Тим Бернерс-Ли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тим Бернерс-Ли

англ. Timothy John «Tim» Berners-Lee
Тим Бернерс-Ли
Место рождения
Лондон, Англия




Научная сфера
информационные технологии
Место работы
Консорциум Всемирной паутины




Известен как
создатель Всемирной паутины

Награды и премии

Сайт
Tim Berners-Lee


Тим Бернерс-Ли в 2005 году

Сэр Тимоти Джон Бе́рнерс-Ли OM (англ. Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee; род. 8 июня 1955 года, Лондон) — британский ученый-компьютерщик, который стал известен благодаря изобретению Всемирной паутины. В марте 1989 года он предложил систему управления информацией, а в середине ноября того же года осуществил первую успешную передачу данных через сетевой протокол передачи гипертекста (HTTP) между клиентом (компьютером) и сервером через Интернет.

Скан предложения Тима Бернерс-Ли о создании WWW

Он разработал язык HTML (язык разметки гипертекста), который позволяет создавать веб-страницы, протокол HTTP (протокол передачи гипертекста), который используется для передачи данных в Интернете, а также первый браузер «WorldWideWeb»[1].

Бернерс-Ли является главой Консорциума Всемирной паутины (W3C)[2], который занимается развитием всемирной паутины[2]. Он также является основателем Фонда Всемирной паутины, старшим исследователем и основателем кафедры в Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института (CSAIL). Он руководит программой Web Science Research Initiative (WSRI) и является членом консультативного совета Центра коллективных знаний Массачусетского технологического института. В 2011 году он был назначен членом совета директоров Фонда Форда.

В 2004 году королева Елизавета II присвоила рыцарское звание Тиму Бернерс-Ли за его новаторский вклад в развитие технологий[3]. В апреле 2009 года он был избран в качестве иностранного юриста в Национальную академию наук. В списке 100 самых важных людей 20-го века по версии журнала Time, который был опубликован весной 1999 года, Бернерс-Ли занял второе место в категории «Ученые и мыслители»[4]. Он был назван «Изобретателем Всемирной паутины» во время открытия летних Олимпийских игр 2012 года, где лично работал со старым компьютером NeXT на лондонском Олимпийском стадионе. В Twitter он написал «Это для всех», а это сообщение отображалось через ЖК-подсветки на 80 000 сидений зрителей[5]. В 2016 году Бернерс-Ли получил премию Тьюринга за изобретение Всемирной паутины, первого веб-браузера и базовых протоколов и алгоритмов, которые позволяют масштабироваться в Интернете[6].

Начало карьеры[править]

Тим Бернерс-Ли родился в Лондоне 8 июня 1955 года[1] в семье Конуэя Бернерса-Ли и Мэри Ли Вудс, оба из которых были математиками и работали в команде разработчиков компьютера Ferranti Mark 1 — одного из первых коммерческих компьютеров. Бернерс-Ли посещал начальную школу в Шин Маунте, а затем с 1969 по 1973 годы в Эмануэле в Уондсворте, Западном Лондоне. С самого раннего возраста Бернерс-Ли увлекался поездами, он узнал об электронике, работая с моделями железных дорог. В 1973—1976 годах он учился в Королевском колледже в Оксфорде, где получил степень первого класса бакалавра искусств по физике.

После окончания университета он работал в компании Plessey Telecommunications Ltd над распределенными транзакционными системами, ретрансляторами сообщений и технологией штрих-кода. Plessey была крупным производителем оборудования UK Telecom[7]. В 1978 году он перешел в DG Nash Ltd, где писал программное обеспечение для интеллектуальных принтеров и многозадачных операционных систем. После полутора лет работы в качестве независимого консультанта, включая шестимесячное задание в ЦЕРН в 1980 году, он разработал свою первую программу для хранения информации, названную «ENQUIRE». Эта программа формировала концептуальную основу для будущего развития Всемирной паутины, но никогда не была опубликована. С 1981 по 1984 год он работал в John Poole Citra Computer Systems Ltd, выполняя технические обязанности по проектированию, такие как управление микропрограммой в режиме реального времени, графическое и коммуникационное программное обеспечение и общие макроязыки. В 1984 году он присоединился к CERN, чтобы работать над распределенными системами в режиме реального времени для систем сбора и управления научными данными. Он также работал над системным программным обеспечением FASTBUS и разработал удаленную систему вызова гетерогенных процедур.

В 1989 году Тим Бернерс-Ли работал в Швейцарии в Европейской лаборатории физики частиц CERN, где он предложил глобальный проект гипертекста, известный как Всемирная паутина[7]. Он создал этот проект, основываясь на предыдущей работе «ENQUIRE», чтобы люди могли совместно работать и объединять свои знания в веб-гипертекстовых документах. Бернерс-Ли написал первый веб-сервер «httpd» и первый клиент «WorldWideWeb», который был гипертекстовым браузером/редактором, работающим в среде NeXTStep. Работа над проектом началась в октябре 1990 года, а программа «WorldWideWeb» была впервые доступна в CERN в декабре того же года и в Интернете летом 1991 года.

В 1991 и 1993 годах коллектив продолжал заниматься разработкой веб-дизайна, собирая обратную связь от пользователей в онлайне. Исходная спецификация включала URI, HTTP и HTML, которые были доработаны и обсуждены на более широких площадках, включая внедрение веб-технологий.

В 1994 году Тим Бернерс-Ли основал Консорциум Всемирной паутины (W3C) в Массачусетском технологическом институте (MIT)[2]. Организация объединяет множество компаний, которые стремятся установить стандарты для улучшения качества Интернета. В декабре 2004 года он принял должность профессора кафедры компьютерных наук Школы электроники и компьютерных наук в Университете Саутгемптона (Великобритания), где занимается разработкой нового проекта — Semantic Web (Семантическая паутина). В 2006 году Тип Бернерс-Ли запустил Web Science Research Initiative, которая в настоящее время является Web Science Trust.[8] Этот междисциплинарный исследовательский орган занимается изучением Всемирной паутины и предлагает практические решения для ее управления и дизайна в будущем.

Бернерс-Ли разработал концепции, которые он открыто предоставил общественности без необходимости покупки лицензии на использование. W3C решил, что его стандарты должны базироваться на свободных технологиях, чтобы каждый мог продолжать использовать эти концепции.

Текущая карьера[править]

В июне 2009 года Гордон Браун, премьер-министр Великобритании, предложил Тиму Бернерс-Ли работу в британском правительстве, чтобы помочь им создать более открытые и доступные данные через Интернет[9]. Он присоединился к Целевой группе по вопросам информации, а также стал одним из главных членов правительственного проекта data.gov.uk. Этот проект направлен на открытие большей части данных, собранных в официальных целях, для бесплатного повторного использования. Бернерс-Ли и профессор Найджел Шэдболт являются двумя основными членами команды.

К маю 2012 года Бернерс-Ли стал президентом Института открытых данных. В октябре 2013 года он возглавил коалицию государственных и частных организаций, таких как Google, Facebook, Intel и Microsoft, в рамках доступного интернет-альянса (A4AI). Цель этой коалиции — сделать стоимость доступа в Интернет приемлемой, чтобы доступ в Интернет в развивающихся странах был более обширным. В этих странах уровень доступа составляет всего 31 %.

Награды и титулы[править]

Множество наград и почестей было присуждено Бернерс-Ли за его вклад в развитие интернета. В 2004 году он был повышен до рыцаря-командора рыцаря Британской империи (KBE) и награжден орденом ОМ за свою службу глобальному развитию интернета[10]. Он также был избран федеральным членом Королевского общества (FRS) и получил почетные степени нескольких университетов, включая Манчестер, Гарвард и Йель. В 2012 году он был выбран художником сэром Питером Блейком для появления на обложке альбома Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band от The Beatles в честь британских культурных деятелей, которыми он восхищается больше всего. В 2017 году он получил премию Тьюринга за свое изобретение Всемирной паутины, первого веб-браузера и базовых протоколов и алгоритмов, которые позволяют Интернету масштабироваться.

Личная жизнь[править]

В 1990 году Тим Бернерс-Ли женился на Нэнси Карлсон, и у них было двое детей[11]. Однако в 2011 году они развелись. В 2014 году Бернерс-Ли женился на Розмари Лейт в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне[12]. Розмари Лейт является директором Фонда Всемирной паутины и членом Центра Беркмана в Гарвардском университете. Ранее она была председателем Глобального производственного совета Всемирного экономического форума по будущему интернет-безопасности, а сейчас является членом правления YouGov.

Тим Бернерс-Ли вырос как англиканец, однако в молодости отказался от этой веры. Когда он стал отцом, он и его жена захотели рассказать своим детям о духовной жизни, и после того, как они посоветовались с пастором и посетили унитарианско-универсалистскую церковь, они выбрали эту веру. Бернерс-Ли был активным членом церкви и уважал ее за толерантность и либерализм. Он также выразил уважение к другим религиям, считая, что большая часть философии жизни, связанной со многими религиями, гораздо более правильна, чем догма, которую она приносит с собой.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Чем известен Тим Бернерс-Ли (13.03.2017).
  2. 2,0 2,1 2,2 Максим Борисов «Отвязно-неформальная вещь»: как компьютерные сети противостояли цензуре и ГКЧП (23.08.2021). Проверено 15 октября 2023.
  3. "Всемирная паутина": технология, которая сделала интернет удобным. (11.11.2015). Проверено 15 октября 2023.
  4. TIME 100 Persons of The Century (англ.) (06.06.1999).
  5. Pass notes No 3,218: Sir Tim Berners-Lee (англ.) (28.07.2012). Проверено 15 октября 2023.
  6. Николай Воронцов Лауреатом Премии Тьюринга стал изобретатель интернета (14.05.2017). Проверено 15 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 Мария Приходько «В начале была ARPANET»: кто создал современный интернет? (06.08.2021). Проверено 15 октября 0203.
  8. Бен Эймс Web как наука (22.11.2006). Проверено 15 октября 2023.
  9. Британское правительство наняло создателя World Wide Web (12.06.2009). Проверено 15 октября 2023.
  10. Изобретатель Интернета стал рыцарем (17.07.2004). Проверено 15 октября 2023.
  11. Nancy Carlson Is Wed to Timothy Berners-Lee (англ.) (15.07.1990). Проверено 15 октября 2023.
  12. The Marriage of Sir Tim Berners-Lee and Ms Rosemary Leith (англ.) (23.06.2014). Проверено 15 октября 2023.

Ссылки[править]

 
Понятия
Инструменты
Организации
Активисты
Проекты
 
«Пионеры»
(Pioneers)
«Подключатели»
(Global connectors)
«Инноваторы»
(Innovators)
  • Полный список
  • 2012
  • 2013
    Посмертное присуждение


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бернерс-Ли, Тим», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бернерс-Ли,_Тим»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»