Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Свиндл

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Свиндл (трансформер)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свиндл
Swindle
Свиндл
Принадлежность десептикон
Отряд боевиконы (G1, TF Headmasters, FOC); Мини-Коны (Armada)[1]
Трансформации робот, жёлтый джип-кабриолет «XR311» (G1, TF Headmasters); красный «Formula One» (Armada); жёлтый джип серии «Hummer» (Animated); кибертронский джип (FOC)[2]
Первое появление G1 (серия 62)
Сезоны G1, Scramble City, TF Headmasters, TF Armada, TF Animated
Официальный девиз «Make deals, not war»
«Занимайтесь сделками, а не войнами» (G1).
«Hey man. Wanna buy a plasma cannon, cheap?»
«Э, мужик! Плазменную пушечку берём? Недорого!» (TF Animated)
Голос Джонни Хеймер,
Фред Уиллард (TF Animated)
imdb_ch

Сви́ндл (англ. Swindle, букв. «обманщик», «аферист», в русской телевизионной версии 6-го канала — Фингал) — персонаж мультсериала «Трансформеры». Принадлежность — десептикон. Функция — снабженец[3].

Биография в мультсериалах[править]

«Трансформеры G1»[править]

Впервые появляется во втором сезоне мультсериала. Относительно его жизни накануне и в период Кибертронских войн достоверных сведений нет; известно только, что в своё время он был вместе с несколькими другими десептиконами обвинён в предательстве и казнён по приказу Мегатрона. Однако его идентификационная карта сохранилась в тюремном архиве и находилась там до 1985 г., когда Скандалист в наказание за покушение на жизнь Мегатрона был сослан на остров Гуадалканал в Тихом океане. Из обломков обнаруженной на острове боевой техники времён Второй мировой войны (самолётов, танков, бронетранспортёров и т. п.) Скандалист сконструировал новых роботов-трансформеров, которые, по его замыслу, должны были помочь ему сокрушить Мегатрона. Чтобы оживить свои создания, он выкрал с Кибертрона идентификационные карты пятерых казнённых десептиконов — Осилка, Вихря, Грома, Взрыва и Свиндла / Фингала[4]. Так началась новая жизнь Фингала в качестве члена отряда Боевиконов. Вместе с ними он участвовал в очередном бунте Скандалиста, после подавления которого все мятежники были вывезены с Земли на астероид, а также в последующей попытке захвата Кибертрона и уничтожения Земли. Когда совместными усилиями автоботов и десептиконов гештальт Боевиконов был побеждён, Скандалист передал их в распоряжение Мегатрона (в обмен на прощение и восстановление в должности командующего десептиконскими ВВС)[5].

В составе команды Боевиконов Фингал выполняет функции эксперта по вооружению. Однако, в отличие от других Боевиконов, он способен не только выполнять приказы, но и проявлять инициативу и действовать самостоятельно (разумеется, исключительно в своих собственных интересах).

«Трансформеры: The Headmasters»[править]

В этом японском мультсериале, представляющем собой альтернативное продолжение 3-го сезона оригинальных «Трансформеров», Свиндл появляется только в массовых сценах, вместе со своими товарищами по команде.

«Трансформеры: Армада»[править]

В мультсериале «Армада» Свиндл — один из мини-конов, маленьких (меньше человеческого роста), но чрезвычайно могущественных роботов, за обладание которыми идёт напряжённая борьба между автоботами и десептиконами.
Когда космический корабль, на котором мини-коны, спасаясь от ужасов войны, бежали с Кибертрона, потерпел крушение, врезавшись в поверхность Луны, Свиндл попал на доисторическую Землю. За миллионы лет, пока он вместе с другими мини-конами пребывал в деактивированном состоянии, климат и природные условия на Земле неоднократно изменялись, так что к тому времени, когда начинается действие сериала, панель, в которой помещался Свиндл, оказалась вросшей в ствол огромного старого дерева в дремучем лесу. Следуя по направлению сигнала, исходящего от активизирующейся панели мини-кона, автоботы и десептиконы прибыли на место почти одновременно и, как всегда, вступили в сражение друг с другом. Старскрим давно мечтал заполучить собственного мини-кона, но до сих пор ему это не удавалось. Теперь, пока оба отряда «охотников за мини-конами» дрались между собой, он воспользовался удобным моментом и забрал мини-кона себе[6]. С этого момента и до самой гибели Старскрима Свиндл остается его постоянным напарником и повсюду сопровождает его. Только перед тем, как отправиться на последний поединок с Гальватроном, Старскрим оставляет его в безопасном месте.

«Трансформеры: Анимация»[править]

В данном сериале Свиндл[7] вновь выступает в привычном зрителям и поклонникам сериала «Трансформеры: Generation 1» качестве «великого комбинатора», мастера выгодных (хотя и весьма сомнительных с моральной точки зрения) сделок. Он помогает четвёрке знаменитых жуликов Детройта — Наносеку, Грозному Лучнику, Профессору Принцессе и Сло-Мо — скрыться с места очередного преступления и предлагает щедрое денежное вознаграждение, если они достанут ему спутниковую антенну и блок питания. Однако, как выясняется в дальнейшем, свою часть сделки он выполнять вовсе не намерен: когда дело доходит до расчёта, он просто-напросто «кидает» своих сообщников (причём не только в переносном смысле). Раздобыв нужные детали, Свиндл строит прибор, лишающий движения любое электромеханическое устройство (в том числе и трансформеров), и пытается продать его Мегатрону. Но пока он ведёт переговоры с лидером десептиконов, жулики, не получившие обещанного вознаграждения, в отместку помогают Сари Самдэк вернуть к жизни Бамблби и других автоботов и нейтрализовать действие прибора. С помощью осколка «Оллспарка» из часов Сло-Мо Бамблби удаётся «запереть» Свиндла в режиме автомобиля, лишив его возможности трансформироваться[8], и тому с большим трудом удаётся избежать незавидной участи быть демонтированным и распроданным по частям на полицейском аукционе.

Биография в комиксах[править]

В комиксе "Трансформеры роботы под перекрытием " ,свиндл держался вместе с диржем ,до его смерти. Позже орудовал менасором.

Технические характеристики[править]

Трансформируется в джип Wrangler. В обоих режимах (и робота, и джипа) оснащён осколочным бластером, стреляющим зарядами взрывчатых шариков (типа картечи), а также особой гироскопической пушкой. Выстрел из этой пушки нарушает функцию вестибулярного аппарата любого трансформера, практически лишая того возможности к самостоятельному передвижению. Совместно с другими боевиконами является составной частью гигантского составного робота Грубикуса, формируя его правую ногу.

Альт-форма Свиндла в «G1»

Слабой стороной является то, что в режиме джипа Свиндл — недостаточно маневренный, с трудом преодолевает крутые повороты на большой скорости и часто переворачивается. К тому же, вследствие того, что корпус джипа открыт сверху, прямое попадание в приборную доску легко может вывести Свиндла из строя.

В мультсериале «Армада» трансформируется в гоночный автомобиль Formula One красного цвета. Образует «малый гештальт» со Старскримом, многократно усиливая огневую мощь его плазменной пушки.

В мультсериале «Трансформеры: Анимация» трансформируется в джип марки Hummer. Вооружён лазерной пушкой, вмонтированной в его правую руку, а также генератором силового поля.

Согласно официальным данным, его боевые качества оцениваются следующим образом: мастерство и интеллект — 10, огневая мощь — 7, выносливость — 6, сила, скорость и храбрость — 5. Ранг среди сослуживцев — 6[9].

Характер[править]

Не в пример подавляющему большинству десептиконов, Свиндл красноречив и общителен, выглядит вполне добродушным и благожелательным, но это впечатление обманчиво. В действительности это хладнокровный и совершенно беспринципный пройдоха (по словам Мегатрона, он готов «продать свою материнскую плату, если за неё хорошо заплатят»[10]). Небольшой и слабосильный (для трансформера, конечно), он с лихвой компенсирует эти свои недостатки поразительной изобретательностью и расторопностью во всём, что касается личной выгоды. Его торгашеская натура ярче всего проявляется, когда он без зазрения совести распродаёт на запчасти своих собственных товарищей по команде, получивших тяжёлые повреждения во время схватки с Дефенсором — гештальтом автоботов[11]. Украв «шестерню трансформации» Метроплекса, он пробует торговаться даже с Гальватроном, прозрачно намекнув, что автоботы заплатили бы «за эту штуку целое состояние» (впрочем, с лидером десептиконов такие номера не проходят, и, чтобы избежать его гнева, Свиндлу приходится убеждать Гальватрона, что он просто пошутил)[12].

Появление в сериях[править]

The Transformers (сезон 2)

  • 62. Отряд Скандалиста / Starscream’s Brigade
  • 63. Месть Грубикуса / The Revenge of Bruticus
  • 65.Б. О. Т. / B.O.T.

The Transformers (сезон 3)

  • 66-71. Пять ликов тьмы / The Five Faces of Darkness
  • 77. Вечеринка с сюрпризом / Surprise Party
  • 80. Сражайтесь или бегите / Fight or Flee
  • 81. Мир паутины / Webworld
  • 85. Главное оружие / The Ultimate Weapon
  • 92. Самая тяжкая ноша / The Burden Hardest to Bear

The Transformers (сезон 4)

  • 96. Возрождение — Часть 1 / The Rebirth (Part 1)
  • 98. Возрождение — Часть 3 / The Rebirth (Part 3)

Transformers: The Headmasters

  • 1. Четверо небесных воинов / Four Warriors Come Out of the Sky
  • 2. История планеты Мастер / The Mystery of Planet Master
  • 3. Рождение нового лидера / Birth of the Fantastic Double Prime
  • 8. Тень зла / Terror! The Six Shadows
  • 9-10. Кризис на Кибертроне (Часть 1-2) / Cybertron Is in Grave Danger (Part 1-2)
  • 13. Крепыш Максимус обретает новую силу / Head On! Fortress Maximus
  • 17. Сигнал бедствия с пропавшей планеты / S.O.S. from Planet Sandra
  • 20. Нападение на Двойную планету / Battle for Defense of the False Planet
  • 22. Дружба четырёх трансформеров / Head Formation of Friendship
  • 24. Смерть Ультра Магнуса / Death of Ultra Magnus
  • 26. Борьба за выживание / I Risk My Life for Earth
  • 30. На волосок от смерти / The Zarak Shield Turns the Tide
  • 34-35. Последнее сражение за Землю (Часть 1-2) / The Final Showdown on Earth

Transformers: Animated

  • 24. Джип — Дело жизни — идеальные преступления /S.U.V. — Society of Ultimate Villainy
  • 35. Пять сервоприводов смерти / Five Servos of Doom
  • 39. Десептиконы в воздухе / Decepticon Air

Видеоигры[править]

«Transformers: The Game»[править]

Свиндл - десептикон, входящий в отряд дронов[13]. Играбелен только в PSP-версии.

«Transformers: Fall of Cybertron»[править]

В игре Свиндл представлен в качестве играбельного персонажа. Когда автоботы нашли большое количество сырого энергона, Комбатиконы, разделившись на команды, должны были уничтожить транспорт автоботов. Свиндл выполняет свою задачу и встречается с остальными, после чего объединяется в Брутикуса, а тот, в свою очередь, полностью уничтожает транспорт. Тем не менее, Старскрим, отменивший миссию, арестовывает Комбатиконов. После возвращения Мегатрона Свиндл и его «братья» были освобождены. Проникнув на «Арк», Комбатиконы вновь объединяются в Брутикуса, но терпят поражение в битве с Джазом, который при помощи Джетфайера сбросил гештальт с корабля.

Transformers: Rise of the Dark Spark[править]

Играбелен в 5-й и 6-й главе, сопровождает Взрывалу в Каон, подстреливает Клиффджампера, позже формирует с другими боевиконами Брутикуса, который защищает ворота Каона и пленяет Клиффджампера.


Ссылки[править]

Источники[править]

  1. В комиксах, развивающих сюжет фильма, а также в видеоигре «Transformers: The Game» входит в отряд дронов. В комиксах, развивающих сюжет «Cybertron» входит в отряд скаутов.
  2. В комиксах, развивающих сюжет «Transformers: Cybertron» трансформируется в жёлтый багги. В комиксах, развивающих сюжет фильма, а также в видеоигре «Transformers: The Game» трансформируется в красный «Chevrolet Cobalt SS». В игрушке из серии «Transformers: Revenge of the Fallen» трансформируется в золотой «AH-64 Apache».
  3. Десептикон Роллбар из мультсериала «Robots in Disguise» является «перекраской» Свиндла. Этого персонажа не следует путать с автоботом Свиндлером, который является персонажем многих комиксов, а также короткометражного мультфильма «Transformers: Zone».
  4. «Отряд Скандалиста». Трансформеры. Серия 62, сезон 2.
  5. «Месть Грубикуса». Трансформеры. Серия 63, сезон 2.
  6. «Джунгли». Трансформеры: Армада. Серия 6, сезон 1.
  7. В русском дубляже его зовут Аферистом.
  8. «S.U.V. - Society of Ultimate Villainy». Трансформеры: Анимация. Серия 24, сезон 2.
  9. Swindle (1986) — Decepticon Munitions Expert — www.tfu.info
  10. «S.U.V. - Society of Ultimate Villainy». Transformers: Animated. Серия 24, сезон 2.
  11. «Б.О.Т.». Трансформеры. Серия 65, сезон 2.
  12. «Главное оружие». Трансформеры. Серия 84, сезон 3.
  13. В игре таких дронов больше сотни.
 
Мультсериалы

«Армада» (Персонажи • Эпизоды ) • «Энергон» (Персонажи • Эпизоды)  • «Кибертрон» (Персонажи • Эпизоды)

Персонажи

Оптимус Прайм • Хот Шот • Джетфайр • Ред Алёрт • Скэвенджер • Блёр • Скорпонок • Смоукскрин • Хойст • Сайдсвайп • Мегатрон • Гальватрон • Мадфлэп • Старскрим • Сайдуэйз • Демолишер • Циклонус • Траст • Свиндл • Немезис Прайм • Юникрон • Уилджек • Тандербласт • Люди  • Праймус  • Лэндмайн • Шоквейв • Тайдл Уэйв • Метроплекс  • Омега Суприм  • Дауншифт • Альфа Кью • Брейкдаун • Инфёрно • Айронхайд • Родаймес Прайм • Праул • Суперион Максимус • Брутикус Максимус • Клиффджампер • Сиксшот

Фракции в цикле

Автоботы • Десептиконы • Мини-Коны • Террорконы

Видеоигры

Transformers: Armada

 
Безгруппные

Мегатрон • Старскрим • Скайворп • Тандеркрэкер • Саундвейв • Лазербик • Баззсо • Рэведж • Рамбл • Френзи • Шоквейв • Дёрдж • Рэмджет • Траст • Блицвинг • Астротрэйн • Гальватрон

Инсектиконы

Кикбэк • Бомбшелл • Шрапнель

Конструктиконы

Девастатор — гештальт • Скрэппер • Лонг Хоул • Миксмастер • Боункрашер • Скэвенджер • Хук

Стантиконы

Менасор — гештальт • Мотомастер • Дэд Энд • Уайлдрайдер • Брейкдаун • Дрэгстрип

Боевиконы

Брутикус — гештальт • Онслот • Броул • Свиндл • Бласт Офф • Вортекс

Предаконы

Предакинг — гештальт • Рэйзоркло • Рэмпэйдж • Тантрум • Хэдстронг • Дайвомб

Терррорконы

Абоминус — гештальт • Хан-Гррр • Блот • Каттроут • Рипперснэппер • Синнертвин