Боункрашер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боункрашер
Bonecrusher
Боункрашер
Принадлежность десептикон[1]
Ранг 4
Отряд конструктиконы (G1)
Трансформации робот, бульдозер (мультсериал), бронетранспортёр «Buffalo MPV» (фильмы)
Первое появление G1 (серия 16)
Сезоны G1, The Movie, G2, Scramble City, TF Headmasters, TF Armada, TF Energon, фильмы (2007), KRE-O
Официальный девиз «Бей, пока не сравняешь с землёй."»
«Hit it till it stands no taller than dust.»
Голос Нил Росс
Сё Хаями
Джимми Вуд (фильм)

Бо́ункрашер (англ. Bonecrusher — «костолом», в русской телевизионной версии 6-го канала — Бульдо́зер) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», действующее лицо нескольких мультсериалов и комиксов, а также фильма о трансформерах. Принадлежность — десептикон. Подгруппа — конструктиконы. Специализация — разрушение.

Биография в сериалах[править]

«The Transformers»[править]

«Transformers: Armada»[править]

В этом сериале имя «Боункрашер» носит один из Мини-Конов. После исхода с Кибертрона и крушения космического корабля мини-конов на Земле он оказался в пустыне, где позднее его нашли кочевники. Они стали почитать Боункрашера как святыню и поместили его в подземный храм. Там он и оставался до тех пор, пока не был вторично найден десептиконом Демолишером. Активированный Боункрашер помог своему партнёру отбить атаку автоботов, однако после возвращения на базу Мегатрон заставил Демолишера отдать мини-кона ему[2].

«Transformers: Energon»[править]

Во всём сериале ни разу не было показано, как Боункрашер трансформируется в робота, там он представлен в качестве конечности Конструктикона Максимуса. После того, как Гальватрон пробудил четырёх могучих гештальтов — Конструктикона Максимуса, Брутикуса Максимуса, Супериона Максимуса и Анонимуса Максимуса, вместе с остальными сразу ему подчинился. Суперион и Анонимус, оказавшие сопротивление, стали целью десептиконов. Гальватрон убивает Анонимуса, а Супериону удаётся улизнуть. Лидер десептиконов посылает Конструктикона Максимуса поймать его. Гештальт разъединяется, и Боункрашер ищет своего брата-автобота[3]. Не обнаружив Супериона, он объединяется с другими и сообщает, что тот, возможно, присоединился к автоботам[4]. Во время виртуальных матчей Боункрашер объединился в Конструктикона Максимуса и бок обок сражался с Брутикусом против Джетсторма и его команды. Те объединяются в гештальт, но десептиконские комбайнеры побеждают. Следующими противниками были Оптимус Прайм и Омега Суприм, которые ещё и предпочли объединиться в гештальт, известный как Оптимус Суприм. На этот раз они не победили[5]. Во время финального сражения был в составе гештальта. Все конструктиконы (включая Боункрашера) были уничтожены Суперионом[6].

Биография в фильмах[править]

Боункрашер в кинофильме «Трансформеры»

Появляется в качестве персонажа фильма Майкла Бэя «Трансформеры» (2007). Вместе с другими десептиконами прибывает на Землю с целью найти Оллспарк, который находится у земного мальчишки Сэма Уитвики, а позднее — освободить своего повелителя Мегатрона из ледяного плена. В поисках Оллспарка, Боункрашер набрасывается на Оптимуса Прайма, однако тот скидывает его с моста, а потом вонзает ему клинок в шею.
Его останки были сброшены на дно океана вместе с другими десептиконами. Так же на базе его тела были спроектированы и построены некоторые прототипы компании "KSI" в 4 фильме франшизы.

Биография в комиксах[править]

Характер[править]

«The Transformers»[править]

Своё жизненное кредо Боункрашер формулирует просто и откровенно: «Всё — пыль (или станет ею, когда я закончу своё дело)!». Однако он — не какой-нибудь громила, а тонкая, артистическая натура (по крайней мере, сам он в этом абсолютно убеждён). Разрушение для него — не только профессиональная обязанность, но и род высокого искусства. Боукрашер не просто уничтожает всё вокруг себя — он любуется делом своих рук. По его мнению, дымящиеся развалины и груды обломков удачно вписываются в любой пейзаж, придавая ему особый шарм.
Свои таланты Боункрашер обожает демонстрировать окружающим, превращая тотальное разрушение в захватывающее шоу.

Действия Боункрашера возмущают не только людей и автоботов — даже многие десептиконы считают, что он слишком уж увлекается. Мегатрон, однако, относится к его «творчеству» благосклонно: он уверен, что страх и ужас, которые этот конструктикон сеет вокруг себя, могут помочь десептиконам сломить волю землян к сопротивлению и завоевать все ресурсы Земли.

Фильмы Майкла Бэя[править]

Его характер можно описать одним словом — ненависть. Боункрашера часто называют Когтями Мегатрона. Если другими Десептиконами руководит жадность, тщеславие, личные амбиции или просто склонность сеять хаос и разрушение, то Боункрашером управляет чистая, безжалостная ненависть. Он ненавидит всех и вся, будь-то Автобот или Десептикон, или кто-то ещё. Он ненавит даже себя самого из-за неудачного горбатого режима робота, который, как он считает, выражает все уродство и злобу внутри него. Этот порочный круг ненависти проявляется в припадках бешенной жестокости, когда Боункрашер готов броситься на любого, кто искоса на него посмотрит, и выплеснуть таким образом всю горечь и отвращение к себе. Он ненавидит и Мегатрона, но слишком боится лидера Десептиконов, чтобы как-то это продемонстрировать. На Кибертроне Боункрашер считался очень хорошим тактиком, великолепно разбирающимся в любых военных маневрах. Он быстро думает и быстро принимает решения. Его внутреннее напряжение так велико, что он готов сразиться с любым противником, любого размера, чем больше — тем лучше. Боункрашер не боится даже встречи один на один с Оптимусом Праймом, что в результате и привело к его гибели.

Технические характеристики[править]

В «Первом Поколении» Боункрашер в транспортном режиме чудовищно силён: может выжать давление, достигающее 800000 фунтов на квадратный дюйм, и при этом двигаться со скоростью до 30 миль в час. Подобной силы вполне достаточно для того, чтобы сдвинуть с места даже самые массивные железобетонные конструкции.

Толщина брони Боункрашера делает его абсолютно неуязвимым для всего, что может рухнуть на него при атаках на сооружения, а также защищает его от артиллерийского огня (нанести ему вред могут разве что орудия самого крупного калибра). Обшивка брони полностью выполнена из стали с титаном. Также может использовать пусковую установку своего бомбомёта ближнего сотрясения для помощи в сносе конкретного объекта.

В режиме робота оснащён лазерным пистолетом.

Боевые качества Боункрашера по 10-балльной шкале оцениваются следующим образом: сила и выносливость — 9, храбрость — 8, огневая мощь и боевое мастерство — 6, интеллект — 3, скорость — 2. Ранг среди сослуживцев — 4.

Совместно с другими конструктиконами является составной частью гигантского робота-гештальта — Девастатора, образуя его модуль левой руки.

В фильме его альтернативный земной режим — бронированная боевая инженерная машина Buffalo MPV, предназначенная для создания проходов и перевозки десанта на заминированных территориях, а также для дистанционного обезвреживания взрывных устройств. Боункрашер вынослив и хорошо защищён. В арсенале имеет скорострельный автомат на правой руке, меч на левой, две ракетные установки за спиной.

Слабые стороны[править]

Стремление Боункрашера сеять разрушения и хаос вокруг себя настолько велико, что оно постоянно приводит к потере очень важных структур и комплексов, имеющих потенциальную ценность для Десептиконов; хуже того — производимые им разрушения зачастую вообще бессмысленны (например, в фильме он уничтожил автобус просто так, чтобы навести ужас, хотя это было, в принципе, ни к чему). Хотя подобные действия не сказываются отрицательно на его здоровье и не оказывают вред на функционирование Боункрашера, но в результате разрушений всяческих зданий он часто оказывается, в прямом смысле слова, заживо погребённым под обломками, из-под которых ему бывает не под силу выбраться самостоятельно.

Видеоигры[править]

«Transformers: The Game»[править]

Боункрашер скрывался на военной базе, но после того, как был обнаружен его атаковали люди. Тогда ему потребовалась помощь, и он зовёт Старскрима. Вместе они уничтожают базу. Боункрашер после этого в игре не появляется.
Но его можно открыть также как и Броула изменив в файлы игры.

В PSP-версии Боункрашер возглавлял отряд дронов. Оптимус Прайм, чтобы выиграть время для Бамблби, берёт десептикона на себя. Прайм побеждает Боункрашера, но не убивает. Тем не менее, тот дальше не появляется.

Появление в сериях[править]

The Transformers (сезон 1)

  • 16. Война тяжёлого металла / Heavy Metal War

The Transformers (сезон 2)

  • 19. Город из стали / City Of Steel
  • 23. Гран-при автобот / The Autobot Run
  • 28. Ядро / The Core
  • 32. Горе-строители / The Master Builders
  • 37. Дезертирство диноботов Ч.1. / Desertion Of The Dinobots P.1
  • 46. Тайна Омегатора / The Secret Of Omega Supreme
  • 50. Тройной переворот / Triple Takeover
  • 62. Отряд Скандалиста / Starscream’s Brigade

Transformers: The Movie

The Transformers (сезон 3)

  • 66. Пять ликов тьмы — Часть 1 / The Five Faces of Darkness (Part 1)
  • 79. Схватка на Си-Минор / Carnage in C-Minor
  • 92. Самая тяжкая ноша / The Burden Hardest to Bear

Transformers: The Headmasters

  • 1. Четверо небесных воинов / Four Warriors Come Out of the Sky
  • 2. История планеты Мастер / The Mystery of Planet Master
  • 4. Решающая битва кассетных роботов / The Great Cassette Operation
  • 10. Кризис на Кибертроне — Часть 2 / Seibertron Is In Grave Danger (Part 2)
  • 17. Сигнал бедствия с планеты Сандра / SOS from Planet Sandra
  • 35. Последнее сражение за Землю — Часть 2 / The Final Showdown On Earth (Part 2)

Transformers: Armada

  • 8. Дворец / Palace
  • 10. Подземелье / Underground
  • 11. Руины / Ruin
  • 22. Обет / Vow

Трансформеры (фильм)

Игрушки[править]

Примечания[править]

  1. В комиксах, развивающих сюжет мультсериала «Битвы Зверей» Боункрашер сражается на стороне Максималов.
  2. «Дворец». Трансформеры: Армада. Серия 11, сезон 1.
  3. Эти гештальты были братьями.
  4. «Гальватрон!». Трансформеры: Энергон. Серия 42, сезон 4.
  5. «Соревнования». Трансформеры: Энергон. Серия 44, сезон 4.
  6. «Искра». Трансформеры: Энергон. Серия 51, сезон 4.

Литература[править]

  • Будянски Боб, Эйкин Иэн, Брайен Гарви Transformers Universe / Вселенная трансформеров: 100 самых знаменитых трансформеров. —М.:"Текс",1995. — 128 c. — ISBN 5-7462-0031-X.

Ссылки[править]

 
Безгруппные

Мегатрон • Старскрим • Скайворп • Тандеркрэкер • Саундвейв • Лазербик • Баззсо • Рэведж • Рамбл • Френзи • Шоквейв • Дёрдж • Рэмджет • Траст • Блицвинг • Астротрэйн • Гальватрон

Инсектиконы

Кикбэк • Бомбшелл • Шрапнель

Конструктиконы

Девастатор — гештальт • Скрэппер • Лонг Хоул • Миксмастер • Боункрашер • Скэвенджер • Хук

Стантиконы

Менасор — гештальт • Мотомастер • Дэд Энд • Уайлдрайдер • Брейкдаун • Дрэгстрип

Боевиконы

Брутикус — гештальт • Онслот • Броул • Свиндл • Бласт Офф • Вортекс

Предаконы

Предакинг — гештальт • Рэйзоркло • Рэмпэйдж • Тантрум • Хэдстронг • Дайвомб

Терррорконы

Абоминус — гештальт • Хан-Гррр • Блот • Каттроут • Рипперснэппер • Синнертвин