Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тибор Самуэли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тибор Самуэли

Szamuely Tibor
Tiborslibor.jpg
Народный комиссар просвещения Венгерской Советской Республики,
Заместитель наркома обороны,
Руководитель комитета по обеспечению безопасности тыла








Дата рождения
27 декабря 1890 года
Место рождения
Ньиредьхаза, Венгрия
Дата смерти
2 августа 1919 года
Место смерти
Лихтенвёрт, Австрия









Ти́бор Самуэ́ли (Szamuely Tibor) — венгерский политик, деятель венгерского рабочего движения, один из основателей Венгерской коммунистической партии[1].

Биография[править]

Тибор Самуэли родился 27 декабря 1890 года в состоятельной еврейской семье в городе Ньиредьхаза.

Учился в Дьёре.

После получения аттестата в 19081909 годах работал банковским клерком в Будапеште, затем сотрудником страхового агентства. Одновременно стал членом Социал-демократической партии Венгрии.

С 1909 года — журналист. Из-за своих резких критических статей Самуэли был вынужден покинуть Австро-Венгрию, и переселился в Италию.

В 1913 году вернулся в Венгрию, стал сотрудником газеты «Народное слово» («Népszavá»). За свои публикации в ней Самуэли подвергался судебному преследованию.

Благодаря финансам родителей революционер Самуэли вёл роскошную светскую жизнь, совершал путешествие по многим странам мира.

В 1914 году, во время Первой Мировой войны был призван в Австро-венгерскую армию.

В 1915 году попал в плен к частям Русской армии.

Самуэли вёл агитацию среди военнопленных, распространяя социалистические и антивоенные взгляды.

После Октябрьского переворота 1917 года вступил в венгерское отделение РКП(б), став одним из соратников Белы Куна.

С января 1918 года, пребывая в Москве, занимался организацией отрядов из венгерских военнопленных для защиты власти большевиков. Вместе с Белой Куном Самуэли редактировал выходившую с 3 апреля 1918 года первую венгерскую коммунистическую газету, «Социальная революция» (Szociális Forradalom).

В марте 1918 года участвовал в создании венгерской группы РКП(б).

В июле 1918 года участвовал в подавлении левоэсеровского мятежа в Москве.

После Ноябрьской революции 1918 года на некоторое время выехал в Германию, где в декабре 1918 года участвовал в организации «Союза Спартака», оказывая содействие Карлу Либкнехту и Розе Люксембург.

После провала левых сил в Германии Самуэли 3 января 1919 года вернулся в Венгрию, где был избран в Центральный комитет ПКВ и продолжил журналистскую работу в составе редакционной коллегии «Красной газеты» («Vörös Újság»); критиковал режим Каройи.

С началом арестов в Венгрии крупных левых деятелей 20 февраля 1919 года Т. Самуэли стал членом подпольного Центрального комитета ПКВ. Самуэли поручалось создание вооружённых рабочих отрядов.

В результате социалистической революции в Венгрии 21 марта 1919 года Самуэли стал одним из руководителей Венгерской Советской республики, занимая поочерёдно ряд постов — был заместитель наркома обороны, наркомом просвещения, руководителем комитета по обеспечению безопасности тыла; отвечал за вопросы идеологии в венгерском правительстве.

В конце мая 1919 года совершил перелёт в Москву, чтобы вести переговоры с В.И. Лениным о перспективах мировой революции.

Военизированный отряд «ленинцев» во главе с Йожефом Черни был близкок к Самуэли.

Т. Самуэли было поручено организовать борьбу с противниками красного режима, и Самуэли ввёл «красный террор», жертвами которого стали до 590 «реакционеров и антисемитов».

После падения Венгерской Советской республики 1 августа 1919 года Самуэли бежал из Венгрии, опасаясь ареста и казни.

2 августа 1919 года, после (или во время) незаконного пересечения государственной границы с Австрией Тибор Самуэли был арестован и расстрелян австрийскими властями.

Примечания[править]