Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Люди из Вселенной трансформеров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Список персонажей-людей из Вселенной трансформеров. Персонажи, присутствующие в нескольких сериях, выделены курсивом.

Трансформеры: Первое поколение (Сезон 1)[править]

1. Не всё так просто (Часть 1)[править]

  • Спайк Уитви́ки (Spike Witwicky) — первый земной знакомый и союзник автоботов; к моменту встречи с автоботами ему не более 14-15 лет. Очень скоро он становится «своим человеком» среди автоботов, а через некоторое время они даже принимают его в команду. Всегда рад помочь автоботам всем, что в его силах; те, в свою очередь, защищают и опекают его как младшего братишку. Лучшие друзья Спайка — Оптимус Прайм, Охотник и Шершень.
  • Фа́кел Уитви́ки (Sparkplug Witwicky) — нефтяник, отец Спайка. После знакомства с автоботами устраивается на работу на их базе; помогает Гонщику и Храповику ремонтировать автоботов, получивших повреждения в боях с десептиконами, и даже пробует свои силы в изобретательстве, причём вполне удачно — к примеру, собирает робота из запчастей автоботов[1], конструирует «электронный перевоспитатель» — прибор, с помощью которого удаётся «привести в разум» автоботов, попавших под контроль Мегатронa[2], и т. д.

5. Поехали![править]

  • Чип Чейз (Chip Chase) — друг Спайка, юный специалист по компьютерам. Прикован к инвалидной коляске, что, однако, не мешает ему быть таким же отчаянно смелым, как его приятель.
  • Доктор Алькаса́р (Doctor Alkazar) — возглавляет секретную лабораторию, в которой ведутся исследования в области получения и использования антиматерии.

9. Схватка на вершине[править]

11. Окончательное уничтожение (Часть 1)[править]

  • Доктор Аркеви́ль (Doctor Arkeville) — честолюбивый учёный, обуреваемый мечтами о власти над миром и ради этого сотрудничающий с десептиконами. Он помогает им порабощать землян с помощью изобретённого им устройства — «гипночипа», но вскоре понимает, что совершил роковую ошибку.

Трансформеры: Первое поколение (Сезон 2)[править]

20. Нападение на автоботов[править]

  • Доктор Ха́рдинг (Doctor Harding) — руководит Центром космических исследований; разработала энергетический спутник, чертежи которого пытаются выкрасть из её лаборатории автоботы Храповик и Охотник, находящиеся под контролем Мегатрона.

22. Блокиратор[править]

  • Ка́рли (Carly) — сверстница Спайка и его будущая жена[3]; учится в колледже. Восторгается автоботами (на этой почве и познакомилась со Спайком). Очень бойкая, с авантюрной жилкой в характере (в частности, когда автоботам угрожает гибель вследствие истощения запасов жизненно важного элемента — кибертрониума, именно ей приходит в голову идея лететь на Кибертрон, чтобы раздобыть необходимый металл и заодно вернуть удравших туда Диноботов)[4]. Неплохо разбирается в электронике. Любит компьютерные игры, водит машину и увлекается подводным плаванием.

25. День механизмов[править]

  • Доктор Пол Гейтс (Paul Gates) — руководитель квантовой лаборатории, в которой находится самый мощный компьютер на Земле — «Торк III»; в беседе с коллегой выражает беспокойство по поводу того, что «Торк» слишком разумен и может стать неуправляемым. Его опасения вскоре подтверждаются: супер-компьютер, перепрограммированный Мегатроном, выходит из-под контроля людей, и требуется помощь автоботов, чтобы вернуть разбушевавшийся «Торк» в нормальное состояние.

26. Появление Голубки[править]

  • Доктор Фудзия́ма (Fujiyama) — японский учёный, специалист в области робототехники, сконструировавший Голубку — самого совершенного из всех роботов, созданных человеком. Отправляя своё уникальное изобретение на международную научную конференцию, просит Оптимуса Прайма и автоботов оберегать его от десептиконов, однако тем всё же удаётся выкрасть Голубку прямо из зала заседаний. Чтобы загладить свой промах, Прайм со своей командой отправляется на поиски Голубки.

34. Микроботы[править]

  • Ме́ррик (Merrick) и Джо́ан (Joan) — археологи, обнаружившие во время раскопок на территории полуострова Юкатан «Немезиду» — древний корабль десептиконов, на котором те 4 миллиона лет назад улетели с Кибертрона, преследуя автоботов, отправившихся на поиски новых источников энергии.

35. Главное злодейство Мегатрона (Часть 1)[править]

  • Шон Бе́ргер (Shawn Berger) — оружейный магнат, проигравший на выборах на пост мэра и планирующий взять реванш с помощью десептиконов. Однако впоследствии, поняв, что Мегатрон просто использовал его в своих целях, раскаивается в содеянном.
  • Мэр города (Mayor of Central City)
  • Судья (Judge)

39. Блюз Бластера[править]

40. Десептиконы при дворе короля Артура[править]

Все люди, появляющиеся в данной серии (за исключением Спайка Уитвики) — жители Британии VI века, куда через временно́й портал случайно попадают несколько трансформеров: десептиконы Скандалист, Ревун, Громила и Грабитель, и преследующие их автоботы Тягач и Томагавк.

  • Сэр Э́тлинг Красный Рыцарь (Sir Aetheling the Red) — местный лендлорд.
  • Ни́муи (Nimue) — его красавица-дочь.
  • Сэр Ви́генд де Блэкто́рн (Sir Wigend du Blackthorne) — влюблён в Нимуи, но поссорился с её отцом из-за земельных владений. Заключает союз с десептиконами, надеясь, что с их помощью сможет разрешить спор в свою пользу, однако вскоре ему приходится пожалеть о своём поступке, особенно когда Скандалист захватывает Нимуи в заложницы, а затем выгоняет сэра Вигенда из его собственного замка.
  • Бео́рт (Beorht) — мудрец и волшебник.
  • Сэр Волк (Sir Wоlf) — вначале был приближённым сэра Вигенда, но затем предал его и переметнулся на сторону Скандалиста.

43. Настоящая дружба[править]

  • Рау́ль (Raoul) — уличный подросток; чтобы раздобыть денег на жизнь, пытается заняться кражей автомобилей, но первой же угнанной им машиной оказывается автобот Крах.
  • Братья Ге́ддес (Geddes) — гангстеры, организующие угон, скупку и перепродажу ворованных автомобилей; ради прибыли заключают сделку с Мегатроном. Тот обещает заплатить им 1 миллион долларов за 500 доставленных ему автомобилей, но когда дело доходит до расчёта — просто прогоняет их.

48. Кримзик![править]

51. Цель номер один[править]

52. Танцетрон[править]

  • Попса́ч (Poplock) и Рокоби́лли (Rocksteady) — друзья Рауля. Мечтают попасть в ночной клуб «Танцетрон» — самую «крутую» дискотеку в городе, не подозревая, что истинными хозяевами клуба являются десептиконы. Однако, оказавшись там, они вместе с другими посетителями «Танцетрона» попадают под воздействие гипноизлучения и превращаются в зомби; повинуясь внушению, пытаются убить Рауля, и только когда тот обливает их холодной водой из случайно попавшего под руку ведра, они приходят в себя и помогают ему освободить Краха, схваченного десептиконами.
  • Фёрг (Furg) — панк, по приказу Скандалиста напавший на Рауля и его друзей возле «Танцетрона».

54. Девушка, любившая Ветрореза[править]

  • Асто́рия Ка́рлтон-Ритс (Astoria Carlton-Ritz) — президент фирмы «Гибридные технологии», избалованная и капризная молодая особа.

55. Тягач в Голливуде[править]

  • Господин режиссёр (Director) — режиссёр, которому все нравится
  • Гарольд Эдсел (Harold Edsel) — кинозвезда
  • Карен Фишок (Karen Fishook) — кинозвезда

56. Ключ от Сигма Компьютера[править]

  • Мю́ллер (Muller) — автогонщик; на соревнованиях пришёл к финишу первым, и его болид сразу же забрал Громила, по приказу Мегатрона разыскивающий самые скоростные автомобили.

58. Воздушная атака[править]

  • Принц Джама́л (Prince Jumal), он же Хасса́н (Hassan) — юный правитель маленького ближневосточного государства; лишённый трона, вынужден скрываться под чужим именем и вести жизнь бродяги и базарного воришки. Случайно познакомившись с двумя Аэроботами — Рогаткой и Пикировщиком — помогает им найти нужные запчасти для ремонта и заодно выяснить, кто и зачем в его стране ворует реактивные самолёты.
  • Али́ (Ali) — отдал на разграбление десептиконам собственную страну за то, что они помогли ему совершить государственный переворот и отстранить от власти законного правителя — принца Джамала.

60. Транс-Европейский Экспресс[править]

  • Абду́л Бен Файзи́ль (Abdul Ben Faisal) — мудрый старец из Стамбула, который сообщает Мегатрону, где искать «Жемчужину Бахуди́на» — древний артефакт с Кибертрона, способный управлять погодой.
  • О́гги Кенэ́й (Auggie Cahnay) — всемирно известный американский гонщик; участвует в автопробеге «Париж-Стамбул» с твёрдым намерением во что бы то ни стало выиграть главный приз — 1 миллион долларов. Автоботы — его соперники, но когда им грозит гибель от рук Мегазавра, он, не колеблясь, жертвует собственным автомобилем, чтобы спасти их.
  • Профессор Террано́ва (Professor Terranova) — археолог; похищен десептиконами по приказу Мегатрона, чтобы определить точное местонахождение «Жемчужины»; однако вскоре ему удаётся бежать и предупредить автоботов о страшной опасности для всего человечества, которую таит в себе «Жемчужина Бахудина».

62. Отряд Скандалиста[править]

  • Ма́рти Ми́нклер — репортёр; ведёт репортаж с церемонии открытия памятника Оптимусу Прайму и нечаянно становится очевидцем вторжения Боевиконов; на его глазах Боевиконы разрушают статую Прайма и захватывают в плен Джаза и Скалолаза, приглашённых на церемонию в качестве почётных гостей. Из телерепортажа Минклера о происшествии на открытии памятника узнают Оптимус Прайм и остальные автоботы.

65. Б. О. Т.[править]

  • Президент (El Presidente) — оптом покупает запчасти боевиконов у Свиндла.
  • Мистер Ро́ббинс (Mr. Robbins) — учитель средней школы.
  • Ма́ртин (Martin) и Ро́ланд (Roland) — старшеклассники, одержимые страстью к изобретательству.
  • Эли́за Пре́ссер (Elise Presser) — их одноклассница, отличница; учитель Роббинс поручает ей «присматривать» за Мартином и Роландом в надежде, что она будет положительно влиять на них. Вместо этого она вместе с ними тайком строит робота из собранных на свалке запчастей.

Трансформеры:Кино (Transformers: The Movie)[править]

  • Дэниэл (Daniel Witwicky) — сын Спайка и Карли Уитвики

Трансформеры: Первое поколение (Сезон 3)[править]

66. Пять ликов тьмы (Часть 1)[править]

  • Абду́л Факка́ди (Abdul Fakkadi) — диктатор некоего африканского государства под названием «Социалистическая Демократическая Федеративная Республика Карбомбия» (Socialist Democratic Federated Republic of Carbombya). Весьма хитроумный и изобретательный; быстро соображает, как извлечь для себя выгоду из противоборства автоботов и десептиконов.

68. Пять ликов тьмы (Часть 3)[править]

88. Всего лишь человек[править]

  • Виктор Дрет (Victor Drath) — криминальный авторитет; имеет «зуб» на автоботов, которые постоянно портят ему коммерцию, и собирается в отместку разрушить их город.
  • Датч (Dutch) — его подручный
  • Мише́ль (Michelle) — возлюбленная Дрета
  • Старина Змей (Old Snake) — загадочная и зловещая личность с лицом, постоянно закрытым маской; разработал технологию создания синтетических человеческих тел
  • Ту́ран (Chief Turan) — комиссар полиции
  • Родаймес Прайм (Rodimus Prime) — трансформер; подвергнутый воздействию аппарата Старины Змея, был превращен в обыкновенного человека. Вместе с ним претерпели такое же превращение ещё трое трансформеров — Спринтер (Springer), Ультра Магнус (Ultra Magnus) и Арси (Arcee).

90. Деньги — это всё[править]

  • Дирк Мейнус (Dirk Manus) — галактический торговец, владелец корабля «Лейзи Сью»; самоуверенный и совершенно беспринципный, хотя и не лишённый обаяния авантюрист, способный ради собственной выгоды обвести вокруг пальца кого угодно — не только неискушённых техноботов, но и куда более опытную в людских делах Мариссу Фейрборн, и даже Квинтессонов.

93. Самая тяжкая ноша[править]

  • Наставник школы кэндо
  • Одзу (Ozu) — его юный ученик

94. Возвращение Оптимуса Прайма (часть 1)[править]

  • Гре́гори Сво́ффорд (Gregory Swofford) — астронавт и учёный-химик. Когда-то давно он серьёзно пострадал, нечаянно оказавшись свидетелем очередной драки между Оптимусом Праймом и Мегатроном; с тех пор он терпеть не может трансформеров.
  • Дже́ссика Мо́рган (Jessica Morgan) - его напарница. Своффорд влюблён в неё, и она отвечает ему взаимностью, но, в отличие от Своффорда и своего отца, положительно относится к трансформерам.
  • Профессор Марк Морган (Mark Morgan) — отец Джессики. Десептиконы, охотящиеся за изобретённым им жаропрочным сплавом, атакуют его лабораторию, которую защищают техноботы. Во время перестрелки здание лаборатории рушится, и Джессика, придавленная обломками, получает тяжёлую травму позвоночника. Обезумевший от горя отец обвиняет во всём роботов. Вместе со Своффордом он собирается уничтожить автоботов, напустив на них «Чуму Ненависти», возбудителей которой Своффорд и Джессика привезли из экспедиции. Морган рассчитывает, что все трансформеры, заразившись, перебьют друг друга; однако «Чума ненависти» оказывается смертельно опасной для всех без исключения живых существ, включая и людей.
  • Бо́нни Ка́рлсон (Bonnie Carlson) — телеведущая программы новостей на KSUN TV


Трансформеры: Виктори[править]

 → Transformers: Victory

  • Микон — мальчик, воспитанник автоботов (в оригинале — Jan)
  • Мила — его одноклассница (в оригинале — Illumina).

Звериные Войны (Beast Wars)[править]

Автороботы (Robots in Disguise)[править]

 → Трансформеры: Автороботы (Robots in Disguise)

Трилогия Юникрона[править]

Трансформеры: Армада (Armada)[править]

 → Список персонажей Transformers: Armada

  • Рэд Уайт
  • Алексис
  • Карлос Лопес
  • Билли
  • Фред

Трансформеры: Энергон (Energon)[править]

 → Список персонажей Transformers: Energon

  • Кикер
  • Мика
  • доктор Джонс
  • Миранда Джонс
  • Сели
  • Алексис
  • Рэд Уайт
  • Карлос Лопес

Трансформеры: Кибертрон (Cybertron)[править]

 → Список персонажей Transformers: Cybertron

  • Коби
  • Лори
  • Бад
  • Люси Судзуки
  • Мик Франклин

Трансформеры: Анимация (Animated)[править]

 → Список персонажей Transformers: Animated

  • Сари Самдак
  • Айзек Самдак
  • Капитан Фэнзон
  • Портер Пауэлл
  • Мелтдаун (Разлагатель) ( Прометей Блэк)
  • Хэдмастер (настоящее имя Генри Мастерсон)
  • Нино Секстон (Наносек)
  • Грозный Лучник
  • Профессор Принцесса
  • Сайрес (он же Колосс Родосский)
  • Мастер Катастроф
  • Сло-Мо

Примечания[править]

  1. «Автобот Спайк». Трансформеры. Серия 17, сезон 2.
  2. «Нападение на автоботов». Трансформеры. Серия 20, сезон 2.
  3. В этом качестве появляется в 3-ем сезоне сериала.
  4. «Дезертирство Диноботов (Часть 1)». Трансформеры. Серия 37, сезон 2.
  5. В мультфильме её имя не упоминалось.

Ссылки[править]

 
Игрушки

The Transformers • Generation 2 • Beast Wars • Machine Wars • Beast Machines • Car Robots • Armada • Universe • Energon • Alternators • Cybertron • Titanium • Classics • BotCon

Комиксы

Серии Marvel: The Transformers • G.I. Joe and the Transformers • Universe • Generation 2
Серии Dreamwave: Поколение 1 • Armada/Energon • Transformers/G.I. Joe • The War Within • More Than Meets the Eye (G1/Armada) • Summer Special • Micromasters
Серии IDW: Infiltration • Stormbringer • Spotlight • Escalation • Megatron: Origin • Beast Wars • Generations • Evolutions • Movie Prequel • Новые Мстители/Трансформеры
Серии BotCon: The Wreckers • Universe
Серии Timelines: Shattered Glass • Transtech

ТВ-Сериалы

Поколение 1: The Transformers (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон, 4 сезон) • (Эпизоды, Персонажи) • Zone
Поколение 2: Generation 2 (Эпизоды, Персонажи)
Эра зверей: Битвы Зверей (Персонажи, Эпизоды) • Beast Wars II • Beast Wars Neo • Зверороботы (Эпизоды)
Трилогия Юникрона: (Персонажи) • (Персонажи)
Другие: (Персонажи) • (Персонажи)

Персонажи

Оптимус Прайм • Родаймес Прайм • Истребитель • Ультра Магнус • Крепыш Максимус • Список автоботов • Мегатрон • Гальватрон • Скорпонок • Фоллен • Смертоносец • Список десептиконов • Гештальты • Трёхрежимники • Праймус • Юникрон • Оптимус Праймал • Список Максималов • Мегатрон (BW) • Список Предаконов • Список Мини-Конов • Люди • Прочие существа

Фильмы

The Movie (1986) • Lio Convoy in Imminent Danger (1998) • Трансформеры (2007) (Персонажи) • Трансформеры: Месть падших (Персонажи) (2009) • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011) • Трансформеры 4: Восстание Гальватрона (2014)

Саундтреки

What I’ve Done • New Divide • Iridescent

Фракции

Автоботы • Десептиконы • Диноботы • Инсектиконы • Хэдмастеры • Таргетмастеры • Конструктиконы • Эффектиконы • Боевиконы • Вредиконы • Террорконы • Аэроботы • Протектоботы • Техноботы • Трейноботы • Троттлботы • Кассетники • Квинтессоны • Максималы • Предаконы • Вехиконы • Мини-Коны

Книги

Трансформеры: Космические динозавры • Трансформеры: Волки Галактики • Трансформеры: Грозное вторжение • Трансформеры: Резерв Империи • Трансформеры: Вчерашние призраки • Трансформеры: Месть падших • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Игры

Beast Wars • Transformers (2003) • Transformers (2004) • Transformers Animated (2008)

Прочее

Кибертрон • Земля • Другие планеты • Изобретения • Артефакты • Искра

 
Мультсериалы

«Армада» (Персонажи • Эпизоды ) • «Энергон» (Персонажи • Эпизоды)  • «Кибертрон» (Персонажи • Эпизоды)

Персонажи

Оптимус Прайм • Хот Шот • Джетфайр • Ред Алёрт • Скэвенджер • Блёр • Скорпонок • Смоукскрин • Хойст • Сайдсвайп • Мегатрон • Гальватрон • Мадфлэп • Старскрим • Сайдуэйз • Демолишер • Циклонус • Траст • Свиндл • Немезис Прайм • Юникрон • Уилджек • Тандербласт • Люди  • Праймус  • Лэндмайн • Шоквейв • Тайдл Уэйв • Метроплекс  • Омега Суприм  • Дауншифт • Альфа Кью • Брейкдаун • Инфёрно • Айронхайд • Родаймес Прайм • Праул • Суперион Максимус • Брутикус Максимус • Клиффджампер • Сиксшот

Фракции в цикле

Автоботы • Десептиконы • Мини-Коны • Террорконы

Видеоигры

Transformers: Armada