С женой поссорился

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С женой поссорился

Литературное произведение







«С женой поссорился» — рассказ Антона Чехова. Написан в 1884 году, 9 июля того же года опубликован в юмористическом журнале «Осколки» под псевдонимом Антоша Чехонте. Относится к раннему творческому периоду писателя. Имеет подзаголовок «Случай»[1].

Сюжет[править]

Началом рассказа служит реплика мужа, что зря он женился, поскольку кормят его плохо. Жена заплакала, рассерженный муж ушёл в кабинет и лёг на диван.

Лёжа лицом к стене, он слышит, как кто-то входит в комнату. Не оборачиваясь, он ведёт внутренний монолог. Полагая, что это жена пришла мириться, он сначала убеждает себя, что ни за что не помирится, а когда чувствует, что кто-то лёг рядом на диван, меняет гнев на милость — решает не мучить больше жену, тем более она ждёт ребёнка.

Он оборачивается и обнимает «тёплое тело». Оказывается, рядом с ним лежит его большая собака.

Анализ[править]

Рассказ «С женой поссорился» — сатирическая сценка из семейной жизни с подзаголовком «Случай». Ранние произведения Чехова часто имеют подзаголовок, обозначающий жанр. Такая система заглавий, во-первых, сокращает дистанцию между читателем и миром литературного произведения, во-вторых, сводит к минимуму роль автора. Ситуация описывается не автором, а самим героем через его реплики[2]:

Да… Теперь вот мы лезем, прижимаемся, подлизываемся… Скоро начнём в плечико целовать, на колени становиться. Не выношу этих нежностей!.. Всё-таки… нужно будет её извинить. Ей в её положении вредно тревожиться. Помучу часик, накажу и прощу…

Муж выдаёт желаемое за действительное; описывает то, что ему хотелось бы видеть на самом деле. Таким образом, несмотря на присутствие в рассказе автора, на первый план выходит точка зрения персонажа, в данном случае — мужа. Через речь персонажа раскрывается его характер. Читатель видит, что муж — вздорный человек; скорее всего, он пришёл со службы уже раздражённым и сорвал своё плохое настроение на жене. Почему он так легко перепутал жену с собакой? Возможно, в глубине души он чувствовал себя виноватым перед беременной женой за вспышку гнева, хотел, чтобы она пришла, ждал её, поэтому обманулся[3]. Кроме того, таким образом автор метафорично показывает читателю, что муж ожидает от жены собачьей покорности и преданности — но не должен муж вести себя с женой, как с собакой, которая готова прощать всё. Человек достоин уважительного отношения, особенно если речь идёт о беременной жене.

В рассказе Чехов высмеивает мужа-самодура, его высокомерное и напыщенное восприятие себя. Он готов был проявить снисхождение к жене, хотя сам перед ней провинился, однако теперь ему самому придётся просить прощения и пытаться вернуть её доброе расположение.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. «С женой поссорился» рус.. Культура.РФ. Проверено 15 июля 2024.
  2. Грицай Нина Александровна Заглавия в чеховской эпике: к проблеме «Точек зрения» // Вестник РГГУ. Серия: Литературоведение. Языкознание. Культурология. — 2010. — № 2 (45).
  3. Авторское завершение ситуации рус.. StudFiles. Проверено 15 июля 2024.
 
Антон Павлович Чехов
Повести

Барыня (1882) • Живой товар (1882) • Цветы запоздалые (1882) • Ненужная победа (1882) • Драма на охоте (1884) • Степь (1888) • Скучная история (1889) • Палата № 6 (1892) • Рассказ неизвестного человека (1887-1892) • Чёрный монах (1893) • Три года (1895) • Моя жизнь (1896)

Рассказы

Радость (1883) • Смерть чиновника (1883) • Толстый и тонкий (1883) • Жалобная книга (1884) • Репетитор (1884) • Хамелеон (1884) • Хирургия (1884) • Экзамен на чин (1884) • Злоумышленник (1885) • Канитель (1885) • Лошадиная фамилия (1885) • Мелюзга (1885) • Налим (1885) • Унтер Пришибеев (1885) • Ванька (1886) • Пёстрые рассказы (1886) • Тоска (1886) • Беззащитное существо (1887) • Дорогие уроки (1887) • Каштанка (1887) • Размазня (1888) • Дом с мезонином (1896) • Дама с собачкой (1898) • Ионыч (1898) • Крыжовник (1898) • Человек в футляре (1898)

Пьесы

Безотцовщина (1878) • На большой дороге (1884) • Иванов (1887) • Медведь (1888) • Юбилей (1891) • Чайка (1895−1896) • Дядя Ваня (1896) • Три сестры (1900) • Вишнёвый сад (1903)

Разное

Волга впадает в Каспийское мореКампания по приданию Чехову статуса национального украинского поэта

Категория: Антон Чехов

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «С женой поссорился», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».