Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Клиффджампер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клиффджампер (Скалолаз)
Cliffjumper
Клиффджампер
Принадлежность автобот
Ранг 5, 9 (Бамблби (фильм))
Трансформации робот, красный «Porsche 924» (G1); синий багги (Energon); красный «Dodge Challenger» (Prime); кибертронский автомобиль (FOC)[1]
Первое появление G1 (серия 1)
Сезоны G1, The Movie, TF Energon, TF Animated, TF Prime, Kre-O, фильм бамблби 2018
Официальный девиз «Бей первым, бей быстро, бей крепко.»
«Strike first, strike fast, strike hard.»
Голос Кэйси Касэм, Такуро Китагава

Клиффджа́мпер (англ. Cliffjumper, в русской телевизионной версии 6-го канала — Скалола́з) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», действующее лицо нескольких комиксов и мультсериалов о трансформерах.

Описание[править]

Принадлежность — автобот. Специализация — воин. Внешне похож на Бамблби, но различается цветом корпуса. Из-за своего маленького размера и ловкости, иногда используется для шпионажа.

Биография и характер[править]

«Трансформеры: Первое поколение»[править]

Клиффджампер — «маленький, да удаленький»; он — выскочка и забияка, постоянно горящий желанием показать себя. «Пустите меня первым!», — кричит за многие мили Клиффджампер. Это не особенно нравится другим автоботам, потому что из-за своей задиристости он готов ввязаться в схватку с любым десептиконом, будь то даже сам Мегатрон, не думая о возможных последствиях, и в результате частенько попадает в ситуации, из которых его потом приходится выручать. Однако все автоботы, включая их предводителя Оптимуса Прайма, понимают, что причиной всему — стремление приблизить победу над врагом, и поэтому закрывают свои оптические датчики на дерзость и нетерпеливость Клиффджампера. Его рвению и отваге может позавидовать любой автобот. Он очень серьёзно подходит к выполнению своих обязанностей, хоть и не прочь при этом порисоваться.

Единственное, что не нравится Клиффджамперу на Земле — её неровная поверхность, которая не позволяет ему продемонстрировать во всей красе своё искусство управления автомобилем, а также мешает выполнению намеченных миссий и операций. «Из-за этих ухабов я часто не могу понять, сломался я уже, или ещё нет», — с досадой говорит Клиффджампер.

Клиффджампер

Преданность Клиффджампера делу автоботов не знает границ. Предателей он ненавидит даже больше, чем десептиконов, и делает всё возможное для того, чтобы выявить и разоблачить их.

В полнометражном мультфильме «Трансформеры: The Movie» Клиффджампер вместе с Джазом оставался на базе автоботов, пока Прайм, Диноботы и прочие сражались с десептиконами на Земле, защищая Город автоботов. Когда спутник Кибертрона, на котором располагалась база, был поглощён Юникроном, Клиффджампер и Джаз тоже были затянуты внутрь гиганта. Им грозило превращение в очередную порцию пищи для Пожирателя планет, но они были спасены благодаря помощи Дениела Уитвики, и вместе с Родимусом Праймом и другими автоботами успели выбраться из чрева Юникрона прежде, чем энергия Матрицы лидерства разорвала его на части.

«Трансформеры: Анимация»[править]

Клиффджампер докладывает Оптимусу Прайму о ранении Ультра Магнуса

Клиффджампер — боец «Элитной гвардии Кибертрона». Пользуется доверием и расположением Сентинела Прайма. По его приказу отвозил Оспинатора в тюрьму. Как и в «G1» очень предан своему делу, а также любит разоблачать предателей. Однажды Лонгарм Прайм дал ему один кубик. По его приказу он уничтожил этот кубик, а на самом деле это был погибший автобот Блюр!

«Трансформеры: Энергон»[править]

В этом сериале Клиффджампер — член поисковой команды автоботов, в которую входят Балкхэд и Дауншифт.

«Трансформеры: Прайм»[править]

В этом мультсериале Клиффджампер, наряду с Арси, Рэтчетом и другими, является членом команды автоботов-защитников Земли. Верный себе, он тяготится рутинными обязанностями патрульного и необходимостью постоянно скрываться под камуфляжем обычного автомобиля, и развлекается тем, что без конца нарушает правила дорожного движения — то превысит скорость, то припаркуется в неположенном месте. По-своему скучает по десептиконам, потому что без них не с кем сражаться. Однако очень скоро ему представляется случай с избытком утолить свою жажду острых ощущений: во время очередной патрульной поездки он обнаруживает тех, кого искал — отряд вехиконов, разрабатывающих энергоновые залежи. В ходе завязавшейся перестрелки энергон взрывается; раненого и оглушённого взрывом Клиффджампера вехиконы доставляют на корабль, где Старскрим добивает его[2]. Когда-то, ещё на Кибертроне, Клиффджампер уже побывал в плену и на допросе у Старскрима. Тогда он сумел сбежать, но в этот раз бедняге не повезло…
Тело Клиффджампера было впоследствии использовано Мегатроном для испытания Тёмного Энергона. Под его воздействием Клиффджампер превратился в бездумного терроркона, одержимого стремлением убивать. Терроркон набросился на Мегатрона, однако тот разрезал его на две части[3]. Но это не убило его. Вскоре пришёл Старскрим с бомбой и подорвал всю базу десептиконов вместе с Клиффом.
Впоследствии его останки, были похоронены возле базы автоботов.Позже в семнадцатой серии второго сезона появился в виде воспоминания рассказывающий о зарождении дружбы между Арси и Клиффом.

Фильм[править]

Появление Клиффджампера ожидалось сначала в фильме «Трансформеры: Месть падших», однако вышла игрушка, потом в фильме «Трансформеры: Эпоха истребления», однако в окончательный состав персонажей он не вошёл.

Появляется в фильме Бамблби, где является одним из лейтенантов Оптимуса Прайма, он погибает от рук десептикона Дропкика во время допроса о местонахождении Оптимуса.

Видеоигры[править]

Играбелен в игре «Трансформеры. Падение Кибертрона», где идёт по следам Гримлока через Ржавое море и древнюю гробницу. В конце главы активирует ядовитую бомбу. В следующей главе вместе с Джазом противостоит Шоквейву. В игре «Трансформеры. Битва за тёмную искру» является боссом в кампании десептиконов. С ним сражаются Фингал и Взрывала, но он успевает замаскироваться. Позже появляется около ворот Каона, пытаясь подорвать Грубикуса, но попадает в плен.

Технические характеристики[править]

По внешнему виду и характеру Клиффджампер во многом напоминает Бамблби (только окраска другая) — в частности, он такой же маленький, бойкий и подвижный. Однако, в отличие от Бамблби, ему не приходится постоянно заботиться о безопасности человека-напарника (которого у него и нет), и поэтому он более свободен в своих действиях, собственная безопасность его ничуть не волнует. Клиффджампер обожает игру со смертью; благодаря своей скорости и маневренности, постоянно отвлекает артиллерийский огонь противника на себя. Это его самая любимая работа, от которой он получает не только большое удовольствие, но и которую всегда выполняет и заканчивает без единой царапины.

Из других технических приспособлений, которые Клиффджампер применяет в боевых условиях, самые примечательные — это снаряды, начинённые «стеклянным газом» (сжиженным азотом с температурой, близкой к абсолютному нулю). Хотя Девастатор презрительно называет оружие Клиффджампера «соплемётом»[4], но даже для него эти снаряды представляют опасность: при соприкосновении с металлом они изменяют его структуру, вызывая кристаллизацию, а это, в свою очередь, делает корпус противника-десептикона максимально уязвимым и хрупким, словно бы сделанным из обычного стекла.

Слабые стороны[править]

В режиме автомобиля склонен к частым проколам шин. Подобные ситуации возникают из-за того, что он постоянно стремится оказаться впереди всех. Временами слишком резкий старт приводит к тому, что уже через 50 метров он вынужден остановиться на незапланированный ремонт. Иногда, из-за быстрой езды при встречном ветре, Клиффджампер становится жертвой своих же капсул со стеклянным газом.

Его высокомерие и вера в то, что он со всем может справиться в одиночку без предварительного плана стратегии приводят к чрезвычайным ситуациям, с которыми ему не под силу справиться без помощи боевых коллег.

Ещё одним источником серьёзных проблем для Клиффджампера является его болтливость. Он никогда не лезет за словом «на жёсткий диск», но, начав острить, неспособен вовремя остановиться.

Появление в сериях[править]

The Transformers

  • 1-3. Не всё так просто (Части 1-3) / More Than Meets the Eye (Parts 1-3)
  • 4. Путь в никуда / Transport to Oblivion
  • 7. Огонь в небе / Fire in the Sky
  • 8. На помощь, диноботы! / S.O.S. Dinobots
  • 9. Схватка на вершине / Fire on the Mountain
  • 11-13. Окончательное уничтожение (Части 1-3) / The Ultimate Doom (Parts 1-3)
  • 14. Отсчёт гибели / Countdown to Extinction
  • 16. Война тяжёлого металла / Heavy Metal War
  • 18. Привода подменили / Changing Gears
  • 21. Предатель / Traitor
  • 22. Блокиратор / The Immobilizer
  • 23. Гран-при «Автобот» / The Autobot Run
  • 26. Появление Голубки / Enter the Nightbird
  • 30-31. Остров Диноботов (Части 1-2) / Dinobot Island (Parts 1-2)
  • 32. Горе-строители / The Master Builders
  • 34. Микроботы / Microbots
  • 35-36. Главное злодейство Мегатрона (Части 1-2) / Megatron’s Master Plan (Parts 1-2)
  • 38. Дезертирство диноботов (Часть 2) / Desertion of the Dinobots (Part 2)
  • 39. Блюз Бластера / Blaster Blues
  • 53. В поисках Альфа Триона / The Search for Alpha Trion
  • 62. Отряд Скандалиста / Starscream’s Brigade

Трансформеры: The Movie

Transformers: Animated

  • 25. Лагерь автоботов / Autobot Camp
  • 30. Метаморфоза — Часть 1 / Transwarped — Part 1
  • 42. Конец игры — Часть 2 / End Game — Part 2

Transformers: Prime

  • 1. Тьма сгущается (Часть 1) / Darkness Rising (Part 1)
  • 2. Тьма сгущается (Часть 2) / Darkness Rising (Part 2)
  • 12. Хищник / Predatory[5]
  • 20. Партнёры / Partners[5]
  • 22. Быстрее, сильнее / Stronger, Faster[5]
  • 43. Осколки прошлого / Out of the Past[5]
  • 54. По одиночке / Scattered[5]
  • 58. Субординация / Chain of Command[6]

Transformers: Prime - Beast Hunters - Predacons Rising[6]

Примечания[править]

  1. В комиксах, развивающих сюжет «Армады» трансформируется в «Toyota Tundra». В комиксах, развивающих сюжет фильмов трансформируется в красный «Chevrolet Camaro».
  2. «Darkness Rising: Part 1». Prime. Серия 1, сезон 1.
  3. Любопытно, что Клиффджампера-терроркона удалось прикончить, расчленив его, тогда как другие показанные в сериале «зомбиформеры» сохраняли спсобность функционировать даже в расчленённом виде
  4. «Горе-строители». Трансформеры. Серия 32, сезон 2.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Только во флэшбеке.
  6. 6,0 6,1 Только упоминание.

Ссылки[править]

 
Мультсериалы

«Армада» (Персонажи • Эпизоды ) • «Энергон» (Персонажи • Эпизоды)  • «Кибертрон» (Персонажи • Эпизоды)

Персонажи

Оптимус Прайм • Хот Шот • Джетфайр • Ред Алёрт • Скэвенджер • Блёр • Скорпонок • Смоукскрин • Хойст • Сайдсвайп • Мегатрон • Гальватрон • Мадфлэп • Старскрим • Сайдуэйз • Демолишер • Циклонус • Траст • Свиндл • Немезис Прайм • Юникрон • Уилджек • Тандербласт • Люди  • Праймус  • Лэндмайн • Шоквейв • Тайдл Уэйв • Метроплекс  • Омега Суприм  • Дауншифт • Альфа Кью • Брейкдаун • Инфёрно • Айронхайд • Родаймес Прайм • Праул • Суперион Максимус • Брутикус Максимус • Клиффджампер • Сиксшот

Фракции в цикле

Автоботы • Десептиконы • Мини-Коны • Террорконы

Видеоигры

Transformers: Armada

 
Безгруппные

Оптимус ПраймБроунБамблбиКлиффджамперГирзХафферУиндчарджерБлюстрикХаундАйронхайдДжазМиражПраулРэтчетСайдсвайпСанстрикерТрэйлбрейкерУилджекХаулерДжетфайрПауэрглайдСиспрэйУорпасГрэпплРед АлёртИнфёрноБичкомберКосмосСкидзСмоукскринТрэксПерсепторОмега СупримБластерРодимус Прайм

Диноботы

ГримлокСлэгСладжСнорлСвуп

Аэроботы

Суперион — гештальт • СильверболтСкайдайвЭйррэйдФайрфлайтСлингшот

Протектоботы

Дефенсор — гештальт • Хот СпотСтритвайзГрувБлэйдзФёрст Эйд

Техноботы

Компьютрон — гештальт • СкаттершотСтрэйфАфтербёрнерНоускоунЛайтспид