Тяжба Гора и Сета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рукопись «Тяжбы Гора и Сета» иератическим письмом в библиотеке Честера Битти

Тяжба Гора и Сета (также спор Гора и Сета, борьба Гора и Сета, противостояние Гора и Сета)— мифологическая история периода ХХ династии Египта, найденная на первых шестнадцати страницах папируса Честера Битти.

В ней рассказывается о сражениях между Гором и Сетом, которые должны определить, кто из них станет преемником Осириса на царском престоле.

Папирус Честера Битти I[править]

Папирус Честер Битти I относится к эпохе ХХ династии во время правления Рамсеса V (1149—1145 гг. до н. э.) и, скорее всего, был записан писцом для собственного развлечения. Папирус содержит историю о Тяжбах Гора и Сета, а также другие поэтические любовные песни. Изначально папирус был найден в Фивах. Когда папирус был обнаружен, его размер составлял 55 см, он был порван и смят[1]. Папирус был опубликован издательством Оксфордского университета в 1931 году и в настоящее время находится в библиотеке Честера Битти в Дублине[2].

История[править]

См. также: Миф об Осирисе, События мифа об Осирисе

Самой существенной частью папируса Честера Битти I является мифологическая история «Тяжба Гора и Сета», в которой рассказывается о сражениях между Гором и Сетом, которые должны были определить, кто станет наследником трона Осириса. Конкретное время действия «Тяжбы» — это период, когда битвы временно прекратились, и Сет и Гор предстали перед Эннеадой. На протяжении всего повествования Гор и Сет проводят различные состязания, чтобы выяснить, кто из них станет царем. Каждый раз Гор побеждает Сета. Начало истории — это своего рода судебный процесс, когда Сет и Гор излагают свои доводы, а божества Эннеады высказывают свое мнение. Позже Сет сражается с Гором, и после нескольких долгих битв Гор наконец побеждает и становится царем.

Значение истории[править]

История «Тяжбы Гора и Сета» важна для египетского общества из-за ее значения для царского правления. В сюжете отражена традиционная схема наследования царской власти в Древнем Египте: от отца к сыну. Кроме того, эта история значима для идеи божественного царствования, поскольку в ней заложена идея триады: Осирис — мертвый царь, Гор — живой царь на земле и Исида — мать царя.

Дальнейшее прочтение и научный анализ[править]

Многие исследователи и египтологи занимались темой «Тяжбы Гора и Сета». Например, Джон Г. Гриффитс рассказывает обо всем противостоянии Гора и Сета в своей книге Conflict of Horus and Set. В этом труде Гриффитс рассматривает различные аспекты борьбы за трон Осириса, включая нанесение увечий, эпизод с актом гомосексуального поведения и судебный процесс. Гриффитс утверждает, что миф имеет политическое и историческое происхождение и что история Гора и Сета связана с борьбой племен перед объединением Египта[3]. Другие историки отвергают эту идею, когда речь заходит о «Тяжбах Гора и Сета», и говорят, что эта конкретная история была создана просто как религиозный миф и что ее не следует рассматривать в историческом контексте.

В книге Ancient Egyptian Literature Антонио Лоприено утверждает, что «Тяжба» — это один из первых примеров «мифологии как текстового жанра», когда мифология входит в литературное поле. Он утверждает, что это связано с тем, что рассказ является политической сатирой[4].

В оксфордском издании папируса Честера Битти I, содержащего «Тяжбы Гора и Сета», Алан Гардинер сравнивает эту историю с историями о греческих божествах и гомеровской «Одиссеей».

Источники[править]

  1. Beatty, Alfred Chester, and Alan H. Gardiner. The Library of A. Chester Beatty. [London]: Walker, 1936. Print
  2. Chester Beatty Library | The Chester Beatty Library website, gallery, exhibition, collection. Проверено 14 февраля 2024.
  3. Griffiths, J. Gwyn. Allegory in Greece and Egypt. London: Egypt Exploration Society, 1967. Print.
  4. Loprieno, Antonio. Ancient Egyptian Literature: History and Forms. Leiden: E.J. Brill, 1996. 50+. Print.

Литература[править]

  • Donald B. Redford, «Contendings of Horus and Seth» The Oxford Encyclopedia of Ancient Egypt. Ed. Donald B. Redford. Copyright © 2001, 2005 by Oxford University Press, Inc.. The Oxford Encyclopedia of Ancient Egypt: (e-reference edition). Oxford University Press. Loyola University of Chicago. 28 October 2010
  • Simpson, William Kelly, and Robert Kriech Ritner. The Literature of Ancient Egypt: an Anthology of Stories, Instructions, Stelae, Autobiographies, and Poetry. New Haven, CT: Yale UP, 2003. Print.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Тяжба Гора и Сета», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Тяжба_Гора_и_Сета»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»