Мелихово (музей)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»

Госуда́рственный литерату́рно-мемориа́льный музе́й-запове́дник А. П. Че́хова «Мéлихово» — государственный ли­те­ра­тур­но-ме­мо­ри­аль­ный музей-заповедник А. П. Чехова. Один из замечательных памятников русской культуры. Здесь с 1892 года по 1899 годы жил и работал великий русский писатель Антон Павлович Чехов[1].

История создания музея[править]

В 1892 году Антон Павлович Чехов стал владельцем имения. Первое упоминание о Мелихово относится к 1756 году, когда поручик Андрей Григорьевич Наумов построил деревянную церковь во имя Рождества Христова. К концу 1880-х годов в Москве насчитывалось три усадьбы, две из которых принадлежали разорившимся мелкопоместным дворянам Кувшинниковым, а третья, центральная, с 1888 года принадлежала художнику-декоратору Николаю Павловичу Сорохтину. В 1892 году Чехов приобрел имение Сорохтина[1].

В течение семи лет, проведённых Чеховым в Мелихове, были построены три школы примерного образца в селах Талеже, Новоселках и Мелихово. Кроме того, он проявлял свои медицинские навыки, оказывая бесплатную помощь в качестве врача, а также поддерживал учителей земской школы, собирал средства для пострадавших от пожаров и голодных, и участвовал в строительстве дорог и почтовых служб[2].

Антон Павлович Че­хов про­жил в Мелихово с семь­ёй до 1899 года. Он говорил[3]:

Приезжайте ко мне в Мелихово в мае, когда сады распускаются
 — Антон Павлович Чехов

Решение о создании музея как филиала Серпуховского краеведческого музея было принято в 1939 году. В 1941 году музей открылся для посетителей.

Мелиховское творчество Чехова[править]

В Мелихово Чехов на­пи­сал около 40 про­из­ве­де­ний, сре­ди ко­то­рых: рас­ска­зы «Чёрный монах» в 1893 году, «Ариадна» в 1895 году, «Дом с ме­зо­нином» в 1896 году, «Ионыч», три­ло­гия «Че­ло­век в фут­ляре», «Крыжовник», «О любви» в 1898 году; по­вес­ти «Палата № 6» в 1892 году, «Три года» в 1895 году, «Моя жизнь» в 1896 году, «Мужики» в 1897 году; пье­сы «Чайка» и «Дядя Ваня» в 1896 году. Гос­тя­ми усадь­бы в раз­ные го­ды бы­ли М. Т. Дроздова, О. Л. Книппер, И. И. Левитан, Н. А. Лейкин, Л. С. Ми­зинова, И. Н. По­тапенко, А. С. Суворин, А. А. Хо­тя­инцева.[3].

Экспозиция музея[править]

В музее имеется обширная коллекция, которая включает в себя мемориальные предметы и вещи, фотоматериалы, редкие книги и документы, произведения изобразительного искусства, а также этнографический материал. Му­зей рас­по­ла­га­ет ар­хи­ва­ми С. М. Че­хова, О. Л. Книп­пер-Че­ховой, В. В. Книп­пера, а так­же ис­сле­до­ва­те­лей Е. З. Ба­ла­ба­но­вича, Е. М. Са­ха­ровой, Э. А. По­лоцкой. Сре­ди экс­по­на­тов — ав­то­гра­фы (ру­ко­пи­си про­из­ве­де­ний и пись­ма), лич­ные ве­щи А. П. Че­хо­ва и его се­мьи. В главном доме усадьбы, флигеле-кухне, флигеле и других помещениях, где в прошлом была написана знаменитая «Чайка», а также в амбулатории, мемориальной школе в Мелихово и школе в селе Новосёлки, созданы экспозиции на основе коллекций музея, а также в филиалах музея: поч­то­во-те­ле­граф­ном от­де­лении в городе Чехов и Усадь­бе Ло­пас­ня-За­чать­евское в городе Че­хов[1].

В Мелихово уже с 1982 года проводится замечательный театральный фестиваль под названием "Мелиховская весна". Это место было выбрано для съемок нескольких фильмов по произведениям Антона Павловича Чехова, таких как «В городе С…», «Путешествие к Чехову» и «Чайка». Здесь также организуются международные научные конференции, музыкальные и творческие вечера, а также проводятся различные выставки.[2].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Орлов Э. Д. Мелихово. Проверено 27 января 2024.
  2. 2,0 2,1 Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А. П. Чехова. Проверено 29 января 2024.
  3. 3,0 3,1 Авдеев Ю. К. Мелихово музей-усадьба А.П.Чехова. — М: Советская Россия, 1958. — С. 1. — 6 с.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мелихово (музей)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мелихово_(музей)»

«https://znanierussia.ru/articles/Мелихово_(музей)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»