Францишек Карпинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
FranciszekKarpinskij.jpg

Францишек Карпинский герба Кораб (польск. Franciszek Karpiński, белор. Францішак Карпінскі, укр. Францішек Карпінський; 4 октября 1741, Голосков16 сентября 1825, Волковыск) — польский поэт эпохи просвещения, один из основоположников сентиментализма в польскоязычной литературе.

Биография[править]

Родился 4 октября 1741 года в Голоскове в шляхетской семье Андрея Карпинского и Розалии Спендовской. Отец служил управляющим у Потоцких. Первоначальное обучение получил дома, затем прошёл двухлетний курс обучение риторики и философии в иезуитской школе в Станиславове. В 1762 году поступил в Львовскую иезуитскую академию, которую окончил в 1765 году, получив степень доктора философии и бакалавра богословия.

Вопреки воле семьи не стал священником. В 1766 году переехал к своему брату Антону в Хотимск, работал гувернёром в семьях магнатов. В 1768 году заинтересовался политикой и присоединился к Барской конфедерации, которая действовала против попыток короля ограничить права шляхты и российских властей, которые вмешивались во внутренние дела Речи Посполитой. Однако вскоре разочаровался в целях конфедератов. В 1770-1771 годах обучался Вене. После возвращения на родину, арендовал фольварк.

В 1780 году Карпинский издал первую книгу стихов «Zabawki wierszem i przykłady obyczajne» под псевдонимом Dziad Sokalski. Отослал свои работы князю Адаму Чарторыйскому и епископу Нарушевичу. В том же году по приглашению Чарторыйского переехал в Варшаву, работал секретарём князя и заведовал его библиотекой. В Варшаве вокруг Карпинского сложился литературный кружок, Францишек издал в 1782-1783 годах три сборника поэзии и стал известным поэтом, на которого обратил внимание в том числе королевский двор.

В 1781-1782 посещал Гродно и Вильню. В 1783 году разочаровавшись в жизни в Варшаве переехал в Галицию, которая в то время находилась под властью Австрии. Арендовал фольварк и работал гувернёром, среди прочих воспитывал сына Юзефа Сангушки — Романа. Время от времени посещал Варшаву, участвовал в обедах по-четвергам (польск. Obiady czwartkowe) у короля. Гостил в магнатских семьях, частей всего у Браницких в Белостоке, где в 1792 году написал «Pieśni nabożne», которые были зачитаны им в кафедральном соборе, а затем изданы в Супрасльском монастыре.

От королевского камергера Мартина Бадени (польск. Marcin Badeni) получил во владение на шесть лет деревню Сухопаль в Пружанском повете. В 1793 году также с его помощью получил на пятьдесят лет во владение деревню Красник, где поселился на несколько лет. Заинтересовался историей местного края, завязал дружбу с местной литвинской шляхтой, собирал местные песни, организовывал чтения для крестьян и их детей. В 1794 году деревня Красник была почти полностью уничтожена российскими войсками во время восстания Тадеуша Костюшки, сам Карпинский был вынужден спасаться в Беловежской пущи. После подавления восстания вместе с остальными жителями околиц был вынужден принести присягу на верность Екатерины ІІ.

С 1800 года — член Варшавского общества друзей науки. В 1806 году подарил своё собрание книг Свислочской гимназии. Находился в дружеских отношениях с Гродненским губернатором Кошелевым, которому предлагал проект реформы по улучшению жизни крестьян.

Осенью 1812 года во время отступления наполеоновских войск деревня Красник была полностью уничтожена, а сам Францишек Карпинский ограблен и избит солдатами. В 1813 году переселился в Мураву, в 1818 или 1819 году купил имение Хоровщина под Волковыском, где провёл остаток жизни. Открыл в своём имении школу для крестьянских детей, в которой сам преподавал. Занимался сбором стихов, написанных по-белорусски, белорусских песен, преданий и сказок.

Умер 16 сентября 1825 года. Через 19 лет его останки были перезахоронены на церковном кладбище Костёла Пресвятой Троицы в Лысково.

Творчество[править]

Является автором идиллий, лирических стихотворений и переводов, собранных в сборнике «Zabawki wierszem i prozą» (т. 1-7, Варшава, 17821787). Широкую популярность приобрели песни и баллады Карпинского («Do Justyny. Tęskność na wiosnę», «Laura i Filon», «Duma Lukierdy» и др.). В комедии «Czynsz» (ВаршаваКраков, 1790) Карпинский высказался за освобождение крестьян от крепостного права. Отзвуком на разделы Речи Посполитой стало стихотворение «Żale sarmaty nad grobem Zygmunta Augusta…». Другими патриотическими работами Карпинского были «Do Stanisława Małachowskiego...», «Pieśń na dzień Trzeci Maja, szczęśliwie doszłej konstytucji kraju» и драма «Judyta, królowa polska».

Поэзия Карпинского отличалась простотой художественных форм, была проникнута мотивами народного творчества. Мотивы белорусского фольклора нашли отражение в его работах «Podróż w kraju zaczarowanym», «Pieśni i wiersze świeckie». Интересовался поэзией белорусского просветителя Соломона Рысинского. Также являлся автором философско-этических произведений — «O wymowie w prozie albo wierszu», «O szczęściu człowieka». Оставил после себя мемуары, которые были впервые были изданы в 1822 году «Historia mego wieku i ludzi, z którymi żyłem» и выдержали 6 переизданий.

Библиография[править]

  1. Do Justyny. Tęskność na wiosnę
  2. Laura i Filon
  3. Sumienie
  4. Zabawki wierszem i przykłady obyczajne
  5. Krótko zebrane życie Stefana Czarneckiego
  6. O wielkości Boga
  7. O powinnościach obywatela... Na rocznicę urodzin... J.O. Książęcia (A.K. Czartoryskiego)
  8. O wymowie w prozie albo wierszu
  9. Zabawki wierszem i prozą
  10. Mowa na pochwałę Jana Sobieskiego... do młodzieży szkolnej
  11. Zabawki wierszem i prozą
  12. Powrót z Warszawy na wieś Autora „Zabawek wierszem i prozą”
  13. Przeciwko fanatyzmowi
  14. List do... Szczęsnego Potockiego, wojewodzica ruskiego. O szczęściu człowieka w towarzystwie, czyli o Rzeczypospolitej
  15. Zabawki wierszem i prozą
  16. Podróż do Krakowa i jego okolic
  17. Czynsz. Komedia w 3 aktach
  18. Judyta, królowa polska. Tragedia
  19. Projekt, czyli uwagi, co jest lepsze dla Polski: sukcesja tronu, czyli elekcja królów...
  20. Do Stanisława Małachowskiego... z okoliczności danej przez niego wolności poddanym swoim
  21. Pieśń na dzień Trzeci Maja, szczęśliwie doszłej konstytucji kraju
  22. Wiersz do... księdza Poczobuta, rektora Akademii Wileńskiej, i... księdza Kundzicza, kanonika inflanckiego, z przypadku mostu spalonego w Wilnie
  23. Pieśni nabożne
  24. Przeciw samobójstwu
  25. Pieśń chudopacholska
  26. Żale sarmaty nad grobem Zygmunta Augusta, ostatniego polskiego króla z domu Jagiełłów
  27. Rozmowy Platona z uczniami swoimi
  28. Podróż w kraju zaczarowanym
  29. Alcesta, królowa Tessalii. Opera w 1 akcie
  30. Dzieła... wierszem i prozą. Edycja nowa i zupełna, wielą pismami od autora nadesłanymi pomnożona
  31. Dzieciom dla ich rozrywki i nauki, niektóre zabawniejsze historie z różnych dziejów świata dawniejszego zebrane
  32. Historia mego wieku i ludzi, z którymi żyłem

Источники[править]