Фёдор Фёдорович Ушаков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фёдор Фёдорович Ушаков

Военный деятель
Ushakov FF.jpg



Дата рождения
24 февраля 1745 года
Место рождения
село Бурнаково, Московская губерния, Российская империя
Дата смерти
14 октября 1817 года
Место смерти
деревня Алексеевка Тамбовской губернии, Российская империя
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
Андреевский флаг Российский императорский флот
Годы службы
17611807
Звание
1904mor-20 rotation Адмирал (1799)
Командовал
Севастопольские порт и эскадра (1788—1790);
Черноморский флот (1790—1798);
Российские военно-морские силы в Средиземном море (1798—1800);
Балтийский гребной флот (1802—1804);
Флотские команды в Санкт-Петербурге (1804—1807).
Сражения/войны
* Русско-турецкая война (1768—1774);
Награды и премии
Орден Святого Александра Невского с алмазамиОрден Святого Георгия II степениОрден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира II степениОрден Святого Владимира III степениОрден Святого Владимира IV степениRUS Order of Saint John of Jerusalem ribbon.svg
IT TSic Order Santo Gennaro BAR.svg



Проект «17.83». Непобедимый Фёдор Ушаков // НТС Севастополь (24 дек. 2020 г.) [26:01]
Адмирал Фёдор Ушаков. История военного моряка // Центральное Телевидение [39:12]
Ушаков. Сверхчеловеки русского флота / Курс Владимира Мединского / XVIII век // Лекторий Dостоевский (23 февр. 2022 г.) [46:06]

Фёдор Фёдорович Ушако́в (24 (13) февраля 1745, село Бурнаково Московской губернии (сейчас Рыбинский район Ярославской области) — 2 (14) октября 1817, деревня Алексеевка Тамбовской губернии) — легендарный русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом (1790-1798 годы) и командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море (1798-1800 годы), Балтийским гребным флотом (1802-1804 годы), Флотскими командами в Санкт-Петербурге (1804-1807 годы). Одержал победу в 43-х морских сражениях, прозванный турецкими солдатами «Ушак-паша». Причислен к лику святых в 2001 году. Награждён орденами: Святого Александра Невского и алмазными знаками к ордену, Святого Владимира 2-й, 3-й и 4-й степени, Святого Иоанна Иерусалимского 2-й степени, Святого Георгия 2-й и 4-й степени; орденом Святого Януария Королевства обеих Сицилий; Золотым оружием от греческой Республики Семи Островов, знаком отличия Османской империи — челенком[1].

Биография[править]

Фёдор Фёдорович Ушаков родился (24 (13) февраля 1745, село Бурнаково Московской губернии (сейчас Рыбинский район Ярославской области) в небольшой аристократической семье. Отец будущего адмирала Фёдор Игнатьевич служил сержантом лейб-гвардии в Преображенском полку, пока не получил отставку, а его мать Параскева Никитична занималась семейным хозяйством и обустройством семьи.

Портрет адмирала Василия Яковлевича Чичагова

Его дядя Фёдор Санаксарский и односельчанин, служивший на Петровском флоте, помогали воспитывать будущего адмирала. Ушаков мечтал о море с детства, слушая рассказы старого моряка. Фёдору нравилось вырезать игрушечные кораблики из дерева, и у него скопился целый небольшой флот.

В возрасте 16 лет родители отправили его учиться в Морской шляхетский кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Следует отметить, что дети из состоятельных семей не рвались на флот, и большинство офицерских чинов пополнялись такими же однодворцами, как Ушаков. Фёдор проявил необычайный энтузиазм и в 1766 году с отличием окончил учёбу в звании морского офицера. Сначала он был у опытного флотоводца Василия Яковлевича Чичагова, под командованием которого обошёл Норвегию вдоль Балтийского моря до Архангельска. После Ушаков служил у опытного капитана Самуила Kарловича Грейга, позже ставшим героем Чесменской битвы. Получив отличную практику, молодой офицер приступил к выполнению своей первой самостоятельной миссии: он переводил корабли из Балтийского моря в Чёрное, воевал с Турцией и участвовал в ремонте Черноморской верфи. Здесь он проявил жесткий характер и никогда не поддавался нечестным чиновникам[2].

Военные сражения[править]

Русско-турецкая война (1768—1774 годы)[править]

В 1768 году Фёдор Фёдорович был произведен из капралов в морские офицеры и переведён на Балтийский флот, но почти сразу же переведён на службу в Азовскую морскую (Донскую) флотилию, в которую был отобран лично Дмитрием Николаевичем Сенявиным, став одним из четырёх первых офицеров.

В 1769 году Фёдор Фёдорович получил чин лейтенанта и начал самостоятельно командовать большим парусно-весельным судном, которое использовалось в качестве плавучей батареи. В 1772 году он сумел отличиться на службе, спас продовольственную баржу на Дону и получил звание вице-президента Адмиралтейства Ивана Григорьевича Чернышёва.

С 1773 года Ф. Ф. Ушаков начал командовать линейными кораблями, несущими шестнадцать и более орудий. На него была возложена сложная задача по сопровождению неисправных судов на верфи, и именно с этой задачей он сталкивался чаще всего. С 1776 года он получил звание подполковника и участвовал в сражении русского флота на Чёрном море. Кампания закончилась неудачей из-за того, что Турция не пропустила российские корабли, которые должны были вернуться в Ливорно. К тому времени Фёдор Фёдорович уже командовал 26-пушечным фрегатом «Святой Павел».

В 1780 году Ф. Ф. Ушаков — капитан императорской яхты по совету Григория Александровича Потёмкина, но служба «этикета» мало интересовала его. Он добился перевода в действующую армию и стал капитаном линкора «Виктор». Он и Дмитрий Николаевич Сенявин давно участвовали в средиземноморских учениях, выполняя и демонстрируя политику «вооружённого нейтралитета» России в регионе.

В 1785 году он служил в Херсоне и спас экипаж своего корабля от свирепствовавшей в городе чумы. Именно за свои умелые действия во время эпидемии капитан был награжден орденом Святого Владимира 2 степени. В то же время он получил звание капитана первого класса и вновь стал командовать кораблем «Святой Павел». Его перевели в Севастополь, где он активно участвовал в строительстве военных портов и верфей[3].

Русско-турецкая война (1787—1791 года)[править]

В. Косов «Сражение у Фидониси». 1788 год

В 1787 году Фёдор Ушаков был капитаном корабля «Святой Павел», а также командовал авангардом Севастопольской эскадры. Именно он впервые вышел в море и начал поиски турецкой эскадры. Первая военная операция закончилась неудачей: русская эскадра попала в шторм, один корабль был потерян, а другой отклонился от основных сил и был захвачен турками. Несмотря на плохую погоду, капитану удалось привести остатки эскадры в Севастополь и встать на рейд.

Сражение у Фидониси[править]

Первым настоящим морским сражением между Ушаковым и вновь созданной Севастопольской эскадрой стало сражение у острова Фидониси 3 июля 1788 года. Турецкий флот, полностью потерпевший неудачу в Очакове, перегруппировывается в турецких водах. 18 июня 1788 года адмиралом русская эскадра под командованием адмирала Марко Ивановича Войновича, состоявшая из 35 кораблей различных типов, покинула Севастополь.

Поначалу турецкая эскадра избегала прямого боя, несмотря на свое численное преимущество, а также преимущество в живой силе и артиллерии, но на острове Фидониси (Змеиный) она развернулась, чтобы сразиться с русским флотом. Почти сразу же первая линия турецких кораблей во главе с флагманом «Эски-Гассаном» врезалась в линию фронта русской эскадры под командованием Ушакова. Он сумел остановить флагманский корабль и позволил кораблю Войновича вывести из строя корабли турецкого вице-адмирала и контр-адмирала. Победа была одержана, турецкая эскадра отступила, потерей русских солдат-моряков были выведенные из строя четыре фрегата.

Императрица Екатерина II. Портрет Левицкого, 1774

Императрица Екатерина II обратила внимание на действия русского капитана и указала, что победа при Фидониси была не столько стратегической, сколько психологической. После битвы Фёдор Ушаков был немедленно назначен командующим Севастопольской эскадрой и строящимся портом, а в 1789 году ему было присвоено звание контр-адмирала.

Бог помог победить мощное вооружение Турции очень малыми силами.
 — Императрица Екатерина II

Керченское сражение[править]

В 1790 году вся Черноморская эскадра находилась под командованием Фёдора Фёдоровича и почти сразу выиграла Керченское сражение (которое состоялось в Керченском проливе у мыса Такиль), состоявшееся 8 июля 1790 года (на тот момент он уже командовал 80-пушечным кораблём «Рождество Христово»). В этом сражении, начатом турецкой эскадрой из 56 кораблей, командующий Черноморским флотом действовал решительно и применил нестандартные методы ведения боя, устранив недостатки дальнобойности и малочисленность русской артиллерии (всего под командованием адмирала было 32 корабля). Ему удалось подобраться к турецким кораблям вплотную, на расстояние «пушечного выстрела», и просто уничтожить их всей тяжелой артиллерией своей морской артиллерии. Турецкий флот потерял много кораблей и большую часть десантных войск, которые должны были высадиться в Крыму. После артиллерийского залпа капитан приготовился подняться на борт корабля. Учения в конечном счёте деморализовали турецкое командование, и они перебросили флот в Турцию. Легкость кораблей турецкого флота дала им преимущество, и им удалось уйти от преследования, сохранив таким образом все свои десантные корабли.

Сражение у мыса Тендер[править]

Сражение у мыса Тендер произошло внезапно. Ушаков, выведший свою эскадру в море для поиска противника неожиданно встретил его на Тендровской косе. Сражение началось 28 августа 1790 года. Сначала османская эскадра попыталась отступить к Дунаю, но затем выстроилась в боевой порядок, готовая принять бой, навязанный русским контр-адмиралом. Ушаков снова перестроил свои корабли, быстро атаковал и после двухчасового боя полностью уничтожил первую линию обороны противника. Турки бежали, а Фёдор Фёдорович начал погоню, которая закончилась через день гибелью флагманского турецкого корабля с казной эскадры и захватом другого корабля, 66-пушечного «Царя моря».

В. Косов "Битва при Калиакрия Ф. Ф. Ушакова", 1791

Сражение у мыса Калиакрия[править]

31 июля 1791 года эскадра Ушакова сражалась с превосходящим противником у мыса Калиакрия. Ситуация аналогична той, которая привела к битве при мысе Тендер. В результате турецкий флот отступил, и Ушаков не стал преследовать его в темноте, встав на якорь. На следующий день он получил известие о перемирии и приказал идти с эскадрой в Севастополь[4].

Войны Первой и Второй коалиции[править]

После французской буржуазной революции 1798 года Черноморская эскадра под командованием вице-адмирала немедленно вышла в море для защиты российского побережья от возможных провокаций со стороны французов. После смерти Екатерины II Фёдор Фёдорович получил звание командующего Средиземноморской эскадрой. Новый император Павел I поставил перед ним следующие задачи:

Война Первой Французской коалиции
  1. контролировать Ионические острова;
  2. осуществить блокаду французских войск в Египте;
  3. оказать помощь войскам антифранцузской коалиции, под командованием контр-адмирала Горацио Нельсона, в захвате острова Мальта.

Средиземноморская кампания Ушакова началась с присвоения ему звания адмирала российского флота (возможно, таким образом император пытался смягчить «удар» Османской империи по флотоводцу, став членом Второго Антифранцузской коалиции, флот которой действовал совместно с российским флотом под командованием адмирала). В конце сентября русско-турецкая армия оккупировала все Ионические острова. Осада Корфу длилась дольше всего: французский гарнизон и эскадра сдались только в феврале 1799 года. После Корфу русская армия сражалась на побережье Италии, заняв главную крепость и нацелившись на Неаполь, который был захвачен в июне. Фёдор Ушаков участвовал в осаде Мальты летом 1799 года, но вскоре император приказал русской эскадре вернуться в Чёрное море. В 1800 году Ушаков вернулся в Севастополь, не потеряв ни одного корабля компании, и получил российскую базу в Средиземном море[5].

Ордена и награды[править]

Канонизация[править]

"Адмирал Ушаков Фёдор". Икона находится в Штабе Черноморского флота Севастополе, Крым, Россия

В 2001 году по инициативе Саранской и Мордовской епархий, по благословению епископа Саранского и Мордовского Варсонофия, все материалы и документы, необходимые для канонизации, были отправлены в Москву. Комитет по канонизации святых Русской православной церкви не нашёл никаких препятствий для прославления праведника Фёдора Ушакова (он был канонизирован как праведник, а не преподобный святой, поскольку не приносил монастырского пострига), местного почитаемого святого.

Отставной адмирал окончательно ушёл со службы, никогда не имел семьи и детей (это одно из правил монашеской жизни) и поселился в тихой деревне Алексеевка Темниковского района Мордовии. Сохранилось свидетельство тогдашнего санаксарского настоятеля иеромонаха Нафанаила:

Адмирал Ушаков, сосед и знаменитый благотворитель Санаксарской обители, по прибытии своём из Санкт-Петербурга, вёл жизнь уединённую в собственном своём доме, в деревне Алексеевке, расстоянием от монастыря через лес версты три, который по воскресным и праздничным дням приезжал для богомолья в монастырь к службам Божиим во всякое время. В Великий пост живал в монастыре, в келии для своего пощения и приготовления к Святым Тайнам по целой седмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал неопустительно и слушал благоговейно; по временам жертвовал от усердия своего обители значительные благотворения; также бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния и вспоможения
 — Настоятель Санаксаря иеромонах Нафанаил

В 1944 году возникли вопросы о месте захоронения адмирала Ушакова. Был создан национальный комитет, который вскрыл могилу адмирала Ушакова на территории монастыря у стен Кафедрального собора. Эти останки оказались нетленными и были зафиксированы в соответствующих документах Комитета. По мнению Священного Синода, этот факт является ярчайшим доказательством святости человека.

По возвращению Русской православной церкви Санаксарского монастыря в 1991 году нынешний настоятель отец Варнава утверждал, что благоговение перед божественной справедливостью росло год от года. На могиле Фёдора Ушакова были отслужены панихиды, и поклониться ему пришло множество паломников, среди которых солдаты-моряки.

Около 6000 паломников прибыли в монастырь Санаксар на канонизацию. Для них был разбит палаточный лагерь, работала выездная кухня Министерства по чрезвычайным ситуациям, а порядок обеспечивали 180 милицейских. Православную церковь представляли митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, делегации многих российских епархий и представители греческой делегации. Также присутствовали представители всех флотов ВМФ России. В период канонизации главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Куроедов, командующий Черноморским флотом адмирал Комоедов, заместитель командующего Балтийским флотом вице-адмирал Валуев и командир тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Ушаков», капитан I ранга Александр Фадеев несли рамку со святыми мощами Фёдора Ушакова в виде корабля[6].

Память

Образ Фёдора Ушакова является символом славы и победных традиций российского военно-морского флота. В его честь названы многие географические объекты, в разных городах установлены памятники. После его канонизации церковь также начала строить в его честь храмы.

Морские объекты[править]

  • на юго-востоке Баренцева моря и мысе северного побережья Охотского моря расположена бухта;
  • построен линейный корабль военно-морского флота: броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков»;
  • крейсер «Адмирал Ушаков» (1953-1987);
  • в 1992 году тяжелый атомный ракетный крейсер «Киров» переименован в «Адмирал Ушаков»;
  • с 2004 года назван эсминец проекта 956 «Адмирал Ушаков»;
  • инженерное судно «Федор Ушаков» представляет собой самоподъемную модульную платформу, предназначенную для выполнения различных проектов в прибрежных водах.

Географические объекты[править]

Памятники, музеи[править]

Образовательные организации[править]

Храмы и соборы[править]

Медали[править]

Другое[править]

Источники[править]

  1. Ушаков Фёдор Фёдорович (рус.). Проверено 12 октября 2023.
  2. Никогда не проигрывал и никогда не отступал: непобедимый адмирал Ф. Ф. Ушаков (рус.). Проверено 12 октября 2023.
  3. Андрущенко А. И. Адмирал Ушаков. — М: Учпедгиз, 1951. — 275 с.
  4. Лебедев А. А. Черноморские сражения Ф. Ф. Ушакова: неизвестные итоги известных побед // Гангут. — 2013. — № 76. — С. 21—34.
  5. Адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков (рус.). Проверено 12 октября 2023.
  6. Оксана Алтынова Адмирал стал праведником (рус.). Проверено 12 октября 2023.
Эмблема Черноморского флота РФ.jpg
Герб Российской империи Главноначальствующие над флотом
Герб Российской империи
Командующие Черноморским флотом
Российской империи
Kolchak (blason).jpg
Командующие Белым Черноморским флотом
(позже — Русской эскадрой)
Naval Ensign of Ukraine 1918 July.png Командующие Украинским флотом (1917—1919)
Герб СССР
Командующие Черноморским флотом
ВМФ СССР (РККФ)
Герб Российской Федерации
Командующие Черноморским флотом
ВМФ России


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ушаков, Фёдор Фёдорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Ушаков,_Фёдор_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Ушаков,_Фёдор_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»