Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Transformers: Cybertron

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Transformers: Cybertron


Трансформеры: Сила Галактики
жанр
приключения, меха, комедия, фантастика

Аниме




Дата выхода
08.01.2005 (Япония)
19.09.2005 (США) — 02.10.2006 (США)
15.05.2005 (Япония)


Число эпизодов
52
Студия
GONZO
Телесеть
Япония TV Tokyo
США Cartoon Network
Россия СТС


Transformers: Cybertron (рус. Трансформеры: Кибертрон) — мультсериал о роботах-трансформерах, заключительная часть «Трилогии Юникрона», является американской версией японского аниме-сериала «Трансформеры: Сила Галактики» (англ. Transformers: Galaxy Force).

Сюжет[править]

Концепция сюжета[править]

Таинственным образом возникшая Чёрная дыра надвигается на Кибертрон, попутно поглощая другие планеты. Лидер Автоботов — Оптимус Прайм — принимает волевое решение создать «Оружие возмездия», чтобы защитить родную планету, но в самый ответственный момент… оно не даёт ни малейшего эффекта. Тогда поспешно принимается альтернативное решение — используя возможность трансформироваться, укрыть всех Автоботов, включая гражданских, на планете Земля, откуда автобот по имени Джетфайер принёс данные о самых распространённых там видов техники. Внезапно, буквально в последний момент, появляется Вектор Прайм, легендарный трансформер. Он рассказывает Оптимусу и другим Автоботам, что есть способ сохранить Кибертрон, и заключается он в мощнейших артефактах — Кибер-ключах, сделанных, по легенде, из искры Праймуса. Как не странно, карта расположения этих артефактов находится у него. И всё было бы хорошо, если бы не вмешался лидер ДесептиконовМегатрон, желающий завладеть Кибер-ключами в своих истинно корыстных и злых целях…

Планеты[править]

Действие сериала происходит главным образом на одной из пяти планет — Кибертроне и четырёх других планетах, на которые в древности были закинуты Киберключи Планет. Также упоминается ещё одна планета, известная как Планета Икс.

 → Кибертрон

Крупная металлическая планета, является родной планетой всей расы трансформеров, в том числе и тех её представителей, что на протяжении веков жили на других планетах и совсем не знают о Кибертроне. Судя по событиям сериала, на Кибертроне есть атмосфера, аналогичная земной, поскольку в одной из серий показано, что люди могут находиться там без скафандров. На самом деле Кибертрон — это даже не планета, а альтернативный режим Праймуса — бога трансформеров, который сам по себе является трансформером размером с крупную планету. При активации на Кибертроне Замка Омега был трансформирован в режим робота, однако не мог полноценно двигаться и функционировать до тех пор, пока его силы не были полностью восстановлены. Для этого требовалось принести ему все четыре Киберключа и Замок. Тем не менее, его сил хватило, чтобы сдерживать Чёрную Дыру некоторое время, и он даже сумел одолеть в бою Старскрима, когда десептикон вырос до размеров планеты. После уничтожения Чёрной Дыры, Праймус вновь принял форму Кибертрона, на этот раз реформировав планету так, что в ней появились образы с других планет, на которых находились Киберключи.

Голубая планета, ставшая вторым домом для очень многих автоботов. Только на ней, из всех пяти планет, имеется органическая жизнь, хотя трансформеры на Земле тоже есть — те, что прибыли туда у глубокой древности, вместе с кораблём, принесшим туда Киберключ Планеты. Древние десептиконы с Земли из-за своих проделок породили среди людей множество мифов о сверхъестественных существах, таких как вампиры, оборотни, призраки и т. п. Древние автоботы, напротив, стремились любой ценой держать десептиконов под контролем, а людей — в неведении насчёт того, что происходит на самом деле. Помимо всего прочего, именно созерцание парящего в воздухе, а затем затонувшего в океане корабля кибертронцев породило легенду о затонувшем «материке» — Атлантиде. Именно здесь автоботы, прибыв на планету только как в место, свободное от воздействий Чёрной Дыры нашли не только пристанище, но и верных друзей в виде людей, ставших им союзниками в борьбе с десептиконами и поисками Киберключей Планет. Помимо всего прочего, люди, в отличие от трансформеров, способны воспринимать (слышать как звук) «Частоту Омега» — особые колебания, испускаемые Замком Омега, благодаря которым его можно отыскать.
Киберключ Земли был спрятан автоботом Эваком в надёжном месте на Северном Полюсе, где льды надёжно скрывали его энергию от посягательств десептиконов. Во время событий сериала, именно Эвак изъял его и вернул своим друзьям. На Ключе выгравирован символ в виде встающего из-за горизонта Солнца. Киберключ Планеты Земля был обнаружен третьим по счёту — поначалу большинство трансформеров даже не подозревало, что он там. Также именно на Земле, на борту кибертронского звездолёта «Атлантида» был найден Замок Омега.

Также известен как Планета Скорости (англ. Speed Planet). В атмосфере этой планеты, как и её ландшафте, преобладают все оттенки красного, жёлтого, оранжевого и розового цветов. Из космоса она выглядет оранжевой, так как покрыта оранжевыми облаками. Вся планета испещрена гоночноми маршрутами — и для обитающих на ней трансформеров гонки — не просто развлечение, а скорее жизненный путь. Всё на этой планете так или иначе связано с гонками, все коренные обитатели Велоцитрона трансформируются в автомобили, и все либо участся, либо практикуют умение побеждать в гонках. Вполне логично то, что предводителем на этой планете стал тот, кто оказался быстрее всех других — девушка-трансформер Оверрайд. Также вполне логично, что в этом мире, основанном на гонках, самый ценный предмет будет Кубком Планеты — только вот велоцитронцы не догадывались, что этот обладающий чудодейственный Кубок на самом деле — Киберключ Планеты. Именно Оверрайд раз за разом выигрывала этот Кубок, и когда прибывшие на планету автоботы и десептиконы попросили её отдать его им, она лишь заявила, что они обязаны выиграть его. На Киберключе Планеты Скорости (в его истинной форме) изображена молния, пробивающая стену. Это, очевидно, символизирует фантастическую скорость всех обитателей планеты, столь высокую, что они пробивают стены. Это был первый Ключ, обнаруженный кибертронцами.

Более известен как Планета Джунглей (англ. Jungle Planet). (Интересно отметить, что в американской версии сериала название «Аниматрос» вообще ни разу не употреблялось, планету всегда называли Планетой Джунглей, и, один раз, Планетой Чудовищ) Из космоса выглядит затянутой светло-зелёной дымкой. На самом деле большая часть планеты поросла лесами. Аниматрос пригоден для человеческой жизни, но имеет чересчур экстремальные условия — погода постоянно грозовая, есть много осадков, землетрясения, извержения вулканов и другие стихийные бедствия чередуются так быстро, что мало кто захотел бы жить в подобном мире. Тем не менее, местные трансформеры, поголовно трансформирующиеся в кибернетических зверей, привыкли к таким условиям, и считают их нормальными. Правит Аниматросом жестокий Скурдж, считающий, что только под его сильной рукой в этом бушующем мире возможен порядок, и отчасти он прав. Киберключ Планеты Джунглей стоял (до того, как Оптимус Прайм в честной битве выиграл его у Скурджа) в виде звериного тотема в тронном зале Скуржа, и был передан автоботам непосредственно лидером планеты. На нём изображён отпечаток звериной лапы.

Метроплекс

Известен также как Планета Великанов. (англ. Giant Planet). Планета таинственным образом переместилась в параллельное измерение, однако Автоботам и Десептиконам удалось отыскать путь на неё, пройдя сквозь червоточину между Вселенными. Поначалу эта планета была очень похожей на Землю во всех отношениях. Но прибывшие на неё трансформеры, в отличие от большинства своих собратьев, хотели в большинстве своём не уничтожать вещи, а, напротив, создавать их. Поэтому они посвятили свою жизнь строительству. В течение нескольких столетий вся планета была покрыта огромными городами и строить больше было негде. Но это не остановило талантливых строителей — они создали над всей поверхностью планеты новый слой металлического покрытия, который благодаря её гравитации удерживался во всех точках на равном (довольно большом) расстоянии от поверхности. И на этом втором слое поверхности планеты, более крупном, чем её изначальная поверхность, обитатели Гигантиона и продолжили строить. Когда же этот слой оказался застроен, гигантионцы, не мудрствуя лукаво, создали ещё один слой и так далее, на протяжении тысячелетий. Постепенно вся планета благодаря своим добавочным слоям оказалась значительно увеличенной в размерах. Именно это и отличает современных гигантионцев — они значительно крупнее и выше, чем трансформеры с любой другой планеты. Они непревзойдённые строители и не хотят заниматься в жизни чем-либо другим. Интересно, что Гигантион также является родиной мини-конов — миниатюрных трансформеров. Они ассистируют строителям-великанам в мелких деталях, для которых их руки слишком велики.
Киберключ Планеты Великанов имеет гравировку шестерёнки — своеобразный символ строительства. Он был последним из найденных Киберключей Планет.

Об этой планете известно мало. Раньше её населяли трансформеры, являвшиеся копиями Сайдуэйза и Саундвейва — последних выживших трансформеров этого мира. Они превратили свою планету в живое оружие и пытались захватить все планеты, с котороми сталкивались. Им не повезло только с Гигантионом — великаны раз за разом отбивали свою планету. В конце концов обитатели Планеты Икс создали столько мощное оружие, что даже они сами не могли его контролировать, и Планета Икс была уничтожена.

Киберключи[править]

 → Список артефактов из Вселенной трансформеров

Киберключи — старейшие артефакты, сделанные из искры Праймуса. Во вселенной трансформеров помощь по нахождения Киберключей автоботам даёт Вектор Прайм. Всего Киберключей — четыре. Киберключи спрятаны на разных планетах (Эти планеты — Велоцитрон, Земля, Аниматрос и Гигантион).

Персонажи[править]

 → Список персонажей Transformers: Cybertron

Хот Шот, Джетфайер, Вектор Прайм, Лэндмайн, Скатторшот, Оптимус Прайм
Имя в российском показе Американское имя Оригинальное имя
Оптимус Прайм Optimus Prime Galaxy Convoy
Вектор Прайм Vector Prime Vector Prime
Истребитель Jetfire Deadlock
Фугас Landmine Guardshell
Лихач Hot Shot Exillion/Exigeyser
Паникёр Red Alert First Aid/First Gunner
Пулемёт Scattorshot Backpack/Backgild
Оверрайд Override Nitro Convoy
Снэрл Snarl Fang Wolf
Мегатрон/Гальватрон Megatron/Galvatron Master Megatron/Master Galvatron
Скандалист Starscream Starscream
Громовержец Thundercracker Thundercracker
Брызговик Mudflap Demolisher
Молния Thunderblast Chromia
Кнут Scourge Flame Convoy
Менасор Menasor Moledive
Бархан Soundwave Soundwave
Отшельник Sideways Noisemaze
Праймус Primus Primus

Список серий[править]

 → Список серий Transformers: Cybertron

1. Fallen (рус. Упавшие)
2. Haven (рус. Пристанище)
3. Hidden (рус. Спрятанные)
4. Landmine (рус. Фугас)
5. Space (рус. Космос)
6. Rush (рус. Спешка)
7. Speed (рус. Скорость)
8. Collapse (рус. Обвал)
9. Time (рус. Время)
10. Search (рус. Поиск)
11. Deep (рус. Глубокий)
12. Ship (рус. Корабль)
13. Hero (рус. Герой)
14. Race (рус. Гонка)
15. Detour (рус. Отбытие)
16. Savage (рус. Дикий)
17. Sand (рус. Песок)
18. Champions (рус. Чемпионы)
19. Ice (рус. Лёд)
20. Honor (рус. Честь)
21. Primal (рус. Примитив)
22. Trust (рус. Доверие)
23. Trap (рус. Ловушка)
24. Invasion (рус. Вторжение)
25. Retreat (рус. Отступление)
26. Revelation (рус. Открытие)
27. Critical (рус. Критическая)
28. Assault (рус. Нападение)
29. Starscream (рус. Скандалист)
30. United (рус. Вместе)
31. Cybertron (рус. Кибертрон)
32. Balance (рус. Равновесие)
33. Darkness (рус. Тьма)
34. Memory (рус. Память)
35. Escape (рус. Побег)
36. Family (рус. Семья)
37. Titans (рус. Титаны)
38. Warp (рус. Портал)
39. Giant (рус. Гигант)
40. Fury (рус. Ярость)
41. City (рус. Город)
42. Ambush (рус. Засада)
43. Challenge (рус. Вызов)
44. Scourge (рус. Кнут)
45. Optimus (рус. Оптимус)
46. Showdown (рус. Финал)
47. Guardian (рус. Страж)
48. Homecoming (рус. Домой)
49. End (рус. Конец)
50. Unfinished (рус. Незаконченное)
51. Beginning (рус. Начало)
52. Inferno (рус. Ад) - по сути, более подробное изложение части событий 1-й серии

Литература[править]

  • Батий Я.А. Бакуганы и трансформеры. — Харьков: Ранок-НТ, 2011. — С. 128. — ISBN 978-966-315-129-8.
 
Игрушки

The Transformers • Generation 2 • Beast Wars • Machine Wars • Beast Machines • Car Robots • Armada • Universe • Energon • Alternators • Cybertron • Titanium • Classics • BotCon

Комиксы

Серии Marvel: The Transformers • G.I. Joe and the Transformers • Universe • Generation 2
Серии Dreamwave: Поколение 1 • Armada/Energon • Transformers/G.I. Joe • The War Within • More Than Meets the Eye (G1/Armada) • Summer Special • Micromasters
Серии IDW: Infiltration • Stormbringer • Spotlight • Escalation • Megatron: Origin • Beast Wars • Generations • Evolutions • Movie Prequel • Новые Мстители/Трансформеры
Серии BotCon: The Wreckers • Universe
Серии Timelines: Shattered Glass • Transtech

ТВ-Сериалы

Поколение 1: The Transformers (1 сезон, 2 сезон, 3 сезон, 4 сезон) • (Эпизоды, Персонажи) • Zone
Поколение 2: Generation 2 (Эпизоды, Персонажи)
Эра зверей: Битвы Зверей (Персонажи, Эпизоды) • Beast Wars II • Beast Wars Neo • Зверороботы (Эпизоды)
Трилогия Юникрона: (Персонажи) • (Персонажи)
Другие: (Персонажи) • (Персонажи)

Персонажи

Оптимус Прайм • Родаймес Прайм • Истребитель • Ультра Магнус • Крепыш Максимус • Список автоботов • Мегатрон • Гальватрон • Скорпонок • Фоллен • Смертоносец • Список десептиконов • Гештальты • Трёхрежимники • Праймус • Юникрон • Оптимус Праймал • Список Максималов • Мегатрон (BW) • Список Предаконов • Список Мини-Конов • Люди • Прочие существа

Фильмы

The Movie (1986) • Lio Convoy in Imminent Danger (1998) • Трансформеры (2007) (Персонажи) • Трансформеры: Месть падших (Персонажи) (2009) • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011) • Трансформеры 4: Восстание Гальватрона (2014)

Саундтреки

What I’ve Done • New Divide • Iridescent

Фракции

Автоботы • Десептиконы • Диноботы • Инсектиконы • Хэдмастеры • Таргетмастеры • Конструктиконы • Эффектиконы • Боевиконы • Вредиконы • Террорконы • Аэроботы • Протектоботы • Техноботы • Трейноботы • Троттлботы • Кассетники • Квинтессоны • Максималы • Предаконы • Вехиконы • Мини-Коны

Книги

Трансформеры: Космические динозавры • Трансформеры: Волки Галактики • Трансформеры: Грозное вторжение • Трансформеры: Резерв Империи • Трансформеры: Вчерашние призраки • Трансформеры: Месть падших • Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны

Игры

Beast Wars • Transformers (2003) • Transformers (2004) • Transformers Animated (2008)

Прочее

Кибертрон • Земля • Другие планеты • Изобретения • Артефакты • Искра

 
Мультсериалы

«Армада» (Персонажи • Эпизоды ) • «Энергон» (Персонажи • Эпизоды)  • «Кибертрон» (Персонажи • Эпизоды)

Персонажи

Оптимус Прайм • Хот Шот • Джетфайр • Ред Алёрт • Скэвенджер • Блёр • Скорпонок • Смоукскрин • Хойст • Сайдсвайп • Мегатрон • Гальватрон • Мадфлэп • Старскрим • Сайдуэйз • Демолишер • Циклонус • Траст • Свиндл • Немезис Прайм • Юникрон • Уилджек • Тандербласт • Люди  • Праймус  • Лэндмайн • Шоквейв • Тайдл Уэйв • Метроплекс  • Омега Суприм  • Дауншифт • Альфа Кью • Брейкдаун • Инфёрно • Айронхайд • Родаймес Прайм • Праул • Суперион Максимус • Брутикус Максимус • Клиффджампер • Сиксшот

Фракции в цикле

Автоботы • Десептиконы • Мини-Коны • Террорконы

Видеоигры

Transformers: Armada

 
Мультсериалы «Hanna-Barbera»
1940-е-1960-е годы

Том и Джерри (1940) · Черничный Гончий Пёс (1958) · Флинтстоуны (1960) · Шоу Мишки Йоги (1961) · Джетсоны (1962) · Джонни Квест (1964) · Скуби-Ду, Где ты! (1969) ·

1970-е-1990-е годы

Морлаб 2020 (1972) · Шоу Тома и Джерри (1975) · Скуби-Ду Шоу (1976) · Скуби и Скрэппи-Ду (1979) · Том и Джерри. Комедийное шоу (1980) · Богатенький Ричи (1980) · Новые приключения Скуби-Ду (1983) · Том и Джерри. Детские годы (1990) · Коты быстрого реагирования (1993) · Космический призрак (1994) · Тупой и ещё тупее (1995)

Мультсериалы «Cartoon Network»
1990-e

Лаборатория Декстера (1996) · Джонни Браво (1997) · Коровка и Петушок (1997) · Я — горностай (1997) · Суперкрошки (1998) · Трансформеры: Битвы Зверей (1998) · Эд, Эдд и Эдди (1999) · Mike, Lu & Og (1999) · Кураж — трусливый пёс (1999)

2000-e

МорЛаб 2021 (2000) · Барашек в большом городе (2000) · Самурай Джек (2001) · Отряд Времени (2001) · Близнецы Крамп (2001) · Что новенького, Скуби-Ду? (2002) · (2002) · Whatever Happened to Robot Jones? (2002) · (2002) · Звёздные войны. Войны клонов (2003) · Ужасные приключения Билли и Мэнди (2003) · Мозги под шубой (Evil Con Carne) (2003) · Hi Hi Puffy AmiYumi (2004) · Megas XLR (2004) · Фостер: Дом для друзей из мира фантазий (2004) · Атомная Бетти (2004) · (2004) · Лагерь Лазло (2005) · Поллитровая мышь (2005) · Робот-Малыш (2005) · Бен-10 (2005) · (2005) · Мой друг — обезьяна (2006) · Mr. Man Show (2006) · Чаудер (2007) · Остров отчаянных героев (2007) · (2007) · Звёздные войны. Войны клонов · Отчаянные Бойцы Бакуган (2008) · Бен-10: Инопланетная сила (2008) · Шоу отчаянных героев (2009) · Удивительные злоключения Флэпджека (2008) · Семейство Сатурдей (2008)

2010-e

Бакуган: Новая Вестроя (2010) · Отчаянные герои: Мировое турне (2010) · Скан-Ту-Гоу (2010) · Бакуган: Вторжение гандэлианцев (2011) · Бен-10: Инопланетная сверхсила (2010) · Генератор Рекс(2010) · Бакуган: Вторжение гандэлианцев (2011) · Звёздные войны: Войны клонов - Тайна раскрыта(2011) · Джонни Тест (2011) · Бакуган: Всплеск Мехтаниума (2011) · Отчаянные герои: Месть острова (2012) · Псих (2012) · Иназума 11 (2012) · Отчаянные герои: Все звезды (2013)

Мультсериалы «Adult Swim»

Космический призрак (1994) · Царь горы (1997) · Футурама (1999) · Гриффины (1999) · МорЛаб 2021 (2000) · ATHF (2000) · Харви Бёрдман (2000) · Братья Вентура (2003) · Поллитровая мышь (2005) · Гетто (2005) · Металлопокалипсис (2006)

Кинофильмы и телефильмы

Том и Джерри: Фильм (1992) · Декстер и Большая Сестра (1995) · Вечеринка с Джонни Браво (1997) Суперкрошки (2002) · Скуби-Ду (2002) · Скуби-Ду 2: Монстры на свободе (2004) · Степфордские жёны (2004) · Бен-10: Секрет Омнитрикса (2006) · Бен-10: Наперегонки со временем (2007) · Черепашки-Ниндзя (2007) · Звёздные войны. Войны клонов (2008) · Скуби-Ду 3: Тайна начинается (2009) · Бен-10: Инопланетный рой (2009) · Трансформеры: Прайм — Восстание Предаконов (2013)

Мультипликаторы

Уильям Ханна · Джозеф Барбера · Алекс Лови · Дженнди Тартаковски · Крэйг МакКракен · Мэтт Майелларо · Адам Рид · Мэтт Томпсон · Дейв Уиллис

«Дочерние» телеканалы

Boomerang · Adult Swim

Регионы

Австралия · Ближний Восток, Африка · Болгария · Великобритания · Германия · Ирландия · Индия · Испания · Италия · Латинская Америка · Новая Зеландия · Пакистан · Россия · Скандинавия · США · Турция · Филиппины · Франция · Европа · Юго-Восточная Азия · Япония · Украина