Спрей-арт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

О других видах настенных надписей см. статью Граффити.

Спрей-арт (англ. spray art) — одна из разновидностей граффи́ти (итал. graffiti), нанесение на здания и другие объекты городского пейзажа рисунков и надписей с помощью аэрозольной краски. Граффити — как визуальное искусство является одной из составляющих субкультуры хип-хоп, наряду с рэпом (музыка), брейк-дансом (танец) и диджеингом.

История[править]

Одним из первых современных райтеров считается TAKI 183. В конце 1960-х он начал писать на стенах свой никнейм[1] практически везде, где он бывал. Встретить его тег можно было по всему Нью-Йорку.

21 июля 1971 года в The New York Times вышла статья[2], посвящённая Таки. В ней он утверждал, что он перенял форму никнейма (имя с добавлением номера улицы) у некоего Julio 204, который до него занимался теггингом несколько лет, но тот был пойман[3].

Сегодня звездой граффити является художник Бэнкси. Этот человек родом из Бристоля. За несколько лет он сделал карьеру от никому не известного рисовальщика до одного из самых популярных художников в мире. Лица Бэнкси никто не видел, он тщательно скрывает от прессы свои биографические данные. Предположительно это связано с тем, что граффити в общественных местах до сих пор вне закона. За свои рисунки Бэнкси грозит тюремный срок. Тем не менее, картины Бэнкси, выполненные на стенах домов, являются примером для каждого серьёзного райтера. Это не пустые буквы, а серьёзные рисунки на социальные и общественно значимые темы. Работы Бэнкси продаются на аукционах за 30—600 тысяч долларов.

Граффити в России[править]

Зарождение отечественного граффити-движения произошло в 1980-х годах в СССР. Первыми отечественными граффитчиками считаются Крыс (Крис) из Латвии и Баскет из Москвы. С 1980-х годов и до середины 1990-х граффити в России носит эпизодический характер и только к концу 1990-х приобретает более массовый характер. Это связано с доступом к информации, которая стала поступать лавинообразно с популяризацией интернета, а также с использованием граффити в шоу-рынке и коммерческих целях (реклама на ТВ и журналах). Большую роль в популяризации граффити сыграла российская брейк-данс команда Da Boogie Crew, ведущая специальную рубрику в популярном молодёжном журнале Птюч.

Первый граффити-магазин России в Твери, открытый в 1992 году

На стыке веков граффити получает все большую популярность в среде молодежи, появляется доступ к профессиональной краске, специализированным изданиям и видео. Начинают проводиться первые граффити-фестивали и акции. Так, в 2006 году в Санкт-Петербурге с целью показать реальный уровень российского уличного искусства проходил международный фестиваль граффити «Meeting of Styles». До 2006 года фестиваль проводился в Беларуси (2003—2005 в Гомеле и Минске), в них принимали активное участие и российские райтеры.

В крупных городах России и Украины проводится ежегодный фестиваль SNICKERS URБANиЯ, в рамках которого проходит конкурс-граффити. В Чебоксарах c 2001 года проводится ежегодный граффити-фестиваль в рамках международного хип-хоп фестиваля «Кофемолка». В Сибирском регионе силами местных энтузиастов проводится локальный фестиваль Paint Methods, с периодичностью несколько раз в год (самый частый фестиваль в России).

В середине 2013 года в России появляется единственный в мире регулярный видеожурнал о граффити Bamcontent. Помимо регулярных небольших роликов выпускаются получасовые видеоподкасты. Большинство видео сняты в Москве и МО.

Современный мир[править]

Эта статья или ее часть по мнению администраторов сайта требует переработки. Комментарии могут быть даны на странице обсуждения статьи.

Можно выделить следующие основные зоны распространения граффити в современных городах: улица (стены зданий, подземные переходы, гаражи, таксофонные кабинки, припаркованные автомобили, асфальтовое покрытие во дворах и т. д.); транспорт; подъезды и лестницы (включая двери квартир, почтовые ящики и т. д.); интерьеры публичных (чаще всего учебных) учреждений.

В последние годы создание граффити в специально отведённых для этого местах перестало активно осуждаться обществом, считаться чем-то зазорным, маркирующим поведение их создателя как анти-, или асоциальное[нет источника]. К нему привыкли, граффити начинают постепенно приобретать статус социально нейтрального или даже респектабельного явления, восприниматься как почти неотъемлемый элемент ландшафта современного мегаполиса. Граффити становится массовым культурным явлением. И приобретает все большую и большую популярность среди молодежи.

По-прежнему существует проблема граффити и тегов там, где это не согласовано. Нередки случаи, когда таким образом повреждаются только что отремонтированные стены жилых домов, общественный транспорт и другие места большого скопления людей.

Сегодня граффити часто утрачивают значение протеста и не противопоставляются «официальной культуре», а актуализируют свой диалогический потенциал, максимально расширяя «сферу влияния» в коммуникативной системе современного города: всякое начертанное слово (изображение) интерпретируется как провоцирующая ответ реплика, а совокупность городских плоскостей превращается в сплошное эпистолярное пространство. При этом, с одной стороны, практически исчезает разница между интраграффитийным и экстраграффитийным уровнями коммуникации, а с другой стороны, отчасти размывается грань между санкционированной и инициативной, свободной публичной письменной речью. Язык граффити стремится стать универсальным кодом городской коммуникации.

Стили[править]

Стиль письма как способ узнать автора конкретного граффити к определённому времени исчерпал себя. И райтеры устремились использовать цвет и размер. Один из первых райтеров Stey и некоторые другие стали выписывать свои имена на поверхности поездов тонкими вытянутыми белыми буквами и, что делало их непохожими на остальных, во всю длину и ширину вагона. В 1972 году райтер, скрывающийся под псевдонимом Super Kool 223, воспользовался распылителем с баллона крема для бритья, то есть заменил узкий колпачок баллона с краской на толстый (фэт), что позволило ему быстро покрывать краской большие поверхности. Super Kool 223 баллонами с краской жёлтого и розового цвета и фэтом получал жирные розовые буквы в жёлтом окаймлении. Хотя работа была довольно посредственной, некоторые считают, что на то время это был самый цветной и выразительный рисунок в мире граффити.

  • Бабл (англ. bubble letters — дутые буквы), в котором все буквы округлялись, становились похожими друг на друга и получались как бы дутыми, похожими на пузыри. Чаще всего использовалось мало цветов, в основном два или три.
  • Блокбастер (англ. Blockbuster) — Большие буквы без переплетений и каких либо графических изысков. Обычно моно- или двухцветные. Часто для их рисования используют валики, так как нужно покрыть очень большие поверхности за короткое время.
  • Уайлд (англ. Wildstyle — дикий стиль) — очень распространённый стиль, включающий в себя множество подстилей. Чертой этого стиля являются запутанные сплетения букв, острые углы, такие графические элементы как осколки и стрелки. Название стилю дал характер рисунка — дикий, взрывной, непонятный, так как часто буквы настолько переплетены и введено множество посторонних элементов, что читаемость практически пропадает. Из уайлда выделяют также 3D Wildstyle (к обычному уайлду добавлен объём).
  • Стиль Дайма или FX[4] — основоположником стиля является немецкий райтер Daim (первоначально Deim)[5][6] из FX Crew (FX Cru). Характерными чертами этого стиля являются объёмность букв с ярко выраженной перспективой, игра света и тени, плавные цветовые градиенты и в целом реалистичность картинки.

Инструменты райтера[править]

Основным инструментом райтера является спрей-краска. Большинство райтеров предпочитают баллоны, специально разработанные для спрей-арта. С баллонами используют насадки разных типов, дающие точку разного диаметра. Также инструментами для рисования могут служить кисти, валики, маркеры, восковые стержни, мелки и т. д.

Экипировка райтера включает в себя защиту дыхательных путей (маска, платок, бандана, респиратор), а также выполняет конспиративную функцию, если этого требует ситуация, — незаметная и удобная одежда, часто спортивного стиля.

Терминология[править]

 → Граффити-сленг

  • Аутлайн (англ. outline) — внешняя линия, абрис. Традиционно производится после завершения заливки основного тела букв. Также аутлайном называют простой нераскаршенный набросок (скетч).
  • Байт (англ. bite) — украденный стиль или рисунок, плагиат. Частая практикуется тоями. Производные: байтить, сбайтить.
  • Байтер (англ. biter) — тот кто на подсознательном уровне пародирует технику или стиль общеизвестных художников. Но порой к этому явлению прибегают и профессионалы, в качестве создания репродукций, или поисков выхода из состояния творческого застоя.
  • Бомбинг (англ. bomb) — нелегальное граффити.
  • Гра́унд (англ. ground) — территория, где можно рисовать, почти ничего не опасаясь. Например, участок железнодорожных путей или забытый властями подземный переход. Производные: первый граунд, второй граунд — их называют по уровню значимости, ценности.
  • Заправка — чернила для маркера.
  • Ка́нвас или кэ́нуейс — см. холст.
  • Ке́рек или кэ́рэк (англ. сharacter  — персонаж) — этим словом райтеры называют рисунки с участием различных персонажей, преимущественно из американских и японских комиксов и мультфильмов. На заднем плане или рядом часто присутствует шрифтовая композиция (собственно большие буквы или слова), в той же или гармонирующей с кереком цветовой гамме.
  • Кодекс райтера — негласные этические правила среди райтеров.
  • Крю или кру (англ. crew — команда) — команда райтеров. Альтернативные написания: сrew,krew, cru, kru.
  • Кусок — граффити-рисунок на стене. В основном композиция из букв. Термин кусок является калькой с английского «piece» (см. Пис).
  • Кэн (англ. can — металлическая банка) — аэрозольный баллон с краской.
  • Кэп (англ. artistic cap) — колпачок к аэрозольному баллону, распыляющий краску особым образом, так что линия получаемая с его помощью имеет нестандартную форму. В частности это может быть линия, похожая на след ширококонечного пера.
  • Насадка — то же самое, что и «кэп», а также — сменное жало маркера.
  • Пис (англ. piece — картина, образец, кусок; сокращение от англ. masterpiece — шедевр, образец для подражания) — см. кусок.
  • Панель — граффити сделанное на вагоне поезда(чаще всего снизу и до окон).
  • Перо — сменное жало маркера.
  • Райтинг — легальное граффити, на заказ. Зачастую используется для выполнения более качественной по сравнению с «бомбингом» работы.
  • Ра́йтер (англ. graffiti writer — писатель граффити) — художник, рисующий современные граффити.
  • Скетч (англ. sketch) — набросок, эскиз. Часто самостоятельное произведение.
  • Скетчбук (англ. sketchbook) или блэк бук (англ. black book — чёрная книга) — книга или альбом с набросками. Многие фирмы, занимающиеся граффити продукцией, в частности испанская Montana Colors, выпускают такие альбомы. Их отличает специально изготовленная бумага, не позволяющая проступать чернилам на другую сторону листа.
  • Скини (англ. skinny — тонкий) — колпачок от баллона, позволяющий рисовать тонкие линии.
  • Скре́тчинг или скретч (англ. scratchiti[7] от англ. scratch — царапина) — нацарапанные на какой либо поверхности теги, куски и другие надписи. Производные: скретчить, скретчер.
  • Сти́кер (англ. sticker — наклейка) — Производные: стикер-арт, стикать — действия, направленные на массовую расклейку стикеров.
  • Сте́нсил (англ. stencil — трафарет) — имеется в виду как сам трафарет, так и созданное с его помощью изображение. При рисовании в трафаретной технике используется исключительно аэрозольная краска. В основном рисунки выполняются в одном цвете, но не редка практика применения нескольких цветов.
  • Тег (англ. tag — метка) — стилизированная роспись райтера. Производные: тегер, тегать.
  • Тег-маркер — маркер, применяемый для написания тегов. В основном это краска-маркеры, маркеры с перманентными чернилами, маркеры с большим ширококонечным жалом.
  • Той (англ. toy — безделушка, игрушка) — неопытный райтер или подражающий райтерам.
  • Троу-ап (англ. throw-up — бросать что-либо от себя, кидать) — быстро нарисованный рисунок. Отличается от флопа тем, что делается заливка.
  • Флоп (англ. flop — шлепок, глухой звук от удара при падении) — быстро нарисованный рисунок, часто одним цветом и без заливки.
  • Хол кар (англ. whole car — целиком вагон) — полностью закрашенный рисунками вагон .
  • Хол трейн (англ. whole train — целиком поезд) — закрашенный рисунками полностью весь железнодорожный состав.
  • Холст (от англ. canvas — холст) — рисунок на холсте, в характерных для спрей-арта стиле и технике.
  • Фэт кэп (англ. fat cap — толстая насадка) — колпачок от аэрозольного баллона, позволяющий рисовать широкие линии.
  • Чикарь или чикокер (во множетвенном числе — Чикари или Чикарня) — см. Той (используется только в РФ, Украине и Беларусии). Так же возможна инверсия значения этого определения от ничего не понимающего и не особо просвещённого в этой культуре.

Граффити в видеоиграх[править]

Популяризация граффити в мире не могла не отразиться на игровой индустрии. На данный момент выпущены только две видеоигры о граффити: Marc Eckō's Getting Up: Contents Under Pressure. В ней рассказывается о молодом человеке по имени Трейн (Trane), свободном художнике, который связывает свою жизнь с противостоянием системе, в которой граффити является жестоким преступлением. По ходу игры у художника открывается иное видение мира, и он переосмысливает суть своего искусства. В игре используются различные средства для написания, такие как маркеры, аэрозоль, кисти и стикеры. По ходу игры главному герою встречаются легендарные в мире граффити персонажи, такие как Cope2, Futura, Obey, Seen, T-KID, Smith. А также Jet Set Radio, Jet Set Radio Future игра повествует нам о «Руди» (англ. Rudie) — молодых людей, которые бродят по улицам, наносят граффити и катаются на роликовых коньках в качестве средства самовыражения.

В игре Grand Theft Auto: San Andreas есть возможность закрашивать граффити на территориях банд-соперников. Для этого используется только аэрозольный баллончик. В игре Need For Speed: Nitro можно во время гонки оставлять свои граффити-рисунки на зданиях, заборах и т. д.

Граффити как элемент геймплея присутствуют в игре Tony Hawk Underground 2. При создании персонажа требуется выбрать себе личный рисунок-граффити или создать его в редакторе. В дальнейшем некоторые миссии потребуют нарисовать это граффити в определённых местах.

В игре Counter-Strike есть возможность нанести свой знак на любую поверхность. В Half-Life 2 как элемент окружающего мира, граффити часто присутствует в городских районах, целью которых является анти-Альянсовская пропаганда. Рисунки довольно выразительные и мрачноватые, в надписях встречаются русские и английские буквы.

Также граффити как элемент оформления игрового мира присутствует в играх: Tom Clancy's Rainbow Six: Vegas 2, Unreal Tournament, Grand Theft Auto 2 и так далее.

Граффити в кино[править]

  • англ. «Stations of the Elevated» — документальный фильм 1981 года о граффити в Нью-Йоркском метро.
  • «Войны стилей» (англ. «Style Wars») — легендарный документальный фильм (1983) о граффити в Нью-Йорке 80-х годов.
  • «Дикий стиль» (англ. «Wild Style») — документальный фильм 1983 года о хип-хоп и граффити культуре в Нью-Йорке. Этот фильм — классика Хип-Хопа. Фристайл рэп, брейкдэнс, граффити. Режиссёр Чарли Ахерн.
  • «Бит Стрит» (англ. «Beat Street») — художественный фильм (1984) рассказывает историю о друзьях, которые увлекаются граффити и хип-хопом.
  • «Баския» (англ. «Basquiat») — биографический фильм 1996 года о Жан-Мишеле Баския. В главной роли Джеффри Райт, режиссёр Джулиан Шнабель.
  • «Уличные художники» (англ. «Bomb the System») — художественный фильм (2002) о команде граффити-художников в современном Нью-Йорке. До сих пор не существует русского закадрового перевода.
  • «Качество жизни» (англ. «Quality of Life») — художественный фильм-драма 2004 года о двух граффити-художниках. Режиссёр Бенжамин Морган написал сценарий в соавторстве с бывшим граффити-художником, который также сыграл в этом фильме.
  • «Художник граффити» (англ. «The Graffiti Artist») — художественный фильм, снятый в 2004 год, о свободолюбивом и независимом семнадцатилетнем парне, увлекающимся свободным искусством.
  • англ. «Piece by Piece» — документальный фильм (2005) об истории граффити в Сан-Франциско с начала 1980-х годов до наших дней.
  • «Бесславие» (англ. «Infamy») — документальный фильм, снятый в 2005 году, о граффити культуре на основе опыта шести известных граффити-художников.
  • англ. «NEXT: A Primer on Urban Painting» — документальный фильм (2005) о городском визуальном искусстве.
  • англ. «Rash» — документальный фильм, снятый в 2005 году, об уличном искусстве в Мельбурне (Австралия). Режиссёр Николас Хансен.
  • англ. «Jisoe» — документальный фильм 2005 года — год из жизни австралийского граффити-художника Джастина Хьюза.
  • «Детектив Нэш Бриджес» (англ. «Nash Bridges») — детективный многосерийный телесериал. Одна из серий полностью посвящена граффити.
  • «Состав» (нем. «Wholetrain») — немецкий художественный фильм (2006) о жизни парней, рисующих граффити.
  • англ. «Bomb It» — документальный фильм 2007 года о граффити и уличном искусстве. Режиссёр Джон Рейсс.
  • англ. «Roadsworth: Crossing the Line» — канадский документальный фильм (2008) о граффити-художнике Питере Гибсоне из Монреаля.
  • «Выход через сувенирную лавку» (англ. «Exit Through the Gift Shop») — документальный фильм 2010 года о стрит-арте, снятый Бэнкси.
  • «Вандал» (фр. «Vandal») — французский художественный фильм 2013 года.

Отечественные граффити журналы[править]

  • Urban Roots — российский граффити-каталог.
  • Code Red — российский граффити-журнал.
  • Outline — российский граффити-журнал.
  • True Stilo — белорусский граффити-журнал.
  • Element — украинский граффити журнал.
  • Petrograff — российский граффити-журнал.
  • Goodmorning — российский граффити-журнал о граффити бомбинге.

Граффити-издания[править]

  • Паразит (Арт-вандал проект 3A4EM?) [1]
  • Первое в России цветное издание о граффити «Sprayit» (2001 г.)
  • Первый российский журнал о граффити Code Red[2]
  • Российский граффити-каталог Urban Roots[3]
  • Российский журнал о граффити на поездах Iron Curtain[4]
  • Xplicit grafx (европейское граффити)[5]
  • True 2 the game (немецкий журнал)
  • Stylefile (немецкий журнал)[6]
  • Garage Magazine (итальянский журнал)[7]
  • Subwaynet (европейское издание)[8]
  • Blood Wars magazine [9]
  • canfly [10]
  • Архив журналов о граффити — большой архив журналов в PDF
  • Bamcontent — единственный в мире регулярный видео-журнал о граффити, созданный в Москве.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Его псевдоним состоял из его настоящего имени Таки (диминутив греческого имени Деметриус) и номера улицы, на которой он проживал — 183d Street
  2. ‘Taki 183’ Spawns Pen Pals Архивировано из первоисточника 2007-09-28.
  3. I took the form from JULIO 204, but he was doing it for a couple of years then and he was busted and stoped.
  4. О стиле Дайма
  5. сайт Мирко Райзера (Mirko Reisser) aka Daim
  6. Галерея Дайма
  7. о скретчити(англ.)

Литература[править]

 
История

Old SchoolGolden AgeNew School

Персоналии

Группы • Диджеи и продюсеры • Битбоксеры

Культура

Битбоксинг • Брейк-данс • Диджей • БифыГраффити • Мода

 
Формы стрит-арта

Граффити, монументальная живопись, постер-арт, стикер-арт, трафареты (стенсилы, трафаретная печать), контекстный стрит-арт, перформанс, спрей-арт

Граффити

Бомбинг, райтер, аэрозольный баллон, скетч

Известные райтеры

Бэнкси, TAKI 183, Seen

Связанное со стрит-артом

Надписи в подъезде, паблик-арт, собственность, хип-хоп