Флот России на Средиземном море

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая Архипелагская экспедиция
Первая Архипелагская экспедици.
Пункты базирования и «точки» 5-й эскадры, 1973.
1 — Китира;
2 — Восточнее Крита;
3 — Северо-восточнее Кипра;
4 — Хаммамет («точка 3»);
5 — Эс-Саллум («точка 52»)
В 1973 году службу в ней прошли 95 кораблей и судов, в том числе 40 НК и 23 ПЛ.

Флот России на Средиземном море — действия российского и советского флота на Средиземном море. Несмотря на то, что Россия никогда не имела выхода к данному морю, хотя и стремилась его получить, она на протяжении нескольких веков имела на нём военные корабли.

Эпоха викингов[править]

Норманны-русы в IX—X веках совершали несколько пиратских набегов на Византийскую империю и Андалузию, с заходами и в Средиземное море[1].

Российская империя[править]

При Петре I произошло 1-е плавание российского корабля в Средиземное море. Это был линейный корабль «Армонт», вышедший в сентябре 1717 года из Кронштадта с разными товарами.

В 1769—1775 годах, в ходе очередной Русско-турецкой войны, состоялась 1-й Архипелагская экспедиция Балтийского флота в Средиземном море для поддержки восстания христиан Балканского полуострова (в основном греков Пелопоннеса и островов Эгейского моря) и нанесение удара Османской империи с тыла. В состав экспедиции вошли 20 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль, 26 вспомогательных судов, более 8 тысяч человек десанта. К этому добавились купленные и трофейные корабли. В 1770 году Иван Абрамович Ганнибал одержал победу в Наваринском бою. Наваринская бухта временно стала базой русского флота. Вскоре последовала победа в битве при Наполи-ди-Романья. Затем был ничейный результат в Хиосском сражении, в ходе которого обе стороны потеряли по линкору. Наконец, состоялся разгром турецкого флота в Чесменском сражении, турки потеряли 16 линейных кораблей, 6 фрегатов и 5 галер. Затем русский флот блокировал Дарданеллы. В 1772 году произошло Патрасское сражение, в котором турки опять были разбиты, потеряв 9 фрегатов. Лейтенант П. Алексиано с фрегатом «Святой Павел» и фелюкой совершил 21 октября (1 ноября) 1772 года нападение на гавань египетского порта Дамьетта в восточной части дельты Нила. В результате нападения потоплено 2 крупных судна (на каждом по 20 пушек) на рейде Дамьетты и пленено несколько мелких судов. В 1773 году атаке подвергся Бейрут.

В 1798—1880 годах в рамках 2-й коалиции против Франции в Средиземное море эскадра, во главе которой стоял Фёдор Фёдорович Ушаков, показавший образцы организации взаимодействия армии и флота при овладении Ионическими островами и особенно островом Корфу (Керкира), при освобождении от французов Италии, во время блокады Анконы и Генуи, при овладении Неаполем и Римом.

16 (27) декабря 1798 года русский император Павел I был избран великим магистром Мальтийского ордена. Павел издал указ о принятии острова Мальта под защиту России. В календаре Академии наук, по указанию императора, остров Мальта должен был быть обозначен «Губернией Российской империи». Павел хотел сделать звание гроссмейстера наследственным, а Мальту присоединить к России. На острове император планировал создать военно-морскую базу для обеспечения интересов Российской империи в Средиземном море и на юге Европы. Однако, 5 сентября 1800 года столицу Мальты Валлетту захватили англичане, и по условиям Парижского мира 1814 года, Мальта отошла к Великобритании.

В 1805—1807 годах на Средиземном море действовала русская эскадра вице-адмирала Д. Н. Сенявина, которая в ходе Дарданелльского (10 мая 1807 года) и Афонского (21 июня 1807 года) сражений разгромила турецкий флот.

В Наваринском сражении 8 октября 1827 года русская эскадра контр-адмирала Л. П. Гейдена, действовавшая в составе союзного с британцами и французами флота, имела наибольший успех в разгроме турецко-египетского флота.

Во время Первой мировой войны в боевых действиях на Средиземном море участвовал русский крейсер «Аскольд». В ходе Дарданелльской операции 1915 года моряки этого крейсера отличились меткой артиллерийской стрельбой и осуществляли высадки десантов. Предполагалось, что по итогам войны проливы перейдут к России.

СССР[править]

После Второй мировой войны Сталин намеревался получить контроль над Ливией. О желании СССР получить под опеку какие-нибудь территории в Средиземноморье было заявлено на Конференции объединенных наций в Сан-Франциско в июне 1945 года. Однако, из-за начавшейся Холодной войны отношение к СССР у Великобритании и США ухудшились и данный проект не был реализован. Также были планы по получению полного или частичного контроля над Турцией и проливами, но и им не суждено было сбыться.

28 июля 1965 года в Средиземное море впервые вошла атомная подводная лодка Северного флота.

В июне 1967 года, на фоне обострения арабо-израильского конфликта, в Политбюро ЦК КПСС было принято решение о создании 5-й Средиземноморской эскадры кораблей ВМФ.

Эскадра имела пунктов базирования — Порт-Саид (до 1972 года) и Тартус.

В ходе Войны Судного дня СССР осуществлял массированные поставки оружия Сирии и Египту. На момент начала войны советская 5-я оперативная эскадра насчитывала 52 корабля в Средиземном море, в том числе 11 подводных лодок, некоторые из которых несли крылатые ракеты с ядерными боеголовками. Но американский 6-й флот прикрыл Израиль.

РФ[править]

21 сентября 2013 года было создано Постоянное оперативное соединение Военно-морского флота Российской Федерации в Средиземном море. В состав соединения на момент его формирования входило до 15 единиц, в 2016 году — до 10 единиц, из них не менее 6 боевых кораблей и 3-4 судна обеспечения. На начало 2020 года в Средиземном море в составе постоянной группировки ВМФ имеется порядка 10 кораблей и судов Черноморского флота во главе с фрегатом «Адмирал Эссен». В сирийском городе Тартус находится 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

Утверждается, что российские корабли и подлодки из акватории Средиземного моря наносили удары крылатыми ракетами «Калибр» по боевикам в Сирии.

Источники[править]

  1. Арабские ученые о нашествии норманнов на Севилью в 844 г. // Древнейшие государства на территории Восточной Европы, 1999 г. М. Восточная литература. 2001