Участник:KmNick/zzz

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История[править]

Основная статья: История Карфагена

В период рассвета[править]

Карфаген (находился недалеко от нынешнего города Тунис) был основан 814 году до н. э. колонистами из финикийского города Тира во главе с царицей (точнее, сестрой царя) Элиссой (Дидоной), бежавшей от брата, Пигмалиона.

Находясь в центре Средиземноморья, и будучи населён финикийцами, предприимчивым народом, Карфаген быстро стал промышленным и торговым центром. Карфагеняне захватили большую часть Сицилии, Северную Африку, Сардинию, Корсику, Испанию, Балеарские острова.

Карфагенские мореплаватели — Ганнон и Гимилькон прославились как первые исследователи Атлантического океана, Северной Европы и Западной Африки.

Карфаген славился своими философами (Клитомах и др.), агрономами (Магон Великий), историками (Харон Карфагенский и др.) и т. д.

Карфагеняне поклонялись многим богам, типичным для еврейско-хананейского домонотеистического пантеона. Они совершали и человеческие жертвоприношения. Практиковали священную проституцию.

В войнах с аборигенами Испании и Северной Африки и Сардинии карфагеняне победили, они вытеснили греков с Западного Средиземноморья и почти захватили Сицилию.