Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Франтишек Олешкевич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Франтишек Иосифович Олехнович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
FrantiszekOleszkievicz.jpg

Отец Франтишек Иосифович Олешкевич (белор. Францішак Аляшкевіч, польск. Franciszek Oleszkiewicz; 4 октября 18891943) — белорусский католический священник.

Биография[править]

Родился 4 октября 1889 года в крестьянской семье в небольшой деревне в Виленской губернии. По паспорту зарегистрирован под фамилией Олешкевич (белор. Аляшкевіч), в церковной метрике фамилия записана как Алехнович (белор. Аляхновіч), в других документах фигурирует под фамилией Лешкевич (белор. Ляшкевіч). В мае 1907 года при экзаменационной комиссии Московского учебного округа сдал экзамены на звание аптекарского ученика. В 1909-1914 годах учился в Виленской духовной семинарии, участвовал в белорусском кружке студентов семинарии. В 1914 году рукоположен в священники, в том же году начал священническое служение. Служил в различных приходах Виленской епархии, в 1917-1939 годах служил в деревне Удело Глубокского района.

Участвовал в работе первого съезда белорусских католических священников в Минске 24-25 мая 1917 года. Состоял в союзе ксендзов-белорусов. Поддерживал белорусские католические издания «Krynica», «Chryścijanskaja Dumka». Проповеди произносил по-белорусски, выступал за широкое использование белорусского языка в богослужении. Был соратником Белорусской христианской демократии.

Умер в 1943 году.

Ссылки[править]