Физиология человека и животных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Физиология человека и животных — область науки, которая изучает механизмы и закономерности всех проявлений жизнедеятельности организма, его органов, тканей, клеток, используя для изучения и объяснения этих проявлений методы и понятия физики, химии, математики и кибернетики.

Физиология изучает также закономерности взаимодействия живых организмов с окружающей средой, их поведение в различных условиях существования, а также на различных стадиях роста и развития, происхождения и развития физиологических процессов в ходе эволюционного и индивидуального развития.

Знание закономерностей протекания физиологических процессов позволяет предвидеть их изменения при различных условиях жизнедеятельности и открывает возможность вмешиваться в ход физиологических процессов в желаемом направлении. Тем самым физиология является теоретической основой медицины, ветеринарии и психологии.

Направления исследований[править]

Основные направления исследований:

  • Общая физиология изучает основные закономерности всей живой материи на молекулярном и клеточном уровнях, ее реакции на воздействие внешней среды, специфические особенности, отличающие живые объекты от неживой природы.
  • Физиология высшей нервной деятельности изучает закономерности функционирования высших отделов центральной нервной системы, которые обеспечивают акты поведения животных и человека и взаимодействие их с внешней средой и составляют материальные основы ощущения, восприятия, мышления, памяти.
  • Нейрофизиология изучает функции нервной системы, раскрывает структурно-функциональную организацию различных отделов нервной системы, центральные механизмы регуляции функций организма, выясняет основные принципы кодирования и передачи сигналов от рецепторов к центральной нервной системе, обработку информации на различных уровнях этой системы и общих закономерностей протекания нервных процессов.
  • Физиология висцеральных систем изучает свойства отдельных тканей и органов, а также закономерности их объединения в функциональные системы.
  • Сравнительная физиология исследует особенности развития физиологических функций животных организмов в их эволюционном (филогенез) и личном (онтогенез) развитии.
  • Возрастная физиология изучает закономерности и ведущие механизмы процесса старения живых организмов.
  • Специальная физиология изучает общие и частные закономерности жизнедеятельности организмов, прежде всего человека, согласно специфическим условий ее деятельности. Благодаря этому из специальной физиологии выделяют экологическую физиологию, физиологию труда, спорта, психофизиологию, космическую, авиационную, подводную и тому подобное.
  • Физиологическая кибернетика изучает структурную и функциональную организацию биологических систем, а также закономерности получения, преобразования и использования в них информации.