впоследствии возвращён к жизни с помощью Матрицы лидерства.
Ба́мблби Марк Райан автомобиль «Chevrolet Camaro» По-прежнему остаётся бессловесным, но бесконечно преданным другом и телохранителем Сэма. Также и фактически его родителей, когда спасает их от Рэмпэйджа.
А́йронхайд Джесс Харнелл  пикап «GMC Topkick» Эксперт по вооружению. Сменил Джаза в качестве ближайшего помощника Прайма.
Рэ́тчет Роберт Фоксворт  спасательный внедорожник «Hummer H2» Военный врач. К концу фильма получает возможность продемонстрировать свои способности.
Са́йдсвайп Андре Соглиуззо / Джеймс Ремар  автомобиль Chevrolet Corvette. Изящный и стремительный робот, чем-то напоминающий «покойного» Джаза; вооружён двумя мечами из невероятно прочного сплава — кибертронгиума.[2], которыми очень лихо орудует, восторгаясь собственным боевым искусством. В режиме робота использует колёса как роликовые коньки, что позволяет ему развивать скорость до 140 км/ч. И ещё он вооружен  четырьмя ракетными установками и двумя пулемётами, делающими 50 выстрелов в минуту.
Джолт нет  синий Chevrolet Volt Ассистент Рэтчета по медицинской части. Вооружëн цепями для разбирания трансформеров и пушкой. В фильме появляется лишь на мгновение, в момент, когда помогает Рэтчету разобрать Джетфайра на запчасти для восстановления Оптимуса Прайма. Кроме того, его можно увидеть в кадре на заднем плане, когда Гэллоуэй отдает приказ Ленноксу о передислокации.
А́рси Грэй ДеЛисл  розовый мотоцикл Ducati 848 с голографическим водителем Девушка-автобот. Способна разделяться на три относительно самостоятельных модуля: головной модуль (собственно Арси) красного цвета и два дополнительных — Хро́мию (синий Suzuki B-King 2008) и Эли́ту-1 (сиреневый MV Agusta F4). Во время битвы у пирамид, когда ее видели в последний раз, Арси и Элита-1 попали под обстрел десептиконских солдат и были серьёзно ранены, и только Хромия осталась невредима, и всё же Майкл Бэй заявил, что все три сестры погибли в битве, в Египте. Убита клоном Боункрашера.
Скидз Том Кенни  легковой автомобиль Chevrolet Beat зелёного цвета Один из самых молодых автоботов. Считает себя (без всяких на то оснований) серьёзным и ответственным, но на самом деле такой же «безбашенный», как и его брат Мадфлэп. Вооружён он газовой пушкой со сверхскоростной перезарядкой. Кроме того, он имеет специальное устройство, с помощью которого может метать во врагов снаряды в форме дисков; одни из них издают в полёте дикий визг и используются для психической атаки, другие при попадании в цель генерируют мощный электрический разряд, временно парализующий врага. В крайнем случае он способен обойтись и без оружия — его пальцы покрыты прочной кобальтовой бронёй, что делает его тумаки весьма чувствительными.
Ма́дфлэп Рено Уилсон  автомобиль Chevrolet Trax красного цвета Брат-близнец Скидза, задира и сорвиголова. Занят преимущественно тем, что всеми мыслимыми способами «достаёт» своего брата. Вооружен он пулемётом на правой руке и над головой. 
Дже́тфайр Марк Райан самолёт SR-71 Blackbird Один из древних «искателей», обнаруженный Сэмом Уитвики и его друзьями в музее, в облике самолёта SR-71 Blackbird; будучи десептиконом, тем не менее, симпатизирует автоботам. Вместе с Сэмом, Микаэлой, Лео и агентом Симмонсом отправляется в Египет, чтобы найти Матрицу лидерства и спасти Оптимуса Прайма. Тяжело раненный Скорпоноком, перед смертью отдаёт Прайму все свои системы, чтобы дать ему необходимую мощь для сражения с Фолленом и Мегатроном. В режиме робота основное оружие Джетфайера — лучевая пушка; кроме того, он вооружён боевым топором и ракетной установкой, вмонтированной в руку.

Десептиконы[править]

Имя Голос Альтернативный режим Описание
Фо́ллен Тони Тодд Звёздный истребитель Представитель древнейшего рода трансформеров — могущественных Праймов, предавший благородные идеалы своих братьев ради стремления к неограниченной власти (сам он, однако, считает, что это Праймы предали его, лишив его доступа к энергоресурсам Солнца). Прибыл на Землю, чтобы найти и активировать спрятанный на ней Гаситель звёзд. Был убит Оптимусом Праймом.
Мегатро́н Хьюго Уивинг, русский голос — Владимир Зайцев Кибертронский танк В данном фильме выступает не столько как лидер десептиконов, сколько в качестве ученика и подчинённого Фоллена. Вооружён мечом, встроенным в правую руку, и плазменнной пушкой. После победы Оптимуса Прайма над Фолленом скрылся в неизвестном направлении вместе со Старскримом.
Старскри́м Чарли Адлер Сверхзвуковой истребитель «F-22 Raptor» Единственный из десептиконов, кому удалось благополучно и своевременно убраться с Земли в конце предыдущего фильма. На Кибертроне в отсутствие Мегатрона выращивал новых десептиконов и взял на себя командование теми, кто оставался в живых (за что почувствовал на себе гнев Мегатрона, когда тот после своего воскрешения вернулся на Кибертрон). Потерял руку в той же схватке, в которой погиб Прайм, но сумел быстро восстановиться. Участвовал в сражении с автоботами у пирамид, но, видя, что дело плохо, уговорил Мегатрона бросить Падшего и бежать.
Саундве́йв Фрэнк Уэлкер Спутник-шпион Находится на орбите Земли; ассимилировав спутник связи Министерства Обороны США, перехватывает секретную информацию о местонахождении Мегатрона и уцелевших осколков Оллспарка, и передаёт её конструктиконам. Механическая пантера Рэведж — его агент.
Боункрашер Buffalo MPV Клон погибшего в предыдущей части десептикона.
Сайдуэ́йз Джон ДиМаджио Спортивный автомобиль Audi R8 Связной десептиконов; погибает от руки Сайдсвайпа во время стычки на улицах Шанхая. Вооружен он двумя циркулярными пилами встроенные в его руки.
Рэ́ведж  Нет Нет Разведчик десептиконов; имеет вид двухметровой бронированной металлической пантеры с единственным глазом — мощным фоторецептором, титановыми когтями и шипастым хвостом, который может использовать как электрическую дубинку. Дополнительное оружие — два пулемёта на спине которые могут при необходимости могут трансформироваться в ракетницы. Скрытное и чрезвычайно проворное создание, мастер маскировки и отвлекающих манёвров; куда не может проникнуть сам, запускает своих крошечных подручных — наноботов, выглядящих наподобие ртутных шариков, но способных собирать информацию и производить диверсии[3]. Именно таким способом Рэведж по заданию Саундвейва похищает осколок «Оллспарка» с секретного объекта «В-14». Погиб во время битвы с Бамблби.
Скорпонок Нет Гигантский металлический скорпион Во время боя тяжело ранил Джетфайера, но когда тот упал, Скорпонок упал рядом с его правой рукой, и Джетфайер впечатал его в землю своим кулаком.
Демоли́шор Кэлвин Уиммер экскаватор Terex O&K RH 400 Самый огромный десептикон (если не считать Девастатора). Уничтожен Оптимусом Праймом в Шанхае.
Гри́ндор Нет Вертолёт CH-53E Super Stallion [4] Брат-близнец Блэкаута. Использует лопасти пропеллера как оружие, превращая их в роторный бластер. Послан Мегатроном, чтобы захватить в плен Сэма, однако прибывший Оптимус Прайм разрывает десептикону лицо.
Девастатор  Нет робот-гештальт Образован путём объединения девяти строительных трансформеров-конструктиконов. Был задействован для разрушения пирамиды, в которой с давних времён находился Гаситель звёзд — установка для производства энергона из звёздного вещества. Разбит выстрелом из электромагнитной пушки с эсминца ВМФ США. Девастатор может создавать мощную гравитационную воронку своим ртом, и все, что находится рядом с ним, притягивается в его зияющую пасть и полностью там перемалывается.
Миксмастер Нет Бетономешалка фирмы Mack Вооружен щитками на руках и пушкой на спине, разрезан Джетфайером пополам. Образует голову Девастатора.
Рэмпэйдж Кевин Майкл Ричардсон красный Бульдозер Caterpillar D11 Вооружен двумя хлыстами из гусеничных цепей. По приказу Фоллена взял в заложники родителей Сэма, чтобы заставить того отдать Матрицу лидерства. Убит Бамблби после продолжительного сражения.
Лонг Хол Нет Зелёный Самосвал Caterpillar 773B Вооружен двумя ракетницами и огнеметами на руках. Снабженец, самый выносливый (после Демолишера) из команды. Вместе с Мегатроном и Скрэппером преследовал Сэма, но всю троицу накрыла бомбардировка с крейсера, и выжил только Мегатрон. Образует правую ногу Девастатора.
Скрэппер Нет Желтый Погрузчик Вооружен булавой и бластером. Вместе с Мегатроном и Лонг Холом преследовал Сэма, но вместе с Лонг Холом уничтожен бомбардировкой. Образует правую руку Девастатора.
Хайтауэр Нет Жёлтый Подъемный кран Конструктикон, образующий левую руку Девастейтора. Был убит выстрелом с авианосца. Напоминает механического тираннозавра.
Скэвенджер Нет Красный экскаватор Terex O&K RH 400 Конструктикон, образующий туловище Девастатора. Был убит выстрелом с авианосца. Брат близнец Демолишера.
Оверлоуд Нет красный Самосвал Komatsu HD465-7 Конструктикон, образущий вместе со Скэвенджером туловище Девастатора. Был убит выстрелом с авианосца. Вооружён крючьями и клещами.
Скрэпметал Нет желтый Экскаватор По приказу Доктора был разобран на запчасти своими собратьями для починки Мегатрона.Вооружён двумя клешнями, в которые вмонтирован энергонный бластер, пускающий по телу противника несколько миллионов вольт электричества.
Фре́нзи нет Радио В фильме появляется лишь его голова, хранящаяся в тайном музее агента Симмонса.

Мини-коны[править]

Имя Голос Альтернативный режим Описание
Доктор Микроскоп Верный слуга Мегатрона; сначала оживляет его самого, потом по его приказу допрашивает Сэма Уитвики, чтобы получить информацию о месте, где спрятана Матрица, а потом пытается достать его мозг (Ми должен достать мозги на стол. Шлёп-шлёп!).
Уили Том Кенни Радиоуправляемая машинка Мини-Кон; прислан на Землю десептиконами с заданием добыть второй обломок Великой Искры, но затем принимает сторону автоботов; страшно боится Микаэлы и называет её не иначе как «богиня-воительница».
Мидж нет нет Маленький робот, похожий на металлическую муху. Используется для разведки. Одного такого раздавил Сэм.
Ридмэн[5] нет нет Мини-кон; доставлен Рэведжем в секретное хранилище, чтобы выкрасть первый осколок Искры.

Интересные факты[править]

  • В фильме, помимо перечисленных выше, присутствовали другие трансформеры, которые превращались в аналогичную десептиконам технику (разница состояла только в именах и фирме-изготовителе, с которой брался образ). Это вызвало замешательство у поклонников, вплоть до критики Майкла Бэя, так как не знающий этого факта зритель мог наблюдать «одних и тех же» роботов в двух разных местах одновременно — например, Рэмпэйджа, который дрался с Бамблби, в то время как его две «тёзки» в команде Девастатора участвовали в разрушении пирамиды. Но у Рэмпэйджа просто было два желтых близнеца - Скипджек (который образует вместе с Хайтауэром — левую руку Девастатора) и Джампинг Джек (который образует вместе с Пэйлоудом — левую ногу Девастатора). Они-то и были в команде Девастатора. Но настоящая путаница возникла с Лонг Холом и Миксмастером. Хотя, на некоторых сайтах можно найти списки всех трансформеров-конструктиконов из фильма. Согласно информации с этих сайтов, У Миксмастера тоже был близнец — Квикмикс, а у Лонг Хола их вообще два как и у Рэмпэйджа. Оба близнеца — в команде девастатора. Одного зовут Биг Грин (который образует правую руку Девастатора), а другого — Пэйлоуд (который образует вместе с Джампинг Джеком левую ногу Девастатора). Вот только Пэйлоуд трансформируется в желтый самосвал, а модель остаётся прежней.
  • Девастатор возвышается над землёй на 46 футов (14 метров), но если бы он мог выпрямиться, то его рост достиг бы 100 футов (примерно 33 метра).
  • Линия игрушек-трансформеров, разработанных компанией «Hasbro» на основе фильма, включает в себя целый ряд персонажей, не появлявшихся в самом фильме (таких, как Рэнсэк, Танкор, Локдаун, Бладжен, Смоукскрин и др.). Все они стали действующими лицами комиксов, продолжающих или дополняющих сюжетную линию фильма.
  • В фильме ожидалось появление Баррикейда, однако в окончательный вариант сценария он не вошёл. Тем не менее, Баррикейд фигурирует в комикс-иллюстрациях фильма.
  • В фильме появляется Десептикон похожий на Десептикона Боункрашера из первого фильма. Однако, возможно этот персонаж на самом деле и есть Боункрашер из первого фильма. В то время как сам Боункрашер был обезглавлен Оптимусом Праймом, его тело или голова, не были среди тех погибших Десептиконов в первом фильме как и в комиксе Трансформеры: Альянс, которые были утилизированы в "Марианской Впадине". Игрушка "BIOS" также утверждают, что Боункрашер выжил и жив и здоров на Земле. Хотя насколько известно если лишить Трансформера головы это признак неминуемой смерти. К тому-же подобное говорилось о Джазе которого разорвал Мегатрон на две половины, однако в "BIOS" утверждается что после боя Рэтчету удалось починить Джаза и вернуть его к жизни. Однако сам Джаз не появляется во втором фильме как восстановленный или хотя-бы воскрешенный. Конечно вариант с двойником, это тоже более вероятно, то же самое, что с Блэкаутом и Гриндором; два отдельных Трансформера, у которых одинаковый тип тела.

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Убит Шоквейвом в комикс-сиквеле «Rising storm»
  2. Battle Bios
  3. Рэведж//Трансформеры, 2010, № 6. С.3.
  4. Его не следует путать с Блэкаутом из предыдущего фильма, который действовал почти в таком же альт-режиме
  5. Имя в фильме не упоминалось
 
Игрушки

The Transformers • Generation 2 • Beast Wars • Machine Wars • Beast Machines • Car Robots • Armada • Universe • Energon • Alternators • Cybertron • Titanium • Classics • BotCon

Комиксы

Серии Marvel: The Transformers • G.I. Joe and the Transformers • Universe • Generation 2
Серии Dreamwave: Поколение 1 • Armada/Energon • Transformers/G.I. Joe • The War Within • More Than Meets the Eye (G1/Armada) • Summer Special • Micromasters
Серии IDW: Infiltration • Stormbringer • Spotlight • Escalation • Megatron: Origin • Beast Wars • Generations • Evolutions • Movie Prequel • Новые Мстители/Трансформеры
Серии BotCon: The Wreckers • Universe
Серии Timelines: Shattered Glass • Transtech

ТВ-Сериалы

Поколение 1: The Transformers (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон, 4 сезон) • (Эпизоды, Персонажи) • Zone
Поколение 2: Generation 2 (Эпизоды, Персонажи)
Эра зверей: Битвы Зверей (Персонажи, Эпизоды) • Beast Wars II • Beast Wars Neo • Зверороботы (Эпизоды)
Трилогия Юникрона: (Персонажи) • (Персонажи)
Другие: (Персонажи) • (Персонажи)

Персонажи

Оптимус Прайм • Родаймес Прайм • Истребитель • Ультра Магнус • Крепыш Максимус • Список автоботов • Мегатрон • Гальватрон • Скорпонок • Фоллен • Смертоносец • Список десептиконов • Гештальты • Трёхрежимники • Праймус • Юникрон • Оптимус Праймал • Список Максималов • Мегатрон (BW) • Список Предаконов • Список Мини-Конов • Люди • Прочие существа

Фильмы

The Movie (1986) • Lio Convoy in Imminent Danger (1998) • Трансформеры (2007) (Персонажи) • Трансформеры: Месть падших (Персонажи) (2009) • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011) • Трансформеры 4: Восстание Гальватрона (2014)

Саундтреки

What I’ve Done • New Divide • Iridescent

Фракции

Автоботы • Десептиконы • Диноботы • Инсектиконы • Хэдмастеры • Таргетмастеры • Конструктиконы • Эффектиконы • Боевиконы • Вредиконы • Террорконы • Аэроботы • Протектоботы • Техноботы • Трейноботы • Троттлботы • Кассетники • Квинтессоны • Максималы • Предаконы • Вехиконы • Мини-Коны

Книги

Трансформеры: Космические динозавры • Трансформеры: Волки Галактики • Трансформеры: Грозное вторжение • Трансформеры: Резерв Империи • Трансформеры: Вчерашние призраки • Трансформеры: Месть падших • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Игры

Beast Wars • Transformers (2003) • Transformers (2004) • Transformers Animated (2008)

Прочее

Кибертрон • Земля • Другие планеты • Изобретения • Артефакты • Искра